Нет указательного жеста

Консультация

Здравствуйте! Ребенку 8,5месяцев. Роды были нормальные. Родился 4090кг. 56см. 8/9баллов. Прививки в роддоме только гепатит и бцж. Из умелок: сидит сам (в 7мес), ползает на четвереньках (6-7мес) привстает у опоры (7мес) пальчиковый захват (7-8мес) детей любит, тянет ручки к ним , улыбается. К чужим взрослым настороженно относится. С моих рук улыбается , смотрит. Но стоит им подойти ближе , то он отворачивается и держится сильнее за меня. Если посторонний будет часто заходить, то может к нему привыкнуть. На имя окликается в 90%. Любит играть догонялки. Когда говорю догоню с хохотом уползает. Еще оглядывается назад, догоняем или нет. Понимает "нельзя" почти 100%.Учила играть в ладушки в 7мес., когда пела ладушки хлопал пару раз. Но сейчас не хлопает уже. Да и я перестала петь ему. Когда старшие детки играют в комнате громко, то он ползет к ним. Если зову с соседней комнаты, он приползает.

Меня беспокоит вот что: нет указательного жеста, не ищет предметы глазами. Не показывает нос (хотя учу) когда стараюсь учить его, то он уползает или делает свои дела( например грызет игрушку). Очень беспокоюсь по этому поводу. Скажите пожалуйста нормально ли, что нет всего этого!? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Лия

Вы описываете нормально развитие восьмимесячного ребёнка, проблем я не вижу. В таком возрасте малыши вполне еще могут не пользоваться указательным жестом или же указывать не пальчиком, а ручкой. Также с поиском игрушки - ребенок не обязательно будет искать глазами, он может поворачивать и голову, и корпус. Главное, чтоб ребенок умел следить (а не искать) за интересным ему предметом глазками.
И учиться ваш малыш по вашему желанию еще не будет. Занимайтесь с ним тогда, когда он этого хочет. Видите, что нет желания - поиграйте в что- то другое.
Но, если очень беспокоитесь, то можете посетить очно врача (так как мы ориентируемся только на ваши слова) и доктор развеет ваши страхи.

Очно была у двух неврологов. Тоде так ответили мне. Все хорошо говорят. В интернете начиталась, что это может быть аутизм. теперь переживаю. Дочка все делала в этом возрасте

Лия — 2017-10-23 11:18:48

Лия

Нельзя ни в коем случае сравнивать двух разных детей, даже если они из одной семьи.   Каждый ребенок имеет право на индивидуальные сроки развития, а ваша тревожность только мешает малышу и вам радоваться жизни.
Поменьше читайте интернет, там столько всего написано, что неспециалисту сложно отделить зерна от плевел.
Если самостоятельно с тревожностью справиться не удается - обратитесь за помощью к психотерапевту.

врач kateri
Врач

Ваш ребенок развивается в соответствии возрасту, судя из вашего описания о развитии ребенка, не вижу повода для беспокойства, так как нет жестких рамок в формировании указательного жеста, данный жест может развиться и к году.
То, что ребенок отвлекается  и не делает то, что вы скажете (не показывает нос) в пределах нормы, если он при этом знает где ушко, рот, глаз, животик и т. д.
Вам помогут игры, связанные с развитием мелкой моторики (пирамиды слаживать, кубики и т. д), играйте побольше с ребенком и у вас все будет хорошо!

врач lilylb
Врач

В восемь полных месяцев жизни ребенок должен самостоятельно сидеть и садиться из любого положения. Самостоятельно вставать у опоры и делать шажки, держась за опору.   Должен по долгу заниматься с любимой игрушкой (грызть, трясти, перекладывать из ручки в ручку).   Должен громко повторнять различные слоги: га, ма, ба и т. д. По просьбе взрослого играть "в ладушки" и "до свидания".
Иными словами, ваш ребенок соответствует в нервно- психическом развитии своему возрасту.
К 9 месяцам жизни должен делать шаги с поддержкой ЗА ОБЕ ручки. Должен уметь совершать действия с предметами: катать, перемещивать, вынимать, крутить, согласно свойствам игрушки. Подражает слышимым слогам, которые были в его лепете. Знает свое имя- оборачивается при зове. На вопрос "где?" находит знакомый предмет из множества игрушек. Умеет пить жидкость из чашки, придерживая её рукой.
Т. е. - это те умения, которые формируются у детей на девятом месяце жизни и об указательном жесте - показывание пальчиком на предмет - речи идти не может. Показывают пальцем на предметы в возрасте 12-15 месяцев. Указывание различных частей тела- глаз, нос, ручка и т. д. - также можно наблюдать с полутора лет при частых занятиях с ребенком.
В возрасте полных восьми месяцев ребенок не в силах осознать то, что Вы от него требуете.
Продолжайте занятия с малышом и дальше. На данный момент у него нет отставания в нервно- психическом развитии.