Неврит лицевого нерва

ДискуссияПатология ЧМН

Занимаюсь в зале год, физ нагрузка и веса не маленькие, а на днях случился неврит лицевого нера(не могу шевелить правой частью лица) прохожу личение в дневном стационаре, можно ли при этой болезни заниматься в зале? Ухудшений не будет? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Otryakhin
Врач

В острый, то есть в первые 10 дней болезни необходим полный покой и только лечение положением, то есть активное занятие спортом противопоказаны, и вообще активно заниматься спортом при неврите лицевого нерва желательно через 3 месяца, то есть в резидуальный период. Сейчас необходимо заниматься лечебной гимнастикой для мимических мышц, согласно периода течения болезни, своевременно подключать массаж, физиотерапевтическое лечение, избегать переохлаждений, сквозняков и т. д.  К этому заболеванию нужно отнестись серьёзно и выполнять все рекомендации невропатолога, так как осложнение - контрактура мимических мышц, а этот процесс не обратим.

Неврит лицевого нерва.
Добрый день. Извините пожалуйста за беспокойство. Проконсультируйте пожалуйста. У брата (17лет) около 5 дней назад на правой стороне лица практически полностью пропала мимика. Так же присутствует дискомфорт за ухом. Сегодня обошли все поликлиники и почти в каждой врачи в отпуске. Нашли только одного врача- невролога, поставил диагноз- Неврит лицевого нерва прописал- Тренитал 1таб/2раз. Нимесил 1пак./раз. Прозерит 1мл. 1раз. Ник- вая к- та 2мл/1раз и Мельгама 1мл/1раз в день. Лечение только медикаментозное, никаких процедур не было назначено. Понимаю что ставлю под сомнение квалификацию врача, но я не разглашаю фамилию доктора и не остается выбора за неимением специалистов в городе. Заранее спасибо.
Вопрос собственно в том уместно ли лечение данным препаратами и стоит ли добавить ко всему этому упражнения и процедуры.

Виктор — 2016-08-05 11:42:16
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Виктор

Здравствуйте Виктор! ИЗ перечисленных Вами препаратов отменяю трентал, прозерин ( прозерин  пока рано). Вам необходима срочная консультация физиотерапевта и врача по лечебной физкультуре, чтобы контроль над проводимым лечением был постоянным, и своевременно проводилась бы электродиагностика. Пока могу рекомендовать: в течении 10 - 15 мин. -  3 - 4 раза в день сидеть склонив голову в сторону поражения поддерживая её тыльной стороной кисти( с опорой на локоть); подвязывать платок подтягивая мышцы со здоровой стороны в сторону  поражения( снизу вверх), стремясь при этом восстановить симметрию лица. Активные упражнения, массаж лица противопоказан, но можно массаж шейно - воротниковой зоны. ИЗ фзиопроцедур - лампа Соллюкс  в слаботепловой  дозировке на область поражения 5 - 7 мин. - 7 процедур, далее коррекция физиотерапевтом с проведением электродиагностики.

Невропатия лицевого нерва.
Добрый день. Подскажите пожалуйста, есть ли шанс на восстановление функции лицевого нерва без хирургического вмешательства? Болею три месяца, полный паралич правой стороны, ни малейшего движения не было. Принимала множество медикаментов, уколы, электрофарез, УВЧ, ЛФК, массаж лица, амплипульс, отходила 10 дневный курс иглоукалывания.. МРТ видимых патологий не обнаружено, 3 дня назад появились первые слабые движения щеки, какой может быть прогноз в моем случае?

Гульнара — 2016-08-19 11:19:54

Гульнара

Оболочка нерва восстанавливается в течение полугода до 2х лет. Также помогают в восстановлении нерва витамины группы В и особенно В12. Прогноз сложно ваш сказать, так как прошло слишком мало времени от начала заболевания.

Неврит лицевого нерва на 35 недели беременности.
Вообщем, сейчас она лежит уже 5- й день в больнице (c 22.11) на сохранении у нее 35 неделя, попала она туда из за высокого давления (лечение которое назначали это - 4раза в день "допегит" по 1тбл). Вчера (25.11) вскочил герпес на губе СПРАВА, а на следующий день сначала начал слезиться ЛЕВЫЙ глаз, потом онемела ЛЕВАЯ часть губ и потом вся остальная часть левой стороны лица. До этого мазала герпес - "герпевир". После указанию врача была сделана капельница - "магнезия" (вечером сегодня 25.11) и сделали укол "дексаметазон". Давление не стабильно, самый пик был 150/100 из за переволнения, потом упало до 110/80, сейчас 130/80. Нормальное ее давление 120/80. Ей 20лет, первая беременость.
Прочитал, что время играет ключевую роль в лечении! Поэтому, что нужно сейчас сделать, чтобы конечно не усугубить ситуации и какое лечение соответственно можете посоветовать?

Евгений — 2016-11-27 00:47:01
mmascha
Россия, г. Волгоград

Евгений

В результате герпес- вирусной инфекции у Вашей супруги развился неврит лицевого нерва слева. Лечение неврита лицевого нерва должно происходить под наблюдением и согласно рекомендациям невролога. Лечение необходимо начать с первых дней возникновения заболевания для предотвращения развития осложнений. Если не оказать помощь и не лечить заболевание- в течение 4 - 6 недель может развиться контрактура мимических мышц. С учетом того, что Ваша супруга беременна невролог подберет максимально возможное и эффективное лечение.

Возможно, парез лицевого нерва. Вначале вечером дергался глаз, назавтра - отек, глаз плохо закрывается (не жмурится), нарушена мимика, рот с левой стороны не улыбается, плохо открывается, уголок опущен, правая сторона вроде нормально. При этом есть какие- то боли за ухом (в голове), давление 140/80.

Лось Валентина Евгеньевна — 2017-01-09 18:04:55

Лось Валентина Евгеньевна

Симптоматика которую вы описали характерна для неврита лицевого нерва. Вам в срочном порядке нужна специальная медицинская помощь, лечение в большинстве случаев только стационарное. В первую очередь обратитесь на осмотр к невропатологу, после осмотра доктор скажет какие анализы нужно сдать, поставит диагноз и назначит адекватное лечение. Также нужна консультация кардиолога и терапевта.  Будьте здоровы.

Неврит лицевого нерва. 20.01 у дочери 10 лет был выставлен диагноз неврит лицевого нерва справа. Были назначены уколы В12, призерин, УВЧ, ультрофорез, массаж, аспаркам, диакарб, арбидол А сегодня добавили преднизалон по схеме на 12 дней. Подскажите грамотно ли назначено лечение? И какой шанс на полное восстановление?

Татьяна — 2017-01-23 16:29:12

Татьяна

Лечение вам назначено вполне адекватное. Чем быстрее начато лечение при неврите лицевого нерва- тем лучше шансы на скорейшее выздоровление. У детей нервная система более быстро восстанавливается чем у взрослых.  Но предугадать какой исход будет именно у Вас я не могу, так как всегда есть еще и индивидуальные особенности организма. Вам следует полностью доверится своему лечащему врачу и четко выполнять все его рекомендации. Будьте здоровы!

Неврит лицевого нерва.
Здравствуйте ! У моей бабушке неврит лицевого нерва (на левой стороне). У нее сначала всю сторону исказило. Глаз покраснел. Мы обратились врачу не одному. Кто- что говорит (разные ответы или вообще не знают, что ответить ). Нам назначили процедуры электромагниты и УВЧ. Мы походили 2 недели. Глаз побелел (но сделался нормальным). Сегодня обратились врачу, чтобы ее посмотрели. Нам сказали нужно зашивать глаз. !!! Объясните - это обязательно или есть какие- то другие варианты. Возможно и врач не опытный. Спасибо .

Вероника — 2018-02-12 14:39:33

Вероника

Сразу заливать может и не стоит а начать использовать увлажняющие капли и мази стоит начать использовать, так как неврит изменяет работу слизистой оболочки глаза и возникает сухость, и если её не лечить может возникнуть кератопатия, которая очень плохо поддается лечению.
Также возможен вариант использования мягкой контактной линзы, но её необходимо подбирать, самым простым вариантом будет закапывания капель, каких как стиллавит, корнелегель, артелак баланс, мази витапост на ночь.

Неврит лицевого нерва при беременности.
Добрый вечер! У меня 37 неделя беременности.Три дня назад утром проснулась с онемевшей правой стороной лица. Почти не поднималась бровь, уголок рта плохо функционировал. Накануне ночью и днем болела голова в правой затылочной части, отдавая в глаз. (Боль несильная была, скорее тупая)Глаз подергивался вечером слегка, стрелял в ухо.В обед поехала к неврологу. Все, что можно в моем положении выписала: 3 дня в/М диксаметозон 1 раз по 4 мл, мильгамма2 мл в/М 10 дней и 2 дня фуросемид 40 мг при приеме панангина или аспаркама., наклеиваю пластырь на лицо и больше ничего.В понедельник только на прием. Сегодня третий день.Состояние хуже.Бровь не поднимается,уголок рта тоже. Нарушение речи. Сложно говорить согласные б, п,м. . но прошла головная боль. Подскажите, что еще мне сейчас можно предпринимать. Начинать гимнастику?Физиопроцедуры? Электрофорез? Не хочется упускать время, так как 11 числа ехать в роддом уже и все лечение смогу продолжить только спустя неделю после родов. ....

Вера — 2019-10-05 19:43:30
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Вера

Необходимо было сразу исключить ишимический  инсульт то есть пройти обследование стационарное в неврологическом отделении. Обязательно контролируйте артериальное давление. Лучше вызвать скорую помощь что-бы вас госпитализировали в неврологическое отделение. Начните принимать пирацетам по 1 капсуле пока 2 раза в день, дексаметазон пока лучше не принимать до исключения диагноза ишимический инсульт. Пока подключите только местную лечебную гимнастику например раздувание щёк и перекатывание воздушного шарика от правой щеки к левой.

Вопрос врачу по поводу: неврит лицевого нерва.
22.01.2022 воспалился лицевой нерв (неврит). 24.01.2022 обратились к неврологу который назначил следующие препараты: Грандаксин, пентоксифиллин, ларигама, ацикловир велфарм, эуфиллин, аксамон, октолипен, дексаметазон. 27.01.2022 в связи с отсутствие динамики, сделали МРТ головного мозга и обратились к другому неврологу, который сообщил, что на МРТ наблюдается только воспаление нерва (с остальным все хорошо), а также сказал, что необходимо было в первые 2,3 дня с начала болезни принимать преднизолон (5 дней по 10 таб., и далее на уменьшение 8,6, 4,2), после чего прописал указанный курс преднизолона, но не давал никаких гарантий на улучшение состояния. После курса преднизолона состояние несколько улучшилось, но не кардинально, кроме того появились возможные побочные эффекты: сильная головная пульсирующая боль, боль в глазах (обезболивающие препараты не помогают), бессонница. В местной поликлиники обратились к терапевту (в связи с отсутствием невролога в данный момент), который назначил преднизолон внутримышечно (30мг. 5 дней).
Прошу проконсультировать, есть ли необходимость принимать назначенное лечение терапевтом, возможно есть другие лекарственные препараты и методы лечения данной болезни, а также способы лечения ежедневной сильной головной боли?
Спасибо.

Ольга — 2022-02-07 12:44:57

Ольга

Лечение неврита лицевого нерва должно быть комплексным. Назначение кортикостероидов, а точнее преднизолона -обоснованное. Но монотерапии им, и 5 дневного курса будет точно недостаточно при данной патологии. Следует добавить прозерин по 1 мл х 2 раза в день, внутримышечно на 10-14 дней, витамины группы B в лечебных дозах. Подойдет нейробион 1 ампула 1 раз в день -10 дней (внутримышечно), далее прейти на таблетированую форму препарата и принимать по 1 таблетке 3 раза в день - 1 месяц. При болевом синдроме в лечении неврита, нестероидные противовоспалительные препараты плохо себя зарекомендовали. Эффективны антиконвульсанты. Габапентин 300 мг по 1 капсуле 3 раза в день (2-4 недели). При необходимости, могут назначаться более высокие дозы и длительность применения препаратов. Обсудите все это с лечащим врачом, поскольку возможны противопоказания, установить которые по переписке затруднительно. После снятия острого болевого синдрома, может обсуждаться физиотерапия (при отсутствии противопоказаний).
P.S. Инъекцию преднизолона не стоит ставить позднее 18: 00, так как препарат действительно может вызывать побочные эффекты в виде нарушения сна.

Неврит лицевого нерва. По мрт признаки нейро- васкулярного конфликта левого лицевого нерва.
Здравствуйте! 4 дня назад увидела перекос губ при улыбке, нарушение мимики слева.
Сразу к неврологу. Капельницы: эуфиллин 5 мл, , дексони 16 мг, ксефокам 8 мг
Мельгама уколы (. 10)
Аксамон 15 мг(10)
Улучшений не наблюдаю за 4 дня.
Сегодня добавили капельницу октолипен 600 актовегин струйно.
Перед этим зрел фурункул в наружном ухе, но я его капала, пила ципролет. Лор сказал среднее ухо чисто.
Что порекомендуете?
Спасибо!

Маргарита — 2023-10-23 08:44:21
vika-b
Россия, г. Краснодар

Маргарита

Назначенные препараты направлены на уменьшение отека лицевого нерва. Терапия подобрана в достаточном объем. Рекомендую обязательную добавить физиотерапию, электрофорез с лидазой, гимнастика лица, самомассаж. Если есть проявления герпетической инфекции, добавить ацикловир. Возможно применение тейпирования. В домашних условиях полностью убрать неврит довольно таки затруднительно и долговременно. Лечение самого отека нерва занимает до 2-3 недель. А лечение асимметрии лица до 1 года. Не стоит отказываться от госпитализации или амбулаторного лечения под постоянным контролем врача невролога.

Виктория, гимнастику для лица делаю. Массаж сказали не раннее, чем через 2 недели. Начинала ходить на иглоукалывание(3 раза), но врач сегодня отругала, сказала тоже недели через две.
Скажите пожалуйста сколько нужно капел ниц с дексаметазоном, мне уже плохо от него. Нужно ли карбомазепин? Читала в рекомендациях. И еще читала, что нейромидин не рекомендуют сразу начинать колоть. Я уколола два укола.

Маргарита — 2023-10-23 10:01:28
vika-b
Россия, г. Краснодар

Маргарита

Количество капельниц определяет врач, который вас осматривал. Укажите какое количество уже пройдено и сколько предстоит. Дексометазон необходим, он снимает отек и более эффективен в лечение. Часто назначают курс из 10 капельниц.

Виктория, назначили 5. Сделано 4. Скажите, нейромидин отменить, чтобы не было контрактуры? Можно ли иглоукалывание? Врачи говорят, что сразу нельзя, а в сети читаю, что можно и нужно.

Маргарита — 2023-10-23 12:06:01

Маргарита

Лечение получаете в полном объёме. Чем больше времени пройдёт от начала заболевания, тем труднее восстановить нервно - мышечное проведение импульсов. Поэтому иглорефлексотерапию и назначают сразу. 4 дня - это не то время, когда вы увидите результат. Восстановление лицевого нерва достаточно длительный процесс. Нельзя исключить в вашем случае, что пусковым механизмом неврита лицевого нерва послужил фурункул наружного уха. В дальнейшем старайтесь избегать переохлаждений. При нейро - васкулярном конфликте хорошо работает гирудотерапия.

vika-b
Россия, г. Краснодар

Маргарита

Нет, отменять ничего не надо.
иглорефлексотерапию можно начинать сейчас.

Спасибо за ответ. Анастасия, что мне делать с нейромидином? Продолжать? Сейчас прочла много информации, что его лучше с 10 хотя бы дня колоть. И нужен ли мне карбомазепин? Врач не назначала его. Болей нет.

Маргарита — 2023-10-23 14:29:20

Маргарита

Карбамазепин здесь не нужен. Нейромидин, да, лучше попозже продолжить.

Спасибо! А гирудотерапию с какого дня сожно начать?

Маргарита — 2023-10-23 15:25:26

Маргарита

С самого первого. Чем раньше улучшить кровообращение в области выхода лицевого нерва, тем быстрее будет восстановление.

Виктория! Мне сегодня доктор сказала, что в моем мрт обнаружена картина сосудистой мальформации левой лобной доли по типу венозной ангиомы до двух сливающихся сосудов 1,2 и 2,0 в диаметре и 2,8 см протяженностью!!! Что это? Может ли неврит быть из-за этого? Хотя я знаю, что начался он у меня после восполения уха!!! Врач сказала, что теперь нельзя ни иголкт, ни физио, ни массаж! Ходи с кривым лицом! Записалась на консультацию к нейрохирургу. Что мне делать? Как лечиться теперь? Капельницы с дексаметазоном отменили (5 получилось по 16 мг), назначила капать теоктовую кислоту и струйно актовегин.

Маргарита — 2023-10-24 07:25:20