ОК после Эскапела

ДискуссияКонтрацепция

Добрый день. 2 недели назад был НПА. Была принята таблетка эскапела. Через 2 недели пошли месячные. Подскажите, когда можно начать принимать ОК. Месячные нерегулярные, никакой стабильности. Поэтому сказать задержка это или раньше срока никак не могу. Мне можно начать принимать ОК сейчас (в частности белару)? Или ждать следующих месячных, так как может быть это ненастоящие месячные, а вызванные таблеткой. До этого ОК не принимала, 2 года назад только приняла 1 раз постинор. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Оральные контрацептивы - это довольно серьезные лекарственные средства,   которые полностью "подчиняют под себя" менструальный цикл женщины.
Кроме того у ОК масса побочных эффектов и противопоказаний, поэтому назначать их может гинеколог исключительно после очного осмотра.
При беседе с Вами доктор определит,   можно ли Вам принимать ОК и необходимы ли дополнительные исследования и после полученных результатов будет подобран ОК.
В настоящее время выбор оральных контрацептивов огромен,   и то,   что идеально подходит одной женщине может абсолютно не подойти другой.
Поэтому,   подбор ОК осуществляется только при очной консультации.

До приема эскапела была на приёме у гинеколога: у меня все нормально, врач прописала белару. Противопоказаний нет. Вопрос именно в том, когда мне можно начать принимать их. После первых месячных после эскапела можно или нужно ждать следующих. Если бы не приняла эскапел такого вопроса бы не было.

Ира — 2015-05-21 09:32:50

Ира

   Вы можете сегодня начать прием ОК,но в течение последующих 7 дней, для перестраховки, используйте дополнительные средства контрацепции (презервативы).

Прошу прощения ещё раз переспрошу: то есть не важно принимала я эскапел или нет. Это пришли нормальные месячные и после 7 дней я могу не предохраняться. И не сильно ли вредно это с точки зрения гормонов: после эскапела сразу начать принимать ОК. (Ну 2 недели прошло). После эскапела никаких болей не было особо, разве что немного справа болит что- то внизу живота, ну и стандартные небольшие боли перед месячными.На приёме у гинеколога была до принятия эскапела.

Ира — 2015-05-21 09:47:11

Ира

Так как с момента приема Эскапел прошло 2 недели,   то маловероятно,   чтобы данное кровотечение было связано с его приемом.   Скорее всего,   это таки менструальное кровотечение.   Поэтому,   Вы можете начать прием ОК, но, лучше перестраховаться и в течение 7 дней использовать дополнительную контрацепцию.
С точки зрения гормонов - не вредно.   Начинать прием ОК можно на следующий день после приема таблеток экстренной контрацепции.

Спасибо!!

Ира — 2015-05-21 10:31:56

Прием ОК после эскапела.
В мае месяце 15.05 (начало цикла) произошел НПА, через 2 часа был принят эскапел, месячные закончились и началось кровотечение от эскапела, вроде бы все по плану. Месяц июнь та же ситуауция, 11.06 был выпит эскапел (второй раз в жизни, но к сожалению 2ой месяц подряд) через 5 дней началось кровотечение от действия препарата. Сегодня 26.07 я в ожидании месячных, пару дней "мажет" но очень скудно, можно ли это считать КД? И я хотела бы снова начать пить ОК (Джес) могу ли я начать их принимать? Не слишкомм частое воздейсивие гормонов на организм? заранее большое спасибо

Ирина — 2016-07-26 12:57:22

Ирина

Здравствуйте. Учитывая скудные выделения, вам нужно первым делом исключить беременность. Для этого сдайте кровь на хгч. Если беременность не подтвердится, то обратитесь к гинекологу для обследования, т. к. причин изменения характера месячных очень много. Если доктор скажет, что со здоровьем все в порядке, то обсудите с врачом возможность начала приема ОК.  Стабильный прием ОК безопасный для здоровья, а вот регулярный прием эскапела может пагубно отразиться на вашей репродуктивной функции.

Одновременный приём Регулона и Эскапел.
На 5ый день приёма Регулон был незащищённый ПА. Для предотвращения нежелательной беременности выпила Эскапел в течение 20 часов после незащищенного ПА, т. к. максимальное действие Регулона начинается с 14го дня. Правильно ли я сделала, что после приёма Эскапел в обычном режиме продолжила пить Регулон? Большой ли вред нанесла организму? И как помочь оргнанизму восстановиться?
Заранее спасибо за ответ!

Наталья — 2016-09-13 23:25:50

Наталья

Если вы начали прием ОК не с первого дня цикла,  то контрацептивное действие регулона начинается с 7 дня приема, а не с 14.
Если выиначали прием ОК  с первого дня месячных,  то контрацептивный эффект наступает сразу.
Если вы в предыдущем цикле принимали ОК правильно в одно и то же время и не допускали пропусков таблеток,  то контрацептивный эффект сохранен и в течение 7 дневного перерыва.
Поэтому,  возможно вам прием эскарела был не нужен.
Вы правильно сделали,  что продолжили прием Ок в прежнем режиме.
Большого вреда от однократного приема быть не должно.
На будущее,  постарайтесь избегать подобных ситуаций. Если забываете принимать таблетки,  обратитесь к гинекологу для подбора другого метода контрацепции : ВМС, пластырь, кольцо и так далее.

После полугодавалого перерыва приема ОК, наяала их пить снова, "регулон", на 4 день приема ок, был незащищенный па, на след утро после па, как обычно выпила ок, но вспомнила что ок начнет действовать спустя 7 дней, прием ок был начат после завершения месячных, стоит ли для безопасности выпить Эскапел, если да то как его пить, и можно ли не прекращать прием ок. Заранее спасибо.

Надира — 2018-08-22 06:00:14
врач lilylb
Врач

После приема экстренных контрацептивов, в частности Эскапела, могут быть менструальноподобные или мажущие выделения, боль в животе, тошнота и т. п, как правило данные эффекты возникают в период максимальной концентрации Эскапела в крови (через 2 часа) или когда активные метаболиты находятся ещё присутствуют в онганизме (не превышает трёх суток после приема).
Без осмотра достоверно определить менструация это или кровотечение нет возможности, но более склоняюсь к мнению, что кровотечение через 2 недели после Эскапела являются очередной  менструацией.
Можете начать прием Белары, как назначал Вам доктор, не дожидаясь следующей менструации. Но, при приеме оральных контрацептивов впервые будьте готовы к мажущим выделениям в период, когда предположительно будет овуляция. Таким образом организм адаптируется к гормональному препарату.

Большое спасибо!!!!)))

Ира — 2017-10-01 09:51:28
врач moigorod
Врач

Кровянистые выделения после приема препарата экстренной контрацепции, как правило, бывают в первые 5-7 суток после приема препарата, поэтому данные выделения, скорее всего, являются менструацией.
Если на приеме у гинеколога вам был назначен гормональный контрацептив, то вы можете начать его прием, в первые семь дней приема первой упаковки препарата необходимо дополнительное предохранение, например, презерватив.

Контрацепция. Белара и эскапел.
Добрый день! Мой гинеколог посоветовал мне пить в качестве ОК Белару, в том числе и для нормализации цикла. Это мой первый опыт приёма контрацептивов. На третий день приёма Белары (первый месяц, то есть выпила всего три таблетки) и соответственно на третий день менструации/цикла случился незащищённый ПА. Скажите, пожалуйста, какова вероятность забеременеть? Стоит ли пить эскапел? И как быть с совместным приемом гормональных препаратов? Продолжать пить Белару? Большое спасибо!

Анна — 2018-10-19 03:01:38

Анна

Если вы начали прием гормонального контрацептива с первого дня менструального цикла и прием осуществляется строго по инструкции (не пропускали таблетки, не было рвоты и диареи после приема таблеток, не принимали одновременно препараты, которые могут снизить контрацептивный эффект и т. д.), то вероятность беременности практически равна нулю, в данной ситуации нет необходимости в приеме препарата экстренной контрацепции, продолжайте прием гормонального контрацептива в обычном режиме, строго по инструкции.

Прием ок после эскапела. Добрый день, ситуация следующая. перестала принимать ОК 2 месяца назад. позавчера был не защищенный ПА, выпила эскапел, могу ли я сразу начать прием ОК, т. к очень необходима контрацепция, презервативом пользоваться не вариант. или обязательно ждать первый день м.

Аля — 2019-01-20 10:40:19

Аля

Начинать прием гормонального контрацептива необходимо с первого дня менструального цикла, также возможно начать прием со 2- го по 5- й день менструального цикла, но в этом случае необходимо дополнительное предохранение в течение первых семи дней приема первой упаковки препарата.
Если вы начнете прием гормонального контрацептива позже пятого дня менструального цикла, то контрацептивный эффект может быть снижен в течение всего времени приема первой упаковки препарата и необходимо будет дополнительно предохраняться, например, презервативом.

до начала овуляции за пять дней, я ни когда не принимала ок, но здесь приняла две, на следующий день две, на третий день эскапел, четвертый пропустила, пятый одну ок, что делать дальше чтобы месячные не начались или начались сейчас?

Аня — 2019-07-27 10:10:23
врач moigorod
Врач

В подобном режиме принимать гормональные контрацептивы нельзя, это может привести к гормональному сбою, нарушению менструального цикла, кровотечению и т.д. Сейчас вы можете отменить прием гормональных контрацептивов, в этом случае в ближайшее время должно начаться кровотечение отмены. Также вы можете продолжить прием гормонального контрацептива по одной таблетке в день, в этом случае кровотечения отмены может не быть, но возможны мажущие кровянистые выделения, контрацептивный эффект может быть снижен в течение всего времени приема первой упаковки препарата, необходимо дополнительное предохранение. Кровотечение отмены (менструация) должно быть после окончания упаковки. Если были незащищенные половые контакты, то при подобной схеме приёма беременность вполне возможна, поэтому, если кровотечения отмены (менструации) не будет, необходимо исключить беременность, для этого лучше всего сдать анализ крови на ХГЧ.

У меня не было вообще три года па он будет через неделю, я не знаю что мне делать, не хочу чтобы помешали м. Всё что не льзя я знаю, но я уже сделала то что не льзя

Аня — 2019-07-27 11:41:09
врач moigorod
Врач

Необходимо было проконсультироваться с гинекологом, который объяснил бы вам как правильно отменить или отсрочить менструацию. Я написала вам, что вы можете сделать на данный момент, но прогнозировать как сейчас отреагирует ваш организм невозможно.

Спасибо, хорошо)еще последний вопрос на какой день начнется кровотичения отмены,?завтра второй день уже.

Аня — 2019-07-27 11:47:18
врач moigorod
Врач

Все сугубо индивидуально. Как правило, кровотечение отмены начинается на 2-4-й день, но в вашем случае прогнозировать трудно. Напишите название гормонального контрацептива, который принимали и последний день, когда пили таблетку.

В понедельник 2т линдинет 20 во вторник 2т их же в среду эскапел, в четверг ни чего, в пятницу утром линдинет 20 1т, сегодня суббота ни чего еще не пила уже вечер у меня..

Аня — 2019-07-27 11:51:37
врач moigorod
Врач

У вас есть два варианта. Первый: вы можете сейчас ничего больше не принимать, в ближайшие дни должно начаться кровотечение отмены, сколько оно будет продолжаться спрогнозировать невозможно.

врач moigorod
Врач

Второй вариант: вы можете сегодня принять две таблетки, с завтрашнего дня - по одной таблетке в день в одно и тоже время. Кровотечения отмены (менструации) в этом случае быть не должно, оно должно быть после окончания упаковки, но возможны мажущие кровянистые выделения. При половых контактах обязательно предохраняться дополнительно, так как контрацептивный эффект будет снижен.

Спасибо большое)

Аня — 2019-07-27 11:59:35

Эскапел в моем случае на кровотичение особо не проявит себя?

Аня — 2019-07-27 12:00:23
врач moigorod
Врач

При приеме препарата экстренной контрацепции возможны кровянистые выделения, как правило, они начинаются на 5-7-е сутки. Как проявит себя препарат на фоне такого приёма гормонального контрацептива предсказать невозможно.

Хорошо, не буду ни чего принимать, дождусь завтра кровотичения отмены, возможно пройдут не долго, больше так делать не буду. Спасибо

Аня — 2019-07-27 12:05:46

Добрый день. 4 дня назад был принят Эскапель.Подскажите какие таблетки сейчас можно принять, от нежелательной беременности? Эскапел принимать еще раз не рекомендуется. Что можно выпить?

Мария — 2019-11-06 06:36:10
врач moigorod
Врач

Препараты экстренной контрацепции не рекомендуется принимать чаще одного раза в месяц, в идеале их рекомендуется принимать не более 2-х раз в год с интервалом 3-6 месяцев. В противном случае возможны гормональный сбой, нарушение менструального цикла, кровотечение, развитие гинекологических заболеваний и т.д., но окончательно решать, конечно только вам.

врач moigorod
Врач

Существует еще один метод экстренной контрацепции: в течение 120 часов после незащищенного полового контакта можно установить медьсодержащую ВМС, данная манипуляция проводится гинекологом при отсутствии противопоказаний. Проконсультируйтесь с гинекологом очно.

Пожалуйста, помогите: после эскапела на 7 сутки начались мажущие выделения, коричнево-красные, необильные, могу я с этого дня начать прием регулона? Это месячные? Спасибо за Ваш труд и помощь. Мария

Мария — 2020-06-23 16:20:09

Мария

Здравствуйте, Мария
Если месячные не должны начаться по сроку, то данные выделения не являются нормальной менструацией, эти выделения связаны с приемом препарата экстренной контрацепции. Прием гормонального контрацептива необходимо начинать с первого дня менструального цикла, когда менструация придёт по сроку. Назначить гормональный контрацептив может только гинеколог по результатам осмотра и обследования.

Приём ОК после Эскапела.
Принимаю стабильно без пропусков Ригевидон. Но за день до начала приема новой упаковки был незащищённый ПА. Приняла эскапел в течение 24 ч. Можно ли теперь снова принимать ригевидон со второй таблетки (первая таблетка уже пропущена, вместо неё был эскапел) или нужно ждать начало следующего цикла? Спасибо

Анна — 2020-08-28 15:37:31

Анна

В первую очередь хочу сказать, что у Вас не было повода для приема препарата экстренной контрацепции, так как, если вы принимаете противозачаточные строго по инструкции, то контрацептивный эффект распространяется и на семидневный перерыв.
В данной ситуации нет необходимости делать перерыв и ждать начало нового цикла, Вы можете продолжать прием гормонального контрацептива. Начинать прием необходимо с первой таблетки (лучше сегодня принять две - первую и вторую), также нужно использовать дополнительные методы контрацепции в ближайшие семь дней.

Анна — 2020-08-28 15:55:46

на 12 день цикла (18.03) порвался презерватив. На следующий день приняла эскапел. Сегодня спустя 9 дней после приема эскапел, на 21 день цикла пошли кровянистые выделения. Месячные должны пойти 5 апреля. Могу ли я начать приём регулона на 5 день кровянистых выделений после эскапеля или лучше дождаться своих месячных и потом начать приём регулона?

Мадлен — 2021-03-28 11:59:23

Мадлен

Здравствуйте, Мадлен
Начать прием гормонального контрацептива нужно с первого дня нормального менструального цикла, то есть когда начнётся менструация по графику. Теоретически вы можете начать прием на 5-й день кровянистых выделений, но в этом случае нужно как минимум в течение первых семи дней использовать дополнительные методы контрацепции, но я рекомендовала начать прием с первого дня менструации по графику.

Приём джес после эскапел. сегодня у меня 29 день цикла, месячные должны пойти через 2 дня. Сегодня был нпа, порвался презерватив. Хочу принять Эскапел. Дело в том, что мне назначали джес с 1 дня мц. Раньше не пила. Будет ли гормональный сбой, если сейчас я приму эскапел, а через 2 дня начну пить джес? И как мне лучше поступить

Елена — 2021-05-28 10:38:29

Елена

В вашем случае вероятность беременности крайне мала, если цикл регулярный, но вы можете принять препарат экстренной контрацепции, если половой контакт был незащищенный. Если препарат Джес назначил врач, то вы можете начать прием гормонального контрацептива с первого дня менструального цикла, гормонального сбоя быть не должно.

начала принимать Регулон впервые с 5 дня месячных. На 4й день приёма порвался презерватив. Хочу принять сейчас Эскапел. Регулон принимать потом как обычно? Очень боюсь беременности. 3 недели назад был медикаментозный аборт.

Ксения — 2021-06-09 14:50:54

Ксения

Здравствуйте, Ксения Да, потом необходимо продолжить прием гормонального контрацептива в обычном режиме, строго по инструкции.