Питание и биодобавки после инфаркта миокарда

ДискуссияИнфаркт миокарда

Мама пережила обширный инфаркт 2 года назад. Сейчас можно ли ей принимать омега3??

Ответы врачей

Можно ли пить кофе после инфаркта. Можно ли пить кофе, инфаркт был пять лет назад, пью все таблетки которые назначили, плохой холестерин 1,7 общий 3,6 давление 100/65 иногда даже бывает 90/60 и ниже, как поднимать давление если нельзя пить кофе

Игорь — 2017-10-30 19:02:21
mmascha
Россия, г. Волгоград

Игорь

Кофе эпизодически употреблять можно, но при условии, что у Вас ХСН не выше I, не выше 1 ф. к, а также при условии отсутствия артериальной гипертензии.
Чтобы дать Вам совет - нужно знать - принимаете ли Вы какие- либо препараты. и если принимаете- нужно знать название, дозы и кратность приема. Я вполне могу допустить, что АД может снижаться вследствие действия препаратов. снижающих давление. В таких случаях нужно корректировать дозировки препаратов.

врач mmascha
Врач

В настоящее время имеется достаточное количество исследований, доказавший эффективность препаратов омега- 3- жирных кислот в профилактике и лечении атеросклероза, в том числе и у лиц, перенесших инфаркт миокарда в анамнезе.
Поэтому использовать препараты омега- 3 - жирных кислот можно. Но при этом необходимо тщательно контролировать показатели липидограммы- не только уровень ХС, но и ЛПНП, ТГ, ИА. При превышении уровня атерогенных липидов следует использовать статины (при их переносимости).

Рекомендации по питанию после инфаркта. Добрый вечер! У моего отца в возрасте 56 лет случился инфаркт коронарных сосудов. Какие будут рекомендации по питанию?

Александрина — 2019-02-01 21:42:04

Александрина

После инфаркта рекомендуется частое питание маленькими порциями, при возникновении тошноты можно рассасывать маленькие кусочки льда. Следует избегать единовременного потребления большого объема пищи. Пища должна быть максимально щадящей, комнатной температуры, не должна вызывать газообразования и возбуждения нервной системы. Пища с сильным запахом, чрезмерно холодная или горячая могут стимулировать блуждающий нерв и через него оказывать влияние на сердечный ритм. Обязательно исключаются кофеиносодержащие напитки, но разрешаются напитки с высоким содержанием витамина С, например сок черной смородины, отвар шиповника, апельсиновый сок (в теплом виде). для лечебного питания больных с острым инфарктом миокарда используется диета №10и, а если присутствует гиперлипидемия, то №10с.
Более подробные рекомендации могу дать, зная сколько дней прошло после инфаркта.

Добрый вечер, Полина! Спасибо Вам за ответ Приступ инфаркта был 27.01

Александрина — 2019-02-08 01:46:24