Передание

Консультация

Добрый день! Уже несколько лет борюсь с лишним весом. На данный момент мои антропометрические данные: рост 165 см, вес 80 кг. Возраст 23 года. Беременностей , родов не было. Травм , операций тоже. Студентка. Пробую разные диеты( полноценные ) , но с ограничением количества углеводов до 110 грамм в день , примерно. Спортом занимаюсь. В итоге 3-4 дня и происходит срыв: ем много сладкого( 1-2 дня). Затем снова на правильное питание. Вес так и остаётся : 80 плюс/ минус 1-2 кг.

По натуре я очень переживаю из- за всяких пустяков , нестрессоустойчива. Поэтому Склоняюсь к психогенному перееданию.

Клиника , биохимия, женские гормонынорма, гормональную функцию щитовидки не проверяла. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач meshcheryakova
Врач

Здравствуйте, Катя

Чтобы не срываться обязательно не ограничивайте простые углеводы, просто знайте меру и время, когда можно съесть кусочек горького шоколада или мармелад (пастилу, козинаки, халву, половинку зефира).
Правила, которые неукоснительно следует соблюдать чтобы получить фигуру своей мечты:
1. Чтобы не переедать, навсегда откажитесь от следующих милых сердцу привычек:
• есть от нечего делать, чтобы убить время;
• есть, чтобы успокоиться и поднять себе настроение;
• есть во время просмотра телепередач и фильмов;
• есть все, что лежит у вас на тарелке;
• подъедать остатки с тарелок домашних;
• готовить к трапезе много блюд и пробовать каждое;
• заедать каждую трапезу десертом или хлебом.
2. Откажитесь от сладостей в качестве самопоощрения, выберите для этого другой способ.
3. Если вы не можете жить без сладкого, не мучайтесь и съешьте, что вам хочется. Но не все сразу: съешьте маленький кусочек, подольше подержав его во рту, этого будет достаточно для удовлетворения желания.
4. Ешьте медленно. Запомните, чем медленнее вы едите, тем быстрее вы насыщаетесь.
5. Вставайте из- за стола сразу же, как только вы закончили есть.
6. Попросите кого- нибудь из близких накладывать вам еду, чтобы порции были маленькими.
7. Если в вашей квартире закуски лежат видном месте, уберите их подальше, с глаз долой.
8. Ешьте только в предназначенном для этого месте и в отведенное для этого время.
9. Вместо того чтобы съесть запрещенные сладости, почистите зубы. Сладкий вкус зубной пасты отобьет желание подсластиться.
10. Если вам кажется, что голод непреодолим, а вы недавно поели, подождите пару минут, возможно, этого времени будет достаточно, чтобы вам расхотелось есть. Если не помогло выпейте стакан чистой негазированной воды. 11. Запретите себе ходить на кухню в любое время, кроме приготовления пищи. 12. Запомните, что нет ничего дурного в том, чтобы твердо сказать человеку, предлагающему вам перекусить: «Спасибо, но я сыт! ».