Первые месячные

ДискуссияМенструация у подростка

Добрый день. Девочке 10 лет. Первая менструация случилась 23 мая, длилась 6 дней, выделения умеренные. Вторая менструация случилась 16 июня, длилась 5 дней, выделения незначительные, слабые. Третья менструация случилась 27 июня. Такое состояние дел нормально или нужно срочно обращаться к врачу? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач cheshkonatalia
Врач

Менструация устанавливается у подростков до шести месяцев, допустимо до года. В вашем случае, если выделения необильные и самочувствие ребенка не страдает, СРОЧНО  к врачу бежать не нужно. Но планово обратиться стоит, если следующая менструация наступит слишком рано ( ранее, чем через двадцат семь дней) либо, если эти выделения будут чрезмерно обильными.
Необходимо будет провести осмотр, УЗИ органов малого таза и при необходимости- обследование гомонального фона девушки.

Первая менструация. Моей сестре 18 лет менструации еще нет, у врача были говорят все норме, первый раз анализ сдавали тогда нехватки пролактина, а сейчас все норме говорят не знаем что делать???

Надира — 2016-11-02 21:10:06

Надира

Отсутствие менструации в 18 лет,   аменорея может указывать на гормональные нарушения со стороны здоровья. Необходимо пройти тщательное обследование у гинеколога- эндокринолога, сдать анализы на гормоны- пролактин, прогестерон, эстрогены, ФСГи ЛТГ, пройти обследование щитовидной железы и уровня ее гормонов- ТТГ, Т3 и Т4. Сделать УЗД органов малого таза и после установления причины, возможно назначение адекватного лечения.

Первая менструация. Мне 14 лет. Менструации у меня еще не начались. Является ли это нормой?

Анастасия — 2017-01-17 22:52:09

Анастасия

Да, в норме овуляция должна начаться до 17 лет. Но очень многое зависит от Вашего гормонального фона и наследственности. Если у Вас в семье по материнской линии менархе начинались поздно, значит, и Вам ждать их появления в раннем возрасте не стоит. Также можно ориентироваться на рост молочных желез, формирование фигуры по женскому типу и появление волос на лобке и в подмышечных впадинах. Если эти изменения только наступают, значит, поводов для беспокойства нет - менструации скоро начнуться. Если же и оволосенение, и молочные железы уже развиты давно, то стоит обратиться к эндокринологу для обследования.

У дочки 13 лет первые месячные. У дочки13 лет. 11 июня начались первые месячные шли 4 дня очень скудно потом стали заканчиваться а потом пошла мазня уже общее количество дней 15 днем почти не чего нет а к вечеро мяжуться совсем чуть чуть что делать?

Наталья — 2017-06-26 09:14:56

Наталья

Для становления регулярного менструального цикла после менахе может потребоваться около 6 месяцев, и это абсолютно нормально. Учитывая, что менструация у девочки длительная - я бы рекомендовала обратиться к гинекологу для осмотра (это в любом случае необходимо делать после наступления менархе). Длительные мажущие выделения могут приводить к развитию анемии, а таких случаях требуется терапия (нормализация гормонального фона, прием препаратов железа). Но, в большинстве  случаев, после первой менструации (она может быть как скудной, так и обильной) устанавливается регулярный менструальный цикл и вмешательства не требуется.

Первые месячные.
меня беспокоит вопрост о том, что первые признаки взросления у меня появились, но произошла какая то остановка и на протяжении 3 лет у меня не ростут молочные железы, хотя они у меня практическине развитые, всего лишь набухшие около соска и до сих пор не появились месячные, мой вес 45 кг, у меня плохой аппетит, какую нужно употреблять пишу чтобы быстро набрать вес?

Кристина — 2017-06-30 09:06:11

Кристина

Многие люди считают, что для того, чтобы поправиться, нужно есть то, от чего отказываются худеющие — вредную калорийную пищу. Это совершенно неправильно! В этом случае лишние килограммы придут, но организму от этого будет только вред. Большинство калорийных продуктов – это вредная химия, сладости и мучное, и, попадая к вам в организм, помимо требуемых калорий они обеспечат вам: проблемы с зубами, с пищеварением, печенью и почками, ослабление иммунитета, риск возникновения панкреатита, диабета и онкологических заболеваний. Все из- за того, что они содержат большое количество химических добавок, транс- жиров, сахара и соли, регулярное употребление которых гарантированно приводят вышеупомянутым последствиям. Искренне советую даже близко не рассматривать этот, вроде бы простой, способ набора веса!
Для того чтобы набрать вес, необходимо время и сбалансированное калорийное питание. Увеличение массы начинается, когда вы потребляете калорий больше, чем расходуете. При переходе на высококалорийное питание для набора массы нужно постепенно увеличивать количество калорий, пока прибавка в весе не составит 750 грамм в неделю. Если вы прибавляете 400 грамм в неделю, необходимо лучше питаться.
Основные принципы диеты для набора массы:
Калорийность пищи нужно повышать за счет углеводов, особенно за счет сложных углеводов (крупы, макароны, овощи и фрукты). К простым углеводам относиться все сладкое: конфеты, торты, сдобные булочки и т. д.
Питание должно быть около шести раз в сутки, т. к. организму требуется энергия. Промежутки между приемами пищи не более трех часов, приемы пищи пропускать нельзя, особенно завтрак и ужин, это важно!
Калорийность рациона при наборе веса должна быть около 3000-4000 ккал. Все должно рассчитываться индивидуально, учитываются пол, возраст, характер физической активности.
В идеале за месяц можно набрать до трех килограммов, а для этого следует сбалансировать рацион по белкам (15% от суточной калорийности рациона), жирам (30%), углеводам (55%).
Лучшими источниками белка являются: мясо, рыба, птица, яйца, молочные продукты.
Лучшими источниками сложных углеводов являются: каши, макароны, хлеб (лучше черный, цельнозерновой), овощи и фрукты.
Лучшими источниками жиров являются: морепродукты (в них есть полезные жиры Омега- 3), масла не рафинированные, арахисовая паста, орехи.
Последний прием пищи должен быть за два часа до сна, чтобы набрать вес ужин обязательно должен быть богат сложными углеводами. Идеальный ужин это что- то белковое (омлет, рыба, куриная грудка), гарнир из круп/макарон и салат из свежих овощей.
Не забывайте про сон, спать не менее 8 часов в сутки, это важно для здоровья!

Первые месячные. У меня месячные уже 6 день, мне 12. Прошлые были в том месяце, и были первыми. Шли около 12 дней. Сначала 3 дня карие выделения только потом кровь. Сейчас точно также. Скажите пожалуйста это нормально?

Лизка — 2017-07-24 22:18:40

Лизка

Наличие небольшого количества выделений темно- коричневого или коричневого цвета не более чем за два- три дня до начала менструации не является патологией.  То же самое касается и выделений после месячных, сохраняющиеся более двух- трех дней темно- коричневые выделения.
Большинство менструальных циклов у подростков длится от 21 до 45 дней. У взрослой женщины нормальным считается менструальный цикл длительностью 14-40 дней (в среднем, 21-35 дней). Первые три года после наступления менструации циклы длятся более 28-35 дней, но с возрастом они становятся короче, регулярнее, и чаще сопровождаются полноценным созреванием яйцеклетки. Нормой считаются следующие колебания циклов у подростков:
• Первый год после менархе – 23-90 дней;
• Четвертый год – 24-50 дней;
• Седьмой год – 27-38 дней.
Индивидуальный менструальный цикл восстанавливается поэтому не раньше 19-20 лет. Длительность менструации составляет 3-7 дней, и девочка меняет обычно 3-6 подкладок в день.
Будьте здоровы и берегите себя!

Первые месячные. Мне 13 лет. С начала первых месячных прошло уже 38 дней. Они продолжались 10 дней. Есть повод беспокоиться и через сколько появятся следующие менструации?

Екатерина — 2017-12-25 20:44:58
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Екатерина

Если у Вас менструации начались только в этом году, то причин для беспокойства нет. Менструальный цикл в течение первых одного- двух лет может устанавливаться, возможны задержки менструации до 3- ех месяцев.
А вот тот факт, что менструальное кровотечение у Вас продолжалось 10 дней вызывает опасения, в норме менструация должна идти от двух до семи дней. Рекомендую Вам понаблюдать за следующей менструацией, если менструальное кровотечение будет обильным, со сгустками и продолжаться будет более семи дней - это повод обратиться к детскому врачу- гинекологу для дообследования.

Первые месячные. мне 14. Месячных не было. Но вчера и сегодня с утра были коричневые выделения, не очень много. Это и есть первые месячные? Также в сентября были светло коричневые выделения 1 день и мало

Дарья — 2018-01-23 12:18:26

Дарья

Да, это начало менструации.  Нормальный вид выделений у женщин, которые не должны пугать:
Слизистые прозрачные выделения, возможно, обильные, появляются перед овуляцией. Кровянистые или красноватые прожилки могут появляться в выделениях перед овуляцией.
Выделения кремообразного или киселеобразного типа и обильного характера естественны в первой половине менструального цикла.
Кремообразные или киселеобразные скудные выделения характерны для второй половины цикла.
Не является патологией наличие небольшого количества выделений темно- коричневого или коричневого цвета не более чем за два- три дня до начала менструации. То же самое касается и выделений после месячных.
Большинство нормальных выделений в период менструального цикла могут меняться в своей консистенции и цвете, становясь густыми, жидкими, белесыми или прозрачными, но не должны иметь неприятного запаха. Наличие подобных выделений – нормальное состояние для взрослой женщины, но при развитии некоторых видов заболеваний или состояний возможны отклонения от нормы и появление выделений другого цвета или консистенции, в таких случаях следует обязательно обращаться к врачу и не затягивать с посещением.

Когда начнуться первые месячные у ребёнка?.
Мне 12 с половиной лет и первой менструации у меня еще не было. Месячные у моих мамы и бабушки начались именно в этом возрасте. Я уже месяц мучаюсь от тянущей болт внизу живота, поясницы. Частые головокружения и раздражительность. Пол года назад у меня начались бели, начала расти грудь. Подскажите, что делать? Идти к педиатру, гинекологу?

Александра — 2019-01-20 21:38:29

Александра

Менархе (первая менструация) начинается обычно через 2-3 года после начала роста груди.
Сейчас у вас нет повода для беспокойства, переживать нужно будет если месячные не начнутся к 16 годам.
Кроме того, для наступления месячных у девочек должно "накопиться" определенное количество жировой ткани. У худеньких девочек месячные начинаются позже, чем у девочек "в теле". А у подростков с дефицитом массы тела или у активно занимающихся спортом (не обычное посещение спортивных секций, а серьезные спортивные  нормативы) - месячные могут не начаться до нормализации веса или до адекватного снижения физической нагрузки.
Поэтому, если у вас все в порядке с весом и вы не кандидат в мастера спорта - то подождите немножко и все у вас будет.

Первая менструация. Дочке 11 лет. 14.05.2022г. первый раз были месячные, длились 3 дня, были скудные, ничего не беспокоило, немного жидкий стул. Второй разпомазалось один раз 14.07.2022г. Перед этим немного болел живот. Сейчас ничего не беспокоит. Можно ли считать это месячными? Нужно ли обратиться в больницу?

Юлия — 2022-07-24 11:50:12

Юлия

Менструальный цикл устанавливается, как правило, в течение года (возможно и 1,5 - 2 года) после менархе (первой менструации), в этот период времени месячные могут быть нерегулярными, скудными и т. д. Если на данный момент нет жалоб, то я не вижу необходимости посещать гинеколога. Если появятся жалобы или месячные будут отсутствовать более трех месяцев, необходимо будет проконсультироваться с детским гинекологом.

Юлия — 2022-07-24 12:25:28

Юлия

Чтобы установился регулярный менструальный цикл необходимо время. Обычно в течении года после менархе. Если нет задержек более трёх месяцев и нет жалоб, то можно взять выжидательную позицию. Следите за рационом, правильное, полноценное питание, сон не менее 10-11 часов, обязательно засыпать до 10 вечера.

Первые месячные.
дочке 12 лет, наступили первые месячные. День шли не обильно, затем 2 дня чисто, потом опять дневные месячные (ежедневной прокладки хватает если не менять на день). Ночью чисто. Так продолжается неделю.Ребёнок на боли и неприятные ощущения не жалуется. Можно узнать норма ли это для первых месячных такая длительность и симптомы.

Марина — 2022-12-26 12:24:43

Марина

Чаще всего первая менструация не бывает обильной, длительность первой менструации, как правило, не более 4-х дней. В норме менструация не должна продолжаться более семи дней. Если кровянистые выделения, даже необильные, продолжаются более семи дней, необходимо обратиться к гинекологу для осмотра, причиной могут быть гормональный сбой, гинекологические заболевания. По результатам осмотра и обследования врач определит дальнейшую тактику, даст необходимые рекомендации.