Первые месячные

Добрый день. Девочке 10 лет. Первая менструация случилась 23 мая, длилась 6 дней, выделения умеренные. Вторая менструация случилась 16 июня, длилась 5 дней, выделения незначительные, слабые. Третья менструация случилась 27 июня. Такое состояние дел нормально или нужно срочно обращаться к врачу? Нормально ли это?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Чешкова Наталья Сергеевна Украина

    Менструация устанавливается у подростков до шести месяцев, допустимо до года. В вашем случае, если выделения необильные и самочувствие ребенка не страдает, СРОЧНО  к врачу бежать не нужно. Но планово обратиться стоит, если следующая менструация наступит слишком рано ( ранее, чем через двадцат семь дней) либо, если эти выделения будут чрезмерно обильными.
    Необходимо будет провести осмотр, УЗИ органов малого таза и при необходимости- обследование гомонального фона девушки.

    Ответить
  • Надира 2016-11-02 21:10:06

    Первая менструация. Моей сестре 18 лет менструации еще нет, у врача были говорят все норме, первый раз анализ сдавали тогда нехватки пролактина, а сейчас все норме говорят не знаем что делать???

    Ответить
    Петренко Ольга Александровна

    Надира, Отсутствие менструации в 18 лет,   аменорея может указывать на гормональные нарушения со стороны здоровья. Необходимо пройти тщательное обследование у гинеколога- эндокринолога, сдать анализы на гормоны- пролактин, прогестерон, эстрогены, ФСГи ЛТГ, пройти обследование щитовидной железы и уровня ее гормонов- ТТГ, Т3 и Т4. Сделать УЗД органов малого таза и после установления причины, возможно назначение адекватного лечения.

    Ответить
  • Анастасия 2017-01-17 22:52:09

    Первая менструация. Мне 14 лет. Менструации у меня еще не начались. Является ли это нормой?

    Ответить
    Петр  Сергеевич

    Анастасия, Да, в норме овуляция должна начаться до 17 лет. Но очень многое зависит от Вашего гормонального фона и наследственности. Если у Вас в семье по материнской линии менархе начинались поздно, значит, и Вам ждать их появления в раннем возрасте не стоит. Также можно ориентироваться на рост молочных желез, формирование фигуры по женскому типу и появление волос на лобке и в подмышечных впадинах. Если эти изменения только наступают, значит, поводов для беспокойства нет - менструации скоро начнуться. Если же и оволосенение, и молочные железы уже развиты давно, то стоит обратиться к эндокринологу для обследования.

    Ответить
  • Наталья 2017-06-26 09:14:56

    У дочки 13 лет первые месячные. У дочки13 лет. 11 июня начались первые месячные шли 4 дня очень скудно потом стали заканчиваться а потом пошла мазня уже общее количество дней 15 днем почти не чего нет а к вечеро мяжуться совсем чуть чуть что делать?

    Ответить
    Иванова Екатерина Сергеевна Россия, г. Иркутск

    Наталья, Для становления регулярного менструального цикла после менахе может потребоваться около 6 месяцев, и это абсолютно нормально. Учитывая, что менструация у девочки длительная - я бы рекомендовала обратиться к гинекологу для осмотра (это в любом случае необходимо делать после наступления менархе). Длительные мажущие выделения могут приводить к развитию анемии, а таких случаях требуется терапия (нормализация гормонального фона, прием препаратов железа). Но, в большинстве  случаев, после первой менструации (она может быть как скудной, так и обильной) устанавливается регулярный менструальный цикл и вмешательства не требуется.

    Ответить
  • Кристина 2017-06-30 09:06:11

    Первые месячные.
    меня беспокоит вопрост о том, что первые признаки взросления у меня появились, но произошла какая то остановка и на протяжении 3 лет у меня не ростут молочные железы, хотя они у меня практическине развитые, всего лишь набухшие около соска и до сих пор не появились месячные, мой вес 45 кг, у меня плохой аппетит, какую нужно употреблять пишу чтобы быстро набрать вес?

    Ответить
    Мещерякова Полина Владимировна Россия, г. Воронеж

    Кристина, Многие люди считают, что для того, чтобы поправиться, нужно есть то, от чего отказываются худеющие — вредную калорийную пищу. Это совершенно неправильно! В этом случае лишние килограммы придут, но организму от этого будет только вред. Большинство калорийных продуктов – это вредная химия, сладости и мучное, и, попадая к вам в организм, помимо требуемых калорий они обеспечат вам: проблемы с зубами, с пищеварением, печенью и почками, ослабление иммунитета, риск возникновения панкреатита, диабета и онкологических заболеваний. Все из- за того, что они содержат большое количество химических добавок, транс- жиров, сахара и соли, регулярное употребление которых гарантированно приводят вышеупомянутым последствиям. Искренне советую даже близко не рассматривать этот, вроде бы простой, способ набора веса!
    Для того чтобы набрать вес, необходимо время и сбалансированное калорийное питание. Увеличение массы начинается, когда вы потребляете калорий больше, чем расходуете. При переходе на высококалорийное питание для набора массы нужно постепенно увеличивать количество калорий, пока прибавка в весе не составит 750 грамм в неделю. Если вы прибавляете 400 грамм в неделю, необходимо лучше питаться.
    Основные принципы диеты для набора массы:
    Калорийность пищи нужно повышать за счет углеводов, особенно за счет сложных углеводов (крупы, макароны, овощи и фрукты). К простым углеводам относиться все сладкое: конфеты, торты, сдобные булочки и т. д.
    Питание должно быть около шести раз в сутки, т. к. организму требуется энергия. Промежутки между приемами пищи не более трех часов, приемы пищи пропускать нельзя, особенно завтрак и ужин, это важно!
    Калорийность рациона при наборе веса должна быть около 3000-4000 ккал. Все должно рассчитываться индивидуально, учитываются пол, возраст, характер физической активности.
    В идеале за месяц можно набрать до трех килограммов, а для этого следует сбалансировать рацион по белкам (15% от суточной калорийности рациона), жирам (30%), углеводам (55%).
    Лучшими источниками белка являются: мясо, рыба, птица, яйца, молочные продукты.
    Лучшими источниками сложных углеводов являются: каши, макароны, хлеб (лучше черный, цельнозерновой), овощи и фрукты.
    Лучшими источниками жиров являются: морепродукты (в них есть полезные жиры Омега- 3), масла не рафинированные, арахисовая паста, орехи.
    Последний прием пищи должен быть за два часа до сна, чтобы набрать вес ужин обязательно должен быть богат сложными углеводами. Идеальный ужин это что- то белковое (омлет, рыба, куриная грудка), гарнир из круп/макарон и салат из свежих овощей.
    Не забывайте про сон, спать не менее 8 часов в сутки, это важно для здоровья!

    Ответить
  • Лизка 2017-07-24 22:18:40

    Первые месячные. У меня месячные уже 6 день, мне 12. Прошлые были в том месяце, и были первыми. Шли около 12 дней. Сначала 3 дня карие выделения только потом кровь. Сейчас точно также. Скажите пожалуйста это нормально?

    Ответить
    Мещерякова Полина Владимировна Россия, г. Воронеж

    Лизка, Наличие небольшого количества выделений темно- коричневого или коричневого цвета не более чем за два- три дня до начала менструации не является патологией.  То же самое касается и выделений после месячных, сохраняющиеся более двух- трех дней темно- коричневые выделения.
    Большинство менструальных циклов у подростков длится от 21 до 45 дней. У взрослой женщины нормальным считается менструальный цикл длительностью 14-40 дней (в среднем, 21-35 дней). Первые три года после наступления менструации циклы длятся более 28-35 дней, но с возрастом они становятся короче, регулярнее, и чаще сопровождаются полноценным созреванием яйцеклетки. Нормой считаются следующие колебания циклов у подростков:
    • Первый год после менархе – 23-90 дней;
    • Четвертый год – 24-50 дней;
    • Седьмой год – 27-38 дней.
    Индивидуальный менструальный цикл восстанавливается поэтому не раньше 19-20 лет. Длительность менструации составляет 3-7 дней, и девочка меняет обычно 3-6 подкладок в день.
    Будьте здоровы и берегите себя!

    Ответить
  • Екатерина 2017-12-25 20:44:58

    Первые месячные. Мне 13 лет. С начала первых месячных прошло уже 38 дней. Они продолжались 10 дней. Есть повод беспокоиться и через сколько появятся следующие менструации?

    Ответить
    Хохлова Ольга Николаевна Россия, г. Краснодар

    Екатерина, Если у Вас менструации начались только в этом году, то причин для беспокойства нет. Менструальный цикл в течение первых одного- двух лет может устанавливаться, возможны задержки менструации до 3- ех месяцев.
    А вот тот факт, что менструальное кровотечение у Вас продолжалось 10 дней вызывает опасения, в норме менструация должна идти от двух до семи дней. Рекомендую Вам понаблюдать за следующей менструацией, если менструальное кровотечение будет обильным, со сгустками и продолжаться будет более семи дней - это повод обратиться к детскому врачу- гинекологу для дообследования.

    Ответить
  • Дарья 2018-01-23 12:18:26

    Первые месячные. мне 14. Месячных не было. Но вчера и сегодня с утра были коричневые выделения, не очень много. Это и есть первые месячные? Также в сентября были светло коричневые выделения 1 день и мало

    Ответить
    Мещерякова Полина Владимировна Россия, г. Воронеж

    Дарья , Да, это начало менструации.  Нормальный вид выделений у женщин, которые не должны пугать:
    Слизистые прозрачные выделения, возможно, обильные, появляются перед овуляцией. Кровянистые или красноватые прожилки могут появляться в выделениях перед овуляцией.
    Выделения кремообразного или киселеобразного типа и обильного характера естественны в первой половине менструального цикла.
    Кремообразные или киселеобразные скудные выделения характерны для второй половины цикла.
    Не является патологией наличие небольшого количества выделений темно- коричневого или коричневого цвета не более чем за два- три дня до начала менструации. То же самое касается и выделений после месячных.
    Большинство нормальных выделений в период менструального цикла могут меняться в своей консистенции и цвете, становясь густыми, жидкими, белесыми или прозрачными, но не должны иметь неприятного запаха. Наличие подобных выделений – нормальное состояние для взрослой женщины, но при развитии некоторых видов заболеваний или состояний возможны отклонения от нормы и появление выделений другого цвета или консистенции, в таких случаях следует обязательно обращаться к врачу и не затягивать с посещением.

    Ответить
  • Александра 2019-01-20 21:38:29

    Когда начнуться первые месячные у ребёнка?.
    Мне 12 с половиной лет и первой менструации у меня еще не было. Месячные у моих мамы и бабушки начались именно в этом возрасте. Я уже месяц мучаюсь от тянущей болт внизу живота, поясницы. Частые головокружения и раздражительность. Пол года назад у меня начались бели, начала расти грудь. Подскажите, что делать? Идти к педиатру, гинекологу?

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Александра, Менархе (первая менструация) начинается обычно через 2-3 года после начала роста груди.
    Сейчас у вас нет повода для беспокойства, переживать нужно будет если месячные не начнутся к 16 годам.
    Кроме того, для наступления месячных у девочек должно "накопиться" определенное количество жировой ткани. У худеньких девочек месячные начинаются позже, чем у девочек "в теле". А у подростков с дефицитом массы тела или у активно занимающихся спортом (не обычное посещение спортивных секций, а серьезные спортивные  нормативы) - месячные могут не начаться до нормализации веса или до адекватного снижения физической нагрузки.
    Поэтому, если у вас все в порядке с весом и вы не кандидат в мастера спорта - то подождите немножко и все у вас будет.

    Ответить
  • Юлия 2022-07-24 11:50:12

    Первая менструация. Дочке 11 лет. 14.05.2022г. первый раз были месячные, длились 3 дня, были скудные, ничего не беспокоило, немного жидкий стул. Второй разпомазалось один раз 14.07.2022г. Перед этим немного болел живот. Сейчас ничего не беспокоит. Можно ли считать это месячными? Нужно ли обратиться в больницу?

    Ответить
    Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград

    Юлия, Менструальный цикл устанавливается, как правило, в течение года (возможно и 1,5 - 2 года) после менархе (первой менструации), в этот период времени месячные могут быть нерегулярными, скудными и т. д. Если на данный момент нет жалоб, то я не вижу необходимости посещать гинеколога. Если появятся жалобы или месячные будут отсутствовать более трех месяцев, необходимо будет проконсультироваться с детским гинекологом.

    Ответить
    Сафарян Маргарита Владимировна Россия, г. Кисловодск

    Юлия, Чтобы установился регулярный менструальный цикл необходимо время. Обычно в течении года после менархе. Если нет задержек более трёх месяцев и нет жалоб, то можно взять выжидательную позицию. Следите за рационом, правильное, полноценное питание, сон не менее 10-11 часов, обязательно засыпать до 10 вечера.

    Ответить
  • Марина 2022-12-26 12:24:43

    Первые месячные.
    дочке 12 лет, наступили первые месячные. День шли не обильно, затем 2 дня чисто, потом опять дневные месячные (ежедневной прокладки хватает если не менять на день). Ночью чисто. Так продолжается неделю.Ребёнок на боли и неприятные ощущения не жалуется. Можно узнать норма ли это для первых месячных такая длительность и симптомы.

    Ответить
    Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград

    Марина, Чаще всего первая менструация не бывает обильной, длительность первой менструации, как правило, не более 4-х дней. В норме менструация не должна продолжаться более семи дней. Если кровянистые выделения, даже необильные, продолжаются более семи дней, необходимо обратиться к гинекологу для осмотра, причиной могут быть гормональный сбой, гинекологические заболевания. По результатам осмотра и обследования врач определит дальнейшую тактику, даст необходимые рекомендации.

    Ответить