Инвагинация кишечника у ребёнка

ДискуссияДетский гастроэнтеролог

Здравствуйте ребёнку 1,5 года заделали операцию по причине инвагинации кишечника сейчас 8 день после операции чем лучше кормить ребёнка имеется задержка стула кисломолочку плохо переносит начали давать картошку каши не слишком ли это тяжело сейчас можно ли детскую кисломолочную смесь или обычную?

Ответы врачей

врач meshcheryakova
Врач

Здравствуйте, Анна

С 4- го- 10- го дня после операции необходимо постепенно (!), день ото дня вводить привычные продукты питания. Супы готовьте в основном овощные, из моркови, свеклы, картофеля, кабачков, тыквы, с добавлением свежей зелени. Отличная профилактика запоров.
Из кисломолочных продуктов: несладкий творог, кефир, классический йогурт без наполнителей для детского питания. Можете давать кисломолочную смесь, но вводить постепенно и следить за тем, как ребенок переносит её.
Если же хотите побаловать своего ребенка чем- то вкусным, то рекомендую печеные яблоки, которые рекомендуются на период восстановления после операции.
Запеченное яблоко с творогом (можно заменить творог на ч. л. меда, или изюма).
Ингредиенты: яблоко 120 г, фарш (творог 40 г, яйцо 1/5 шт, сахар 10 г).
Приготовление: из яблок удалить семенные гнезда, верхнюю часть вырезав конусом. Образовавшиеся отверстие заполнить творожным фаршем (предварительно смешав творог, яйца и сахар). Подготовленные яблоки уложить в сковороду, подлить немного воды и запечь в жаровом шкафу, следя за тем, чтобы яблоки не полопались.  Подавать охлажденными до комнатной температуры.
На длительность восстановления влияет не только строгое соблюдение правильной диеты, но и своевременный приём лекарств, соблюдение всех назначений врача и возраст пациента.

Постепенно это какими пропорциями? можно ли детский творог 3,2% классический без ничего, не повредит ли мясо курица говядина или рыба для детского питания в баночке

Анна — 2018-07-26 09:10:19

Анна

 если ранее продукт отсутсвовал в рационе, то вводите по 1-2 чайной ложке. Если ранее вводили, то по 50 грамм, но при этом следите за реакцией ребенка (отсутствие боли, вздутия, расстройства стула), то смело вводите в рацион.
Детский классический творог Агуша, Тема и подобные творожки - можно, но также постепенно (3-4 ложки съест и следим за реакцией ребенка).
Баночные мясные пюре можно и нужно, особенно индейку, кролика, рыбные. Можете готовить их самостоятельно, только разваривать их при этом нужно подольше и в небольшом количестве бульона взбивать бленером до однородной массы, например готовьте овощные супы- пюре вместе с мясом.