Питание при вегетарианстве

ДискуссияПравильное питание

Здравствуйте! Полгода практику вегатерианство, но родители волнуются за мое здоровье. Главная проблема - недостаток витаминов. Какое питание посоветуете? Если нужно: вешу 58 кг(рост 162)

Ответы врачей

врач dietkiselev
Врач

Здравствуйте, Настя

Почему Вы решили, что у Вас недостаток витаминов? В растительной пище намного больше полезных веществ, чем в животной. Обычно переживают за дефицит белка и витамин В12, который и так синтезируется кишечной микрофлорой и может запасаться на 3-4 года. Правильно составленная вегетарианская диета полноценна по всем макро- и микроэлементам. Злаки, бобовые, пророщенные семена, орехи полностью дадут Вашему организму всё необходимое.

врач dietkiselev
Врач

Почему Вы решили, что у Вас недостаток витаминов? В растительной пище намного больше полезных веществ, чем в животной. Обычно переживают за дефицит белка и витамин В12, который и так синтезируется кишечной микрофлорой и может запасаться на 3-4 года. Правильно составленная вегетарианская диета полноценна по всем макро- и микроэлементам. Злаки, бобовые, пророщенные семена, орехи полностью дадут Вашему организму всё необходимое.

Переход на вегетарианское питание.
Добрый день!
Перешла на вегетарианское питание полторы недели назад. Появились небольшие недомогания: прыщи на лице, иногда проблемы со стулом, анальная трещина, иногда раздражительность на пустом месте. Где- то читала, что процесс перестройки организма может занять до 2 месяцев, и как раз в первые 3 недели такие симптомы могут быть. Может быть необходимо как- то более грамотно составить рацион питания? Вы могли бы помочь в этом?

Анна — 2019-01-21 16:34:56

Анна

Нет, это не перестройка организма, это неправильно составленный рацион питания и недостаток воды.
Чтобы вегетарианство не стало для вас губительным, вместо того, чтобы поддерживать жизнедеятельность на должном уровне и оказывать оздоровительный эффект, позаботьтесь о разнообразном питании. Обязательно вводите в рацион достаточное количество углеводистой пищи. Это различные каши, которые следует чередовать, супы с крупами, пророщенное зерно.
При отсутствии животных белков, необходимы растительные. Получить все аминокислоты из мяса все же проще. Чтобы получить полный набор незаменимых аминокислот из растительных продуктов, желательно сочетать злаки, бобовые, орехи, овощи и фрукты. Впрочем, эти продукты в любом случае являются необходимыми составляющими здорового рациона питания.
Для синтеза белков нам необходимы все незаменимые аминокислоты, поэтому если какой- то одной недостаточно, другие аминокислоты тоже не будут использованы. Чаще всего, этим недостающим кирпичиком является метионин, поскольку в растительных продуктах его мало. Высокий уровень содержания метионина можно найти в семенах кунжута, бразильских орехах и злаках.
Что касается запоров, то отдавайте предпочтение продуктам, богатым пищевыми волокнами: хлебобулочные из цельно смолотого зерна или содержащие значительное количество отрубей, гречневая, ячневая, овсяная крупа, абрикосы, ежевика, сухофрукты, киви, петрушка, попкорн, свекла, тыква, редис, морковь, морская капуста.
Включайте в рацион салаты из свежих овощей, зелени (по 100-150 г 2-3 раза в сутки), печеные яблоки, тушеные овощи, разбавленные овощные и фруктовые соки с мякотью (не коробочные). Не измельчайте сильно салаты, предпочтительно более крупная терка.
Соблюдайте режим питания, питайтесь 5 раз в день.
Количество жидкости 1,5- 2,0 л, 20% из пищи, 80% - из напитков. Женщинам следует выпивать 8 стаканов (250 мл) в сутки.

Анна

Если проблемы с кожей и ЖКТ начались после перехода на другое питание, то причиной может быть наличие в организме хронической патологии со стороны ЖКТ, эндокринная патология, заболевания ССС и др.
Поэтому прежде чем менять свой обыденный рацион питания, необходимо обратиться на очный осмотр к терапевту и пройти полное обследование: ЭКГ, УЗИ ЖКТ, сахар крови, биохимию крови ( печеночные пробы и холестерин), клинический анализ крови и мочи, кал на яйца гельминтов методом флотации, коагулограмму, УЗД щитовидной железы, гормональный фон, консультация эндокринолога, гинеколога.
Если Вы абсолютно здоровы, то переходить на вегетарианство необходимо медленно, обязательно заменять животный белок на белок растительного происхождения ( бобы, соя, орехи и т. д)
Вы должны понимать, что при отсутствии мяса растительное питание менее калорийное и поэтому порции должны быть больше обычного, чтобы восполнить суточную потребность в энергии.

Спасибо за ваш ответ. Подскажите, пожалуйста, а вы составляете рацион питания?

Анна — 2019-01-21 18:07:13

Анна

Да, состаляю. На нашем сайте это дополнительная услуга, стоимость которой 2500 рублей.

Нужна консультация и прописать диету.
Мне нужна консультация опытного реального профессионального врача по питанию. Я вегетарианец + у меня серьезные проблемы с едой, есть могу далеко не все. Да еще и ем редко, просто не хочу. И меня это уже беспокоит. Живу так уже лет 8 и проблем со здоровьем нет, разве что со сном. Но это скорее усталость. Что нужно: обсудить по факту мое питание + составить рацион из продуктов, которые я могу есть, чтобы организм вскоре не упал в обморок. Как связаться?

Наталия — 2019-04-17 15:38:00

Наталия

Составление конкретного меню из подходящих вам продуктов стоит 2500 руб. Если вам подходит - напишите и с вами свяжется специалист.
От себя могу добавить, что полное отсутствие аппетита может говорить о проблемах со здоровьем как соматического (анемия, проблемы со щитовидной железой, недостаток некоторых микроэлементов и т. д), так и психологического плана (различные расстройства пищевого поведения).
Поэтому, вам очень желательно обратиться с проблемой отсутствия аппетита к врачу общей практики и психотерапевту.

Наталия

Чтобы вегетарианство не стало для вас губительным, вместо того, чтобы поддерживать жизнедеятельность на должном уровне и оказывать оздоровительный эффект, позаботьтесь о разнообразном питании. Обязательно вводите в рацион достаточное количество углеводистой пищи. Это различные каши, которые следует чередовать, супы с крупами, пророщенное зерно.
При отсутствии животных белков, необходимы растительные. Получить все аминокислоты из мяса все же проще. Чтобы получить полный набор незаменимых аминокислот из растительных продуктов, желательно сочетать злаки, бобовые, орехи, овощи и фрукты. Впрочем, эти продукты в любом случае являются необходимыми составляющими здорового рациона питания.
Для синтеза белков нам необходимы все незаменимые аминокислоты, поэтому если какой- то одной недостаточно, другие аминокислоты тоже не будут использованы. Чаще всего, этим недостающим кирпичиком является метионин, поскольку в растительных продуктах его мало. Высокий уровень содержания метионина можно найти в семенах кунжута, бразильских орехах и злаках.  Зачастую люди забывают или просто никогда не слышали об этом, что недостаток некоторых питательных веществ приводит к возникновению различных болезней.
Ваши проблемы со сном могут быть связаны с железодефицитным состоянием. Настоятельно рекомендую сдать анализ крови на ферритин и сывороточное железо, а также не забывайте про гигиену сна (сон с закрытыми темными шторами, режим сна, а также ритуал перед сном).

Полина Владимировна, как продолжить с вами общение?

Наталия — 2019-04-17 19:07:56

Как продолжить с вами общаться?

Наталия — 2019-04-17 19:24:18

Наталия

Вы можете продолжить общение здесь. Что вас интересует?