Месячные раньше срока при применении пластыря Евра

ДискуссияПластырь Евра

Добрый день!. Использую пластырь евра первый месяц. День смены пластыря пятница. Сегодня четверг и третья неделя. Планировала завтра снять и неделю перерыв. Как в инструкции. Но вечером еще с пластырем начались месячные. Это нормально ?? Так самочувствие хорошее все в норме

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Наталья

В первые три месяца применения любых гормональных контрацептивов кровянистые выделения вполне возможны, это связано с периодом адаптации и является вариантом нормы. Если кровянистые выделения будут появляться, когда период адаптации закончится, необходимо будет проконсультироваться с гинекологом, возможно препарат вам не подходит. Кровянистые выделения во второй половине цикла могут указывать на недостаток гестагенного компонента, но только по окончании периода адаптации.

врач kateri
Врач

Возможно, кровянистые выделения связаны с адаптацией организма, так как вы используете пластырь только 1 месяц.  Период адаптации длится до 3х месяцев. На данный момент ваше кровотечение является как вариант нормы и нет повода для беспокойства.
Если после 3 месяцев  у вас будут кровотечения, то вам нужно будет обратиться к гинекологу для замены метода контрацепции. Возможно, нужно будет сдать анализы на половые гормоны, чтобы подобрать вам метод контрацепции.

Наталья — 2017-05-12 03:02:38
врач Ola
Врач

В течение 3- х месяцев после начала использования гормональных контрацептивов возможны кровянистые выделения, это вариант нормы. Но,
выделения должны быть не обильными,   если же они  сильные и больше
похожи на месячные - то необходимо сообщить об этом наблюдающему вас
гинекологу.
Если же кровотечение очень сильное (более 1 прокладки в час) нужно
вызывать скорую помощь для госпитализации в гинекологический стационар.

Месячные и пластырь евра трансдерм.
Я пользуюсь пластырем Евра уже 9 мес, всегда все четко и хорошо было. Клею на 5- й день месячных и интервал 7 дней. После снятия третьего последнего пластыря через сутки приходят месячные. А в этом месяце первый раз пришли на 3- й пластыря, шли 5 дней и только закончились в день снятия пластыря. Получается опять начались второй раз после снятия и мне по идее клеитьновый на 5 день как обычно. Вот только месячные получились два раза подряд. Нормально ли это? Почему они пошли на 3 пластырь? Есть ли причина для беспокойства и идти ли к врачу?

Вика — 2017-05-12 21:59:34

Вика

Продолжайте приеменении в обычном режиме, но с врачом проконсультироваться необходимо, так как, если кровянистые выделения появляются во второй половине цикла при применении любых гормональных контрацептивов (если период адаптации уже прошел), это может говорить о недостатке гестагенного компонента и возможно необходимо будет препарат заменить.
Всего вам доброго !

врач svetagoldfish
Врач

Препараты гормональной контрацепции могут иметь  разный вид и место воздействия на организм: таблетки, инъекции, пластырь, импланты, внутриматочные системы. Но все они могут вызывать в первые три месяца приёма негативные проявления: периодические кровянистые выделения,  боль внизу живота, незначительная головная боль, тошноты, болезненность молочных желез. Этот период - период адаптации организма к поступающих в организм половых гормонов.
Поэтому если Вы не принимали препараты, которые снижают контрацептивную эффективность пластыря и он не отклеивался полностью или частично, тогда проблемы в этом нет.  Вы дальше можете использовать данный вид контрацепции. Будьте здоровы!

врач olgagin
Врач

Пластирь Евра относится к гормональной контрацепции, поэтому обладает эффектами гормональных препаратов. При применении данных средств с началом их применения происходит период адаптации- то есть организм переходит на новый уровень выработки гормонов, под влиянием применения препарата. Поэтому возможны незначительные мажущиеся выделения или смещения даты менструации, это считается абсолютно нормальным в течении первых месяцев применения препарата.

врач Elenadoctor
Врач

В первые месяцы применения гормональных контрацептивов происходит "перестройка" гормонального фона. Поэтому вариантом нормы при этом могут быть кровянистые выделения, боли внизу живота, тошнота и т. д.
Если выделения обильные, похожи на месячные или кровотечение, Вам необходимо обратиться к гинекологу.
Также если по истечению периода адаптации будут сохранятся такие выделения, Вам нужно проконсультироваться у своего врача для смены препарата.

врач lilylb
Врач

Применение гормональных контрацептивов или же переход на новый препарат может сопровождаться изменением общего гормонального фона. При этом могут наблюдаться сдвиги в наступлении менструальноподобных кровотечений.
Организм должен адаптироваться к новому прерарату. Поэтому в первые 2-3 цикла приема возникновение подобных симптомов является вариантом нормы.
Появление признаков преждевременного менструальноподобного кровотечения в последующих циклах говорит о том, что данный вид контрацепции Вам не подходит. И, для полной уверенности в защите от нежелательной беременности, требуется смена препарата на другой. Для этого необходимо обратиться к гинекологу. После обследования, будет подобрана подходящая именно Вам контрацепция.
Обратите пристальное внимание на объем кровянистых выделений. При появлении симптомов маточного кровотечения, следует экстренно обратиться в скорую помощь.

врач katyalushkova
Врач

Появление кровянистых выделений во время ношения гормонального пластыря Евра вполне допустимо, особенно если это происходит в первые 3 месяца после начала использования пластыря.
Обратиться к гинекологу нужно в том случае, если выделения очень обильные, дляться долго или после 3 месяцев от начала использования пластыря.  После осмотра и обследования доктор скажет в чём причина и даст дальнейшие рекомендации.

Месячные раньше срока при ношении пластыря евра. Добрый вечер. Ношу пластырь евра 6-7 месяцев, не было никаких нареканий. Сегодня начались месячные раньше срока, ровно на сутки. Что это может быть? И может ли быть это беременность?

Анастасия — 2018-07-13 23:31:16

Анастасия

Если в период семидневного перерыва началось кровотечение отмены (менструация), то беременность можно исключить. Не всегда кровотечение отмены (менструация) начинается строго в один и тот же день, поэтому если менструальноподобное кровотечение началось на сутки раньше, то в этом нет ничего страшного, все в пределах нормы, волноваться причин нет.
Если у вас есть какие- то сомнения в плане беременности, вы можете сдать анализ крови на ХГЧ.

Кровотечение при применении пластыря Евра.
Месяц назад был разрыв фолликулярной кисты и лапаротомия с резекцией яичника. Через 25 дней после операции пошли месячные. Накопила пластырь Евра, так как врачи настаивали на применении гормонов. В конце применения второго пластыря начало кровить, похоже на месячные. Живот немного тянет в области оперированного яичника, еле еле. Что это может быть? Не подходит пластырь или что- то другое? Спасибо!

Екатерина — 2018-12-01 22:24:43
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Екатерина

В течение трёх месяцев от начала применения гормонального пластыря могут наблюдаться ациклические, то есть не связанные с менструацией, выделения крови из половых путей, гиперполименорея, это связано с изменением гормонального фона. Если после трёх месяцев использования гормонального пластыря, данные жалобы также будут Вас беспокоить, необходимо обратиться к врачу- гинекологу для решения вопроса о замене препарата.
Боли внизу живота могут быть связаны со спаечным процессом малого таза, объемными образованиями яичника, воспалительными реакциями, заболеваниями ЖКТ, почек.

Начались месячные во время использования пластыря евра.
Добрый день?
Пользуюсь пластырем евра 5й месяц, сейчас пропиваю курс антибиотиков (Амоксиклав) от цистита (хронический), сегодня я наклеила 3й пластырь и пошла мазня. Ее мало, но чувствую, что месячные начнутся в течение 2х-3х дней (сейчас 19й день цикла).
В прошлый раз при приёме антибиотиков они начались на 2 дня раньше.
Как мне быть? Если они пройдут раньше на 5-6 дней, мне снимать 3й пластырь по графику, и нужно ли делать перерыв как обычно для месячных, если они уже пройдут?
Сдавала все анализы в мае, все было хорошо.

Remedy — 2019-08-13 11:17:18

Remedy

Мажущие кровянистые выделения начались, скорее всего, из-за приема антибиотиков, так как прием данных препаратов совместно с гормональным противозачаточным может снижать эффективность препарата. На данный момент необходимо использовать пластырь строго по инструкции (то есть снимать пластырь раньше времени не нужно, это может привести к нежелательной беременности, нарушению менструального цикла, кровотечению и т. д.), но для снижения риска нежелательной беременности используйте дополнительные методы контрацепции (например, презерватив) в течение всего времени приема антибиотиков и семь дней после окончания лечения, а также отмените семидневный перерыв.

А сколько времени может продолжаться мазня? Последнюю таблетку антибиотика я приняла 13го утром, тогда же начались выделения. Сегодня еще мажет. Дополнительно в этот период не предохранялась, в прошлый раз в подобной ситуации тоже этого не делала + делала 7й перерыв и в ходе него тоже дополнительно не предохранялась, но не забеременела. Так ли необходимо использовать дополнительную защиту теперь, когда я уже 4й день не принимаю антибиотики?

Remedy — 2019-08-17 20:15:17

Remedy

Трудно ответить на ваш вопрос о длительности кровянистых выделений, все сугубо индивидуально. Если вы не отмените семидневный перерыв, то в этот период выделения, как правило, усиливаются, так как это кровотечение отмены, оно будет продолжаться как обычно это происходит у вас.
Если вы отмените семидневный перерыв, то кровянистые выделения возможны сейчас и в период предполагаемого семидневного перерыва, а также могут прекратиться в любой момент, точно определить длительность невозможно, так как, повторюсь, все сугубо индивидуально.
По поводу вероятности нежелательной беременности, я вам написала как правильно действовать в данной ситуации, но окончательно решать, конечно, только вам.

Если я не буду делать 7ми-дневный перерыв, и принимать антибиотики тоже не буду в течение месяца, есть ли риск того, что будет прорывное кровотечение по причине того, что я не сделала перерыв, т к. я читала об этом в инструкции к Евра и на форумах, но возможно не вполне корректно поняла.
Не опасно и не вредно ли этот перерыв не делать?

Remedy — 2019-08-17 20:26:48

Remedy

Отменять семидневный перерыв не опасно и не вредно, это вполне допустимо, волноваться не нужно. Вероятность прорывного кровотечения крайне мала.

Пластырь Евра, месячные на третий неделе пластыря.
Подскажите пожалуйста, пользуюсь пластырем Евра уже 7 месяцев, сейчас одетттретий пластырь, снимать его надо в понедельник, и делать перерыв неделю, но сегодня суббота и начались месячные, тянет живот ( что делать? Оставить третий пластырь до понедельника и снять согласно графику? Или нужно снимать сегодня потому что начались месячные

Светлана — 2022-09-24 17:33:14

Светлана

Нет, снимать сегодня не нужно, оставьте до понедельника и снимите по графику. Если обильные кровянистые выделения будут продолжаться более семи дней, необходимо будет обратиться к гинекологу для осмотра и определения дальнейшей тактики.
Если подобная ситуация повторится в следующем месяце, нужно будет обратиться к гинекологу для осмотра, возможно противозачаточный препарат нужно будет заменить.

Спасибо за ответ ,

Светлана — 2022-09-24 17:43:05