Изменения MCV и MCH в общем анализе крови

ДискуссияОбщий анализ крови

Помогите, пожалуйста, разобраться! Очень расстроилась! Сегодня сдавали общий анализ крови ( только брали с венки + проверяли билирубин и железо в крови, до этого был низкий гемоглобин) :

WBC Лейкоциты 6,83 Г/л 8,5 - 15 Xнейтрофилы палочкоядерные 0 % 0 - 5

нейтрофилы сегментоядерные 51,2 % 20 - 70

лимфоциты 44,5 % 18 - 60

моноциты 0,239 % 5 - 15 X

эозинофилы 4 % 0 - 4

базофилы 0,08 % 0 - 4

RBC Эритроциты 5,09 Т/л 3,7 - 5,3

HB Гемоглобин 11,1 г/дл 11 - 14

HCT Гематокрит 35,4 % 35 - 43

MCV Средний объем эритроцита 69,5 фл 73 - 101

пг/кл 23 - 31

MCH Среднее содержание

гемоглобина в эритроците 21,7

% 11 - 16

RDW Показатель распределения

эритроцитов по объему 17,8

PLT Тромбоциты 133 Г/л 229 - 553

PCT Тромбокрит 0,117 % 0,15 - 0,4

MPV Средний объем тромбоцита 8,78 фл 7,4 - 10,4

% 10 - 20

PDW Показатель распределения

тромбоцитов по объему 17,5

СОЭ 1 мм/ч 2 - 15

Ретикулоциты 0,2 % 0,2 - 1,2

Понимаю, что с анализом что то не так , а сама разобраться не могу! И могут ли такие результаты стать причиной отказа от вакцинации ( 30.05 назначена первая прививка ингекса ( акдс +гепатит))?

Огромное спасибо за ответ !!!

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Ольга

Уровень гемоглобина ниже нормы (нижняя граница 120г/л), вероятно, на фоне проводимой терапии такие показатели как MCV и MCH нормализовались не полностью. Необходимо продолжать терапию препататами полимальнозного комплекса трёхвалентного железа до полного восстановления депо (запасов) в печени, селезенке и др.
По лимфоцитам: общий уровень их снижен (относительная лейкопения). Вероятно, Вы умолчали о наличии воспалительного процесса (в стадии разгара или выздоровления). Этот же факт - наличие воспаления -  подтверждает лейкоцитарная формула.
В норме у детей до 5 лет, в формуле преобладают лимфоциты, однако при инфекции бактериальной природы происходит увеличение показателей нейтрофилов. У Вашего малыша имеется незначительный нейтрофильный сдвиг в формуле (имеется инфекционно- воспалительная реакция).
Уровень тромбоцитов также ниже нормы (нижняя граница 200×10^9/л). Такое изменение показателя свойственно заболеваниям крови (изолированной тромбоцитопении, тромбоцитопенической пурпуре, тромбоцитопатии), однако при инфекционных заболеваниях (ОРВИ, бронхит, ринофарингит, ангина) количество тромбоцитов снижается вследствии повышенного потребления их сосудами (они осуществляют питание сосудистой стенки, укрепляют её, тем самым отграничивают воспаление).
Требуется повторить анализ крови через 2-3 недели.
Абсолютным противопоказанием к вакцинации такой анализ не является. Однако стоит отложить вакцинацию на 2-3 недели, до нормализации уровня лейкоцитов (при курируемой анемии возможно проведение вакцинации).
Будьте здоровы!

Повышен показатель MCHC в клинич анализе крови
Сдала сегодня клинич анализ крови, все остальные показатели в норме, биохимия в норме, кал и моча тоже, но показатель Mchc 36,7 г/дл при норме 36. Может быть причиной, что я сдала анализ через 3 дня после окончания менструаций?(они у меня очень обильные)

Анна — 2018-04-17 19:01:00

Анна

Вы должны понимать, что лечим мы всегда не анализы, а больного.
Врач оценивает результат лабораторно обследования всегда в комплексе с клиникой, не даётся заключение по отдельному показателю всегда оцениваем все показатели вместе.
По предоставленному результату лабораторного обследования  крови все показатели в пределах нормы, имеется незначительное повышение MCHC, но отдельно данный показатель не несёт ценной информации.
Так что переживать вам не стоит, возможно проведение повторно общего анализа крови через 10 дней ( при необходимости ).