Плохой сон у ребенка

ДискуссияДетский невролог

Здравствуйте! малышке 11 дней, плохой сон днем. может не спать по 3-4 часа, ничего не помогает, при этом не плачет, смотрит по сторонам, кряхтит, иногда тужится. кормиться грудью. ночью спит более менее Нормально ли это?

Ответы врачей

Плохой ночной сон у ребенка.
Здравствуйте девочке 1.8 мес. развитие по возрасту. днем спит 2 часа. гиперактивная, днем гуляет хорошо, ночью просыпается и кричит не своим голосом, ложиться в 10 вечера просыпается в 1-2 ночи и начинает орать. успокою, через пять минут опять тоже самое, продолжается это около часа потом засыпает. давала глицин по пол таблетки 2 р в день, не помогает. уже не знаю что делать,в 1.6пару раз падала с дивана. спасибо
может лекарства подавать, или обследвания какие нибудь сделать

анастасия — 2016-02-12 16:24:26

Плохой сон у ребенка.
Дочке 11,5 месяцев, плохо спит по ночам. Каждую ночь с бока на бок варочается, переворачивается, всплакивает. И так до утра, не можем понять в чем дело. Что это может быть? До 10 месяцев спала хорошо. Так же есть еще одна проблема, она многого боится. Не можем подстричь ногтики на ручках, почистить носик, и когда одеваем кофточки через голову плачет настолько, словно ее режут. Такое чувство будто она думает что с ней сделают что- то плохое. Подскажите в чем дело и что можно сделать в данной ситуации?

Виталий — 2016-10-09 22:44:47

Виталий

Поведение девочки абсолютно нормальное для ее возраста. Очень немногие дети в таком возрасте любят такие процедуры, как подстригание ногтей, чистка ушей, и уж тем более чистка и закапывание носа. Ребенок просто дает знать, что ему это не приятно и пытается дать вам это понять. Ведь малышка не понимает, что это "надо". У деток все определяется категориями "нравится", "не нравится".
Есть дети, которые в принципе не переносят одевание через голову, тесную горловину на шее и т. д.
Это все пройдет с возрастом. Не переживайте.
Относительно крепкого сна с вечера до утра - он появляется в среднем не ранее, чем в двухлетнем возрасте.
Это обусловлено незрелостью нервной системы.
Ребенок ночью переживает и переваривает все пережитое и увиденное за день. Также ребенка может что- то беспокоить (зубы).
Еще одной причиной может быть формирование осознания дефекации и мочеиспускания. В таком случае ребенок будет пробуждаться, чтобы помочиться.

Плохой сон. Нам 10 дней, последние сутки плохо спим, по 40-60 минут и посыпаемся. В сутки выходит всего около 10 часов сна. Есть предположение, что беспокоит животик(колики\газики), даем бэби калм, после него у ребенка был стул, но продолжает плохо спать. Что делать?

Павел — 2016-11-26 16:31:45

Павел

К сожалению, ребенок еще очень маленький и у него до сих пор идет приспосабливание к внешней среде, микрофлора кишечника тоже только заселяется бактериями,, поэтому первые 3 месяца ребенка часто мучают колики и лечение это массаж, ванны с чередой, воздушные ванны, газоотводящая трубка, инфакол, эспумизан либо др препараты, также не мало важно температура ( 18-22С) и влажность должна быть 50-60 .

Плохой сон у ребенка. Ребенку 7 месяцев, режуться зубки, совсем не спит, плачет постоянночто делать ?

Инна — 2017-01-12 13:39:35

Инна

Для облегчения симптомов при прорезывании зубов вы можете воспользоваться гомеопатическим препаратом Дентокинд, он хорошо переносится, улучшает самочувствие, уменьшает раздражительность, снимает воспаление и припухлость дёсен, принимается курсами по 4 - 6 дней при прорезывании по 4 - 6 таблеток в день, таблетку предварительно можно растворить в небольшом количестве воды.

Плохой сон. Здравствуйте моей дочке 4 месяца. она плохо спит. днем несколько раз по минут 30. а вечером уложу на ночь. она так же спит 30 минут а потос на руки и засыпает только в 4-5 утра. в сутки общего спит не больше 11 часов. почему такой сон? Что может быть проблемой?

Олеся — 2017-02-21 02:50:06

Олеся

Проблемы на данный момент нет, такой сон является нормой для детей до 2-3 лет, у них фазы сна отличаются от взрослых и фаза глубокого сна длится не дольше 1- го часа, остальное все поверхностный сон во время которого ребенок может двигаться плакать и даже сосать грудь, именно поэтому малыш плачет,  так как ему комфортно возле мамы и на руках у мамы он чувствует ее сердцебиение и успокаивается. Возможно стоит поставить кроватку рядом со своей. Это просто нужно перетерпеть. Также нужно следить за тем что б малыш был сыт и ему было комфортно ( температура в комнате 18-22 С, а влажность 55-75%)

Плохой сон. Добрый вечер! ребёнку 6 месяцев. очень плохо спит. днем по 15 мин с перерывом в 2 часа. спать ложится в 12 ночи и до часа швыряется и постоянно просыпается. в три утра может встать и орать\играть до 5 утра. что делать?

Ирина — 2017-03-03 18:25:40

Ирина

Причиной такого сна может быть незрелость нервной системы или нарушение нормального режима дня и ночи ( скорее всего, ребенок лучше спит днем). Если он днем выспался, то ночью он будет гулять или очень поверхностно спать. Вам нужно наладить режим ребенка. По вашим словам он крепко спит только с 1 до 3. Как раз 2 часа он должен спать, а потом с 5 до 8 тоже спит?. Вам нужно просто поменять график ребенка и укладывать спать его с 10 до 11 но никак не в 12. Днем более активно проводите время, что бы под вечер малыш устал.

Плохой сон.
моему ребёнку 1,7 и мы столкнулись с проблемой плохого сна, девочка очень активная, мы спим мало и тревожно, просыпаемся в 7-8 утра а засыпаем в 22, днём максимум 1,5часа и из них час спит спокойно а 30минут ворочаемся а иногда переворачиваемся садимся и все, ночами стали вскрикивать и часто ворочаться и вскрикивать мама или ещё что то! ходили к неврологу все в порядке сказали можно подавать сироп зайчонок, но нам он вообще никак не помогает, думаю можно ли магне в6 подавать? хочу услышать ваше мнение по данной проблеме?

Светлана — 2017-03-19 21:51:08

Светлана

Ребенка не нужно ничем поискать. Если невропатолог не выявил отклонений, то ребенок здоров. До 3 лет сон ребенка отличается от сна взрослого. Фаза глубокого сна у них длится всего  от 15 до 60 минут и поэтому все остальное время ребенок спит поверхностно и может просыпаться от малейшего шороха или движения собственного тела. Это совершенно нормально. Одни дети спят крепче одни более поверхности все это индивидуально, но в лечении не нуждается.

Плохой сон малыша.
Дочке исполнилось 3 месяца и сразу же изменился её ночной сон. Раньше в 20.30 мы купали малышку и в 21.00 она уже засыпала с грудью, ночью просыпалась только в 3.00, я ей давала грудь и дальше спать, а сейчас после купания в 21.00 укладываю спать (на это уходит 1 час) и до самого утра она просыпается каждые 1,5 часа, бывает проснётся и целый час не спит. Дневной сон тоже изменился, перед каждым уклалыванием дочка начинает плакать, раньше я давала ей пустышку и она сама засыпала в кроватке под укачинание, а теперь засыпает только если я прыгаю на фитболе, хотя к рукам мы её не приучали. Может быть такое, что вакцина так подействовала? После укола так все пошло или просто совпадение.

Дианп — 2017-04-22 11:47:07
lilylb
Россия, г. Иркутск

Дианп

Обычно у новорожденных именно с этого возраста появляются проблемы со сном.
Это связано в большей степени со "взрослением" мозга малышки. Головной мозг начинает активнее работать, появляется интерес к окружающему, становится много впечатлений и, главное, увеличивается время бодрствования. И тут появляется дисбаланс. Ребенок просто не знает как ему себя вести во время бодрствования. Малышка привыкла спать, а тут не получается.
Помочь ей можно следущим образом:
1) перенести вечернее купание на более раннее время. Идеадьно за ьри часа до ночного сна.
2) не показывать никаких ярких предметов (особенно часто сменяющиеся картинки в телевизоре), т. о. не перегружать зрительное восприятие, за 1-1, 5 часа до сна.
3) перед сном "плотно" покушать.
4) создать благоприятную атмосферу для сна (тихо, темно и прохладно- 18-21'С, в памперсе сухо).
5) если сон не наладится в течение 1-2 недель, срочно нужна консультация невролога. Т. к. при недостатке сна, малышка будет терять драгоценные минуты для роста и развития.
Будьте здоровы!

Срыгивания, газы, плохой сон.
Добрый день. я уже в отчаянии. моей малышке почти 6 месяцев. на ИВ. срыгивает с рождения. пробовали менять смесь. покупали специальную антирефлюксные смеси. все бестолку. может срыгнуть сразу, а может и через часа два. ввели прикорм, пюрешки. но их она может срыгнуть потом вместе со смесью. так же очень плохо спит. всю ночь ворочится, ерзает. резко начинает плакать, потом пропукается и опять засыпает. после кормления спит спокойно минут 30 и опять все сначала. врач говорит что со временем пройдет. но мне кажется что к 6 месяцам такого уже быть не должно. помогите пожалуйста

Алина — 2017-05-17 08:19:31
lilylb
Россия, г. Иркутск

Алина

Необходимо провести полное обследование у детского гастроэнтеролога, хирурга и невролога.
Гастроэнтеролог после осмотра и УЗИ брюшной полости, копрограммы исключит наличие расстройства пищеварения с повышенным газообразованием. Также гастроэнтеролог подберет, по результатам анализов, подходящую именно Вашей малышке молочную смесь.
Хирург исключит пилороспазм, при котором процесс продвижения пищи нарушается из- за раннего закрытия пилоруса (входа в желудок). Это состояние проявляется срыгиваниями в каждое кормление, как раз в разное время, недобором веса и т. п.
Невролог также может содействовать в решении проблемы. После осмотра, НСС (УЗИ головного мозга через большой родничок) и ЭЭГ будет решен вопрос о неврологической причине срыгиваний и плохого сна.
Только после комплекса всех обследований можно назначить курс терапии.
Также обратите внимание на профилактику повышенного газообразования: массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик, препапаты симетикона, газоотводная трубка, правильный выбор питания.
Будьте здоровы!

врач lilylb
Врач

В данном возрасте малыши должны спать большую часть суток.
Создайте комфортную среду для сна: оптимальный микроклимат в детской комнате- температура воздуха 21-23°С при относительной влажности 40-60%. Данные параметры должны строго соблюдаться, в особенности в первые 3-4 месяца жизни ребенка, когда активно беспокоят колики. Контролировать параметры воздуха можно с помощью термогигрометра. При этом ребенка сильно не кутать. Малыши очень плохо спят в жарком и сухом микроклимате.
Далее, создайте комфортное место сна: мягкие, приятные на ощупь материалы и отсутствие свободного места. Для создания уютного сна можно использовать  специальные "гнездышки" или ограничители (специальные валики). Малыши привыкают к тесноте, и без этого им трудно ощутить комфорт. По возможности не шумите и приглушите свет.
После 10 дня жизни начинается процесс активного заселения кишечной микрофлоры. Поэтому живот начинает активно беспокоить малышей. Используйте препараты Симетикона после каждого кормления, проводите массаж живота до кормления; почаще выкладывайте на живот в период бодрствования; для вывода излишне  скопившегося газа используйте газоотводную трубочку.

А считается ли это бодрствование по 3-4 часа нормальным?

Елена — 2018-04-28 14:26:09
lilylb
Россия, г. Иркутск

Елена

Новорожденный ребенок должен спать по 15-18 часов в сутки. Причем, 8-10 часов из них- ночной сон, а днем должен спать по 6-9 часов. В среднем детки спят днем три- четыре раза по 2-3 часа.
Соответственно этому, если новорожденный делает по 3-4 часа перерыва после КАЖДОГО сна, то - нет - это не норма.
Если в целом за сутки получается 15-18 часов, то допустимо сделать один большой перерыв между сном.

Плохой сон малышаи поведение только с мамой.
проблемы со сном с ребёнком. С 2,5 месяцев совместный сон, отдельно не получилось не спал практически, днем только в коляске в движении. Было смешанное кормление. Больше чем до годика проблемы с животиком, сейчас получше. Со мной так нормально спать и не смог до сих пор. ГВ закончила в 1.4 думали будет лучше, но нет. Большую часть ночи крутится, вертится, хныкает иногда сильно плачет, повышенное газообразование начинает. Когда остаётся спать с бабушкой, всё прекрасно. Она его даже не укачивает, он просто ложится и засыпает, просыпается 1 раз за ночь, выпьет бутылочку и дальше спать. Я не знаю как это так у неё он спит. Режим, кормление, всё так же, иногда у них даже активности днём мало, но на результат это не влияет. При любом режиме и питание он у неё спит хорошо. У меня при этих же условиях всегда плохо. Днём тоже самое, с ней он спокойный, слушается ее, не плачет не истерит. Со мной же чаще всего истерика по каждому поводу и случаю. При этом меня от себя не отпускает ни на минуту. Я уже не знаю, что мне делать. Из-за такого сна, я уже с ума схожу и срываюсь на ребёнка. По неврологии у ребёнка проблем нет, развитие соответствует возрасту

Анастасия — 2022-05-18 15:09:12

Анастасия

Уточните возраст ребёнка, есть ли ритуал перед сном и ассоциации на засыпание (чтобы ребёнок уснул Вы его качаете, он засыпает с бутылкой, вы лежите рядом и так далее)? Во время ГВ ребёнок засыпал на груди и просыпаясь ночью требовал грудь? У бабушки при каких условиях засыпает ребёнок (в отдельной кровати, с укачиванием, с песенкой или самостоятельно без помощи)? Общее время сна в сутки и дневного сна? Как отлучали от груди, резко со стрессом или мягкими методиками?

1 год и 8 месяцев. У меня из ритуалов, купаемся, едим, делаем всем спокойной ночи, выкладываем везде свет и укачивание на руках. У бабушки он подходит, показывает что хочет спать, они едят, она его кладёт, ложится рядом, накрывает его одеялом и он сразу засыпает, раньше тоже качала. Отлучили от груди из-за моего карантина за неделю. Но он и с грудью всегда плохо со мной спал, с ней же намного лучше. На груди он висел почти всю ночь,но это не давало ему лучше спать. У нее он спит днём 3 часа, ночью 9-10. У меня днём от часа в коляске если до 3 часов если со мной. Ночью от 7 до 9, если это можно назвать сном. Что тогда что сейчас приходится его ночью докачивать, только теперь уже как 5 день и укачивания среди ночи не дают ему уснуть

Анастасия — 2022-05-18 15:48:56

Анастасия

Основная проблема - это ассоциация на засыпание. Раньше это была грудь, сейчас это укачивание. Смысл такой: ребёнок засыпает при определённых обстоятельствах (у вас на руках и с укачиванием) и ночью при смене фаз сна он просыпается и требует, чтобы восстановили те условия, в которых он уснул, чтобы спать дальше. Он не понимает почему он уснул у мамы на руках и его качали, а проснулся в кровати. Ночью не может уснуть, потому что не высыпает норму, перевозбуждается и гормоны стресса, циркулируя в крови, не дают уснуть.
Хорошая новость, что самостоятельно засыпать он умеет. И у бабушки спит лучше, потому что уснул без помощи и ночью помощь ему не нужна, чтобы уснуть, между фазами сна он пробуждается, но засыпает самостоятельно, потому что условия не изменились. Так работает наш мозг, он все время сна сравнивает условия в которых мы уснули. Для сравнения это,  как если бы, взрослый человек уснул в своей кровати, а проснулся на лавочке в парке. Для ребёнка это выглядит примерно так.
Вам нужно уходить от качания, прийти к самостоятельному засыпанию. Ребёнок будет протестовать и требовать условия, в которых он привык засыпать с вами, но эту ассоциацию на засыпание необходимо разорвать. Маленькими шажками уходите от укачиваний и хождению на руках. «Шаг» может быть разный, смотрите по ребёнку (менее интенсивно качать, покачиваться сидя, просто сидеть и держать на руках, лежать рядом с ребёнком и держать за ручку и просто лежать рядом). Нужно максимально расслабить перед сном (никаких активных игр), создайте полную темноту (никаких светильников), давление сна должно быть достаточным (следите за режимом, питание, физическая активность, дневной сон не более 3 часов). У бабушки всё получается лучше, потому что у неё нет тревожности на эту тему и нет ожидания неудачи. Вам необходимо тоже набраться терпения, быть спокойной и уверенной, что все получится. И все обязательно получится, ребёнок будет спать всю ночь и Вы начнёте высыпаться.

Но ведь когда и она его качала перед сном, он потом просыпался и засыпал спокойно сам и не требовал укачать ещё или не просыпался вообще. И когда был совсем маленький и были проблемы с животиком он все равно с ней спал хорошо

Анастасия — 2022-05-18 16:30:00

И он так хорошо с ней спит когда меня вообще нет дома. Если я прихожу поздно и ложусь в другой комнате, то он через полчаса час начинает также с ней ворочаться и кричать. Тут в чем то другом дело, а не только в ассоциации на сон

Анастасия — 2022-05-18 16:57:36

Анастасия

Конечно, связь мамы и ребёнка особенная. С мамой дети, чаще всего, ведут себя хуже, чем с другими членами семьи. Дети в этом возрасте прощупывают границы дозволенного, если Вы закрепляете нежелательное поведение, то ситуация с истериками и «плохим поведением» ухудшается. Вероятно, Бабушка иначе реагирует на капризы, истерики ребёнка, поэтому с ней нежелательное поведение не закрепляется. Вам нужно проанализировать как вы реагируете на ребёнка. Возможно, ребёнок таким «корявым» способом компенсирует потребность в вашем с ним контакте. После резкого отлучения от груди, дети часто ещё больше привязываются к маме, боятся, что мама уйдёт, боятся ее потерять. Проводите больше времени с ребёнком, чаще обнимайте, говорите, что мама рядом.

Ну так он так и на ГВ плохо спал, ничем не отличается от того как он сейчас со мной спит. Я всегда с ним рядом, даже помыться не могу, не говоря уж о каких-то делах. И обнимаю всегда. И чем я лучше к нему отношусь, тем капризнее он становится. У бабушки он даже ни одной попытки истерить не делал. Да и ничего особенного она не делает. Если она сказала ему, нельзя, то он поворчит на нее и всё, не трогает и не плачет. А я какие уже способы не пробовала, всегда итог один, истерика. Я не знаю почему так происходит.

Анастасия — 2022-05-18 18:04:13

Анастасия

В этом случае, речь идёт о границах и об авторитетах. Ребёнок четко считывает как и с кем можно взаимодействовать. Вы, скорее всего не последовательны в своих словах и действиях. Например, ребёнок чего - то хочет, вы говорите «нет», затем ребёнок начинает истерить и вы уступаете. Таким образом ребёнок закрепляет эту модель поведения. Ваше «нет» для него не авторитетно, он понимает, что через истерику он может добиться желаемого.
Я повторюсь, что вероятнее всего бабушка по другому контактирует с ребёнком, реагирует на капризы, не закрепляет нежелательное поведение. Поэтому ее «нет» для ребёнка авторитетно.
В словах и действиях должна быть последовательность. Если «нет», то это «нет». Понаблюдайте за тем, как бабушка взаимодействует с ребёнком, как реагирует на конфликтные ситуации. Применяйте все данные рекомендации в жизни и отслеживайте изменения.

Она может сегодня сказать нет, а через неделю да. Если он начинает высказывать своё недовольство, она скорее всего даст ему что он хочет,если это не опасно. А я ему наоборот не даю, особенно в момент истерики. Могу дать альтернативу, но редко. Проблема в другом,что я могу что-то ему разрешить, а мои родители наоборот это запрещают, и получается что он не всегда понимает конечно почему одно и тоже кем-то разрешается, а другими запрещается. Я пробовала и как она говорить, но он меня будто не слышит и не воспринимает

Анастасия — 2022-05-18 19:08:38

Анастасия

Да, конечно, любая непоследовательность «путает» ребёнка. Проблема носит поведенческий характер и скорее всего мультифакториальна. Наслоился кризисный период взросления, отлучение от груди, возможно, не самым мягким образом, некоторые воспитательные ошибки, ошибки с организацией сна, возможно, закреплялось «нежелательное поведение». Все это за 1 день, конечно, не решить. Нужно наметить план и следовать ему.
Сейчас Вам необходимо работать с организацией сна, быть последовательной в своих словах и действиях. Поговорить со всеми членами семьи и объяснить, что очень важна единая модель поведения. В таком возрасте, внимание ребёнка ещё можно переключить и отвлечь, поэтому, если видите, что сейчас начнётся истерика, лучше ее вовремя предупредить. Наберитесь терпения, старайтесь не выходить на эмоции. Для лучшего результата необходимо спокойствие и последовательность.

К сожалению с моими родителями не договориться. В их понимании ребёнок должен играть и трогать только свои игрушки. А психолог порекомендовала мне вообще ничего не запрещать, а максимально знакомить с взаимодействием с любыми предметами что его заинтересует. Я не знаю как такому малышу можно разрешить например спокойно взаим с мелкими предметами, ножами и т. д. В итоге у меня в голове уже просто каша из того что делать, как лучше. Переключать внимание с истерики по 20 раз на день, а то и больше не всегда получается. И я уже не знаю что делать. Начинаешь обнимать его успокаивать, он начинает сильнее орать, игнорировать ещё хуже, уходить совсем беда. Видимо я совсем не годная к материнству

Анастасия — 2022-05-18 21:11:50

Анастасия

Все верно, ребёнок должен познавать мир, допускать можно ко всему, что не несёт опасности. Играть с ножами, возле огня и так далее, недопустимо. А давать ребёнку волю, чтобы он проявлял себя и свою самостоятельность, полезно. Пробуйте во время истерики находиться рядом, подождать пока ребёнок будет готов к взаимодействию, спросите «можно я тебя обниму», если ребёнок реагирует плачем просто сидите рядом и ждите, пока ребёнок будет готов. Для этого возраста рано, но можете попробовать принять эмоции « ты плачешь, потому что ты хотел другую кашу, я понимаю, это очень обидно, иди я тебя обниму».
Вы самая лучшая мама для своего ребёнка, никто так не понимает и не знает ребёнка, так как вы!

Дело в том что он как раз требует ножи, ножницы, берет ручки и карандаши и начинает с ними бегать в руках. Прошу его так не делать, конечно он не слушает, а ещё больше раззадоривается, это же так смешно что мама бегает и пытается отнять эти предметы. И конечно опять истерика. Я не знаю как с этим бороться. Безопасные предметы я ему все разрешаю. Но ему подавай именно то что по опаснее и вот их он требует с моментальной и сильной истерикой

Анастасия — 2022-05-19 10:48:35