Выбор смеси при вторичной лактазной недостаточности

ДискуссияПодбор смеси

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в выборе смеси. Ребенку 5 месяцев, месяц назад узнали, что у нас непереносимость белка коровьего молока и вторичная лактазная недостаточность. Врач выписал смеси: Альфаре, прегестимил, фрисолак голд пеп ас, нутрилон пепти гастро. Пробовали альфаре, фрисолак- обильные срыгивания. Сейчас едим нутрилон пепти гастро срыгивания продолжаются. в животике урчит и бурлит, газики самопроизвольно отходят редко. От кроликов даем саб симплекс. Также пьем бифиформ бэби и креон с каждым кормлением. Результаты копрологии последние: держит 3+, мыла, лейкоциты 2-4, нейтральный жир +, слизь. Анализ на дизгруппу показал наличие кишечной палочки. Назначен был энтерофурил, то сыну от него хуже. Сейчас простыли выпили сегодня 2 раза нурофен, с животиком получше. В стуле дня 2 назад начала проявляться желтая слизь.

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Наталья

Прошу меня извинить за длительное ожидание.
Оценка переносимости нового продукта питания должна оцениваться в первые 2-3 недели ее приема. Если симптомы нарушенного пищеварения присутствуют или появляются новые симптомы, то питание меняют.
К сожалению, Вы не указали, как долго Ваш малыш принимает Нутрилон Пепти Гастро. Если с начала приема не прошло трех недель, то ее необходимо оставить Нутрилон ПГ на этот период. При приеме новой смеси организм адаптируется к каждому продукту какое- то время, учится его переваривать. Если же Нутрилон ПГ присутствует в рационе около или более 3 недель, то показана смена питания на безбелковые смеси.
На сегодняшний день существуют два вида безбелкового питания - это аминокислотные смеси и смеси на основе изолята соевого белка (соевые).
В аминокислотных смесях представлен эквивалент белка, то есть не сам белок, а лишь его составные части (аминокислоты), которые не имеют видовой принадлежности и априори не могут вызвать непереносимости. Например, Альфаре Амино, Неокейт ЛПС, Нутрилон Аминокислоты.   Подробнее об этих смесях можно прочесть в этой статье.
В смесях на основе изолята соевого белка присутствует белок растительного происхождения, часто нет или снижено количество лактозы. Например, ФрисоСой, Нутрилон Соя, Симилак Изомил. Более подробно можно узнать в этой статье.
Появление слизи в кале -   это признак воспаления (аллергического или инфекционного) слизистой оболочки кишечника. Этот признак является показателем сохранения активности аллергического процесса. В норме при использовании лечебных продуктов (смесей) слизи в кале на протяжении периода адаптации к новой смеси должно становиться меньше.
Кишечная палочка является нормальным представителем микробиоты кишечника. Однако, при кишечная палочка имеет несколько видов, некоторые из них могут вызывать симптомы высокого газообразования (причина кишечной колики)  и нарушения стула по типу диареи ("поноса").

Подскажите, пожалуйста, во всех ли случаях применения смесей не должно быть срыгиваний? На Нутрилон ПГ срыгивания продолжаются, как и на других смесях. Нутрилон ПГ кушаем почти 3 недели.

Наталья — 2018-07-14 05:32:43
lilylb
Россия, г. Иркутск

Наталья

Срыгивания в данном возрасте не являются вариантом нормы. После созревания системы пищеварения, которое происходит к 4 месяцу жизни, замыкательный аппарат (система мышц-"сжимателей" -   сфинктеры) полностью препятствуют обратному току жидкости.
При сохраняющихся срыгиваниях, необходимо откорректировать объем питания, кратность кормления в сутки и, конечно, подобрать подходящую именно Вашему ребенку смесь. Организм каждого ребенка индивидуален. Хорошая переносимость какой- либо смеси у одного ребенка не гарантирует хорошую переносимость той же смеси у другого малыша. Поэтому определенную смесь без наблюдения ребенка я назвать не могу.
В идеале, при применении подходящего продукта (смеси) явления непереносимости белка животного происхождения должны угасать, явления нарушенного пищеварения должны слабеть, в том числе симптом срыгивания - слабеть, а далее вовсе исчезнуть. В данном возрасте ребенок не должен срыгивать.
Если срыгивание не уменьшаются по объему или не становятся реже на Нутрилоне ПГ,   смесь нужно менять.
Уточните, пожалуйста, вес/рост при рождении и на сегодняшний день; динамику ежемесячных прибавок в весе (сколько малыш прибавил в каждый месяц жизни).
Укажите, сколько мл смеси малыш съедает в одно кормление и кратность кормления в сутки.

При рождении 2910 и 50 см. Сейчас ребенку 5 месяцев, вес 6360 и рост 63. В первый месяц на гв набрали 390 гр, второй месяц 1500, и 3-4 месяца по 450 гр. Кушаем каждые 3 часа,по 150-180 мл

Наталья — 2018-07-15 05:04:08
lilylb
Россия, г. Иркутск

Наталья

Индивидуальные параметры физического развития малыша в пределах возрастных границ, то есть нет явной гипотрофии (дефицита веса) из- за симптомов нарушенного пищеварения.
В пять месяцев жизни ребенок должен кушать 5 раз в сутки. Тем самым перерыв между кормлениями должен составлять минимум 4 часа.   На сегодняшний день Ваш малыш съедает в сутки более 1000 мл молочной смеси, а именно 1050-1260 мл - это очень много. На данный вес необходимо энергии, содержащихся в 908 мл молочной смеси. Таким образом, упорные срыгивания могут быть следствием перекорма ребенка. Эта разница в должном и фактическом объемах кормления не усваивается малышом, желудок перерастягивается (весь объем питания не успевает перевариваться, "уходить" из желудка ко времени следующего кормления), что рефлекторно вызывает срыгивания.
Не могу сказать, что срыгивания вызваны только лишь воспалительными изменениями слизистой оболочки (аллергическое воспаление), а совокупностью состояний перекорма и наличием непереносимости белка молочных животных.
Необходимо продолжить вскармливание по 180 мл в одно кормление, но обязательно увеличить интервалы между кормлениями до 4 часов. Индивидуальный график  кормлений полностью зависит от времени утреннего пробуждения. Например, если ребенок просыпается в 6-00 утра, то график будет выглядеть следующим образом,
1 кормление в 6-00,
2 кормление в 10-00,
3 кормление - 14-00,
4 кормление - 18-00,
5 кормление - 22-00 - далее перерыв на ночной сон. Конечно, сразу переводить на такую кратность кормлений не стоит, постепенно прибавляйте время к интервалу между кормлениями. Начните с 15 минут в один день, далее кормите на 30 минут попозже, на третий день - на 40-45 минут. А уже затем перерыв увеличьте на 1 час. Постепенность перевода позволит сохранить хорошее самочувствие малыша.