Полип после медикаментозного аборта

ДискуссияМедикаментозный аборт

Здравствуйте! Установленный срок беременности 4-5 недель(плодное яйцо 7*4*7мм) На следующий день был выпит первый препарат, а спустя 2 недели по результатам узи "в области матки гиперэхогенное включение 9*8*6мм, гиперваскулярное при цдк" (сам снимок узи очень маленького размера, на котором ничего не видно) гинеколог назначила дюфастон до менструации. Подскажите пожалуйста что нашли на последнем узи и поможет ли дюфастон?

P.S. Во время визита для приема второго препарата, почему- то дали 3 таблетки, вместо четырех... Нормально ли это?

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Вероника

Скорее всего у вас обнаружен плацентарный полип - это новообразование в полости матки, которое формируется в результате задержки частицы тканей плаценты после медаборта, а также после выкидыша, родов. Врачом выбрана консервативная тактика, назначен дюфастон, достаточно часто это помогает. Сразу после менструации будет проведено контрольное ультразвукового исследование, если снова будет обнаружен полип, то его необходимо будет удалить.

Большое спасибо. Вы меня немного успокоили.

Вероника — 2017-05-03 17:34:35

На сколько опасен такой полип ????

Алёна — 2023-10-10 13:56:08

Алёна

Здравствуйте, Алена
Такой полип может быть опасен кровотечением, может быть причиной развития бесплодия, может перерождаться в злокачественный процесс.

врач kateri
Врач

Полип - это частое осложнение после аборта и родов, если все ткани плода не вышли полностью из полости матки, поэтому вам врач назначил медикаментозное гормональное лечение. Если полип снова обнаружится после лечения во время контрольного УЗИ матки, то врачи как правило, предлагают делать хирургическое удаление полипа.

врач Ola
Врач

Здравствуйте.  Вероятнее всего у вас обнаружен плацентарный полип,  это осложнение медикаментозного аборта,  когда из остатков плодных оболочек формируется  доброкачественное новообразование.
Довольно часто после месячных подобные полипы самостоятельно исчезают.
Но,  если на контрольном УЗИ снова будет обнаружен полип,  то тогда необходимо его удалять, так как он может привести к воспалению,  длительному кровотечению и другим осложнениям.

А если врач не назначил никаких препаратов ? А сказал ждать месячных.

Елена — 2024-01-28 18:39:09

Елена

Здравствуйте, Елена
Значит в вашем случае возможна выжидательная тактика. Повторите УЗИ после окончания менструации, лучше всего на 5 - 7 день менструального цикла.

врач lilylb
Врач

Медикаментозный аборт проводят до 6 недель беременности. При этом под воздействием медицинского препарата происходит стимуляция процесса отторжения эмбриона и очищение полости матки.
Стоит отметить, что чем меньше срок беременности, тем эффективнее действуют препараты.
В вашем случае процесс отторжения прошел не полностью. И остались частицы плаценты (сформировался так называемый 'плацентарный полип').
Тактика врача предусматривает назначение гормональных средств, для стимуляции лучшего отторжения эндометрия в процессе менструации. Таким образом, вероятнее всего, полип 'выйдет' самостоятельно.
После завершения менструации необходимо провести контрольное УЗИ гениталий, при сохранении гиперэхогенного участка, потребуется гистероскопия (метод визуального осмотра полости матки  с последующим механическим удалением эндометрия, обычно проводят под наркозом).

врач svetagoldfish
Врач

Данное образование - это полип хориона (плаценты). Полип является частым осложнением абортов, родов. Для самостоятельного отхождения его с менструальной кровью врач назначил прогестеронсодержащий препарат, на отмене которого будет менструация. После менструации обязательно надо сделать контрольное УЗИ. При неудачной попытки извлечения полипа консервативным путем необходимо будет его удалять хирургически: выскабливание стенок полости матки и цервикального канала или гистероскопия.
Количество таблеток мизопростола зависит от дозировки препарата, Вашего состояния и срока беременности. Поэтому количество таблеток и место применения может меняться. Будьте здоровы!

врач Elenadoctor
Врач

Частым осложнением аборта, родов, является образование полипа. Он появляется из- за неполного отторжения плодных оболочек.
Во время менструаций полип может самостоятельно исчезнуть. Но для более эффективного процесса отторжения эндометрия во время месячных, Вам был назначен гормональный препарат.
Если на контрольном УЗИ обнаружится данное образование, это указывает на то, что консервативная терапия не подействовала и встанет вопрос о хирургическом удалении полипа. При несвоевременном удалении могут развиваться осложнения в виде эндометрита, маточного кровотечения.

врач katyalushkova
Врач

Гиперэхогенное включение- это часьт органа или ткани с высокой плотностью. Учитывая анамнез можно предположить, что это полип. На данный момент, Вам нужно придерживаться рекомендаций доктора, после сделать контрольное УЗД, по результатам которого можно будет говорить об эффективности дюфастона. Если он не поможет, то полип можно убрать хирургическим путем.  Будьте здоровы!

врач olgagin
Врач

После проведения медикаментозного аборта иногда бывают осложнения в виде остатков плацентарной ткани(хориона) или скопления сгустков в полости матки. Поэтому вам было назначено препараты прогестерона(дуфастон) для полного завершения процесса после проведенной процедуры. На фоне приема препарата происходит менструально подобная реакция и в большинстве случаев этого достаточно для того чтобы не было осложнений. Для контроля вам необходимо провести повтор УЗД органов малого таза через 5-7 дней и повторно проконсультироваться у врача.