Постановка на учёт по беременности

Консультация

Скажите , могу ли я стать на учёт по беременности к врачу которого сама выберу ? Не по участку Нормально ли это?

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Яна

Конечно, Вы можете сменить доктора, но только при условии, что доктор готов взять Вас под свое наблюдение.
Об этом говорится в таких нормативных актах как:
1)статья 30 (части 1–14) и статья 31 (часть 4) «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» в случае обращения за медицинской помощью и ее получения пациент обладает 15 правами;
2) Статья 30, часть 2 «Основы.. » : право на выбор врача, в том числе семейного и лечащего врача, с учетом его согласия, а также выбор лечебно- профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного страхования.
Таким образом, Вы имеете право не только выбрать врача, но и любое лечебное учреждение для наблюдения и лечения, в т. ч. женскую консультацию, не зависимо от места регистрации на территории РФ и т. п. (по полису ОМС или ДМС).
Будьте здоровы!