Поведение ребёнка. Постоянные жалобы

Консультация

Дочь 11 лет часто жалуется на боли: У меня так странно горло болит и т. п. Ещё жалуется что уже целый год не может уснуть во время по воскресеньям. Объяснения мои что режим нарушается из- за того, что в пт и сб поздно ложится не принимает. Думает что у неё какие- то отклонения. Мне кажется что ей нравится болеть, так как если чуть простыла, лежит и не встаёт. Что делать с ней? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Динара

Расскажите подробнее о девочке и ее роли в семье?
Полная семья? В воспитании участвует отец?
Имеются ли еще дети в семье?
Уделяете ли больше внимания и ласки в периоды таких заболеваний, по сравнению с обычным режимом дня.
Заставляете ли делать что- либо по дому, без большого на то желания со стороны дочери?
Можете ли Вы сказать, что такое поведение было всегда? Или оно усилилось в последнее время- неделю, месяц, год- два?

Дочь старшая из четырёх детей. Детьми занимаюсь я, отец живет с нами, но именно с ней связь плохая. Учится на отлично, очень ответственная. Помощь по дому бывает нужна очень редко, но и тогда ей кажется что она «переработала». С младшим братом постоянно сравнивает и боится сделать больше, чем он или если ему чего- то достанется больше. Раньше на боль не жаловалась, началось приблизительно год назад. Но всегда была очень слабой и простывала чаще других детей. Не веселая, а чаще напряженная и загруженная.
Все время боится что не успеет сделать домашнее задание, а в итоге управляется за 5 минут. Начинает жаловаться и ругаться, если опаздываем в школу или на секции. Переживает перед экзаменом по Музыке, несмотря на то что всю четверть занимается тяп- ляп. Но сдаёт всегда на 5.

Динара — 2018-04-22 20:47:09
lilylb
Россия, г. Иркутск

Динара

Спасибо за прояснение ситуации. Я готовлю для Вас ответ.

lilylb
Россия, г. Иркутск

Динара

Данная проблема у девочки связана с необходимостью родительского внимания. Ей необходимо Ваше участие не только, как контролирующего и воспитывающего родителя, но и как мамы - участливой, обеспокоенной, понимающей и поддерживающей.
Девочка не чувствует заботы и ласки от мамы, не говоря уже о папе. Если папа принимает участие в воспитании детей, он должен поддерживать с дочерью отношения, не ждать, пока они наладятся сами собой, а принимать участие в их восстановлении. С Вашей стороны, как мамы, необходимо уделять внимание дочери, ей это необходимо сейчас, когда личность заканчивает формироваться. Дочь Вам оказывает невербальные знаки, которые могут расцениваться как призыв к участию в ее жизни, как призыв к поддержке, к похвале.
Вам стоит пересмотреть Ваши отношения с дочерью, уделять ей больше внимания и ласки, чтобы не было повода "выпрашивать" их, придумывая себе " болезни". Она отчаянно пытается быть лучше, чем ее братики- сестрички для того чтобы родительское внимание на ее персоне было больше остановлено. Разговаривайте с дочерью на все темы, которые ей интересны, если о чем то не знаете, спросите ее, пусть расскажет. Современные подростки такие интересные, их многое интересует, пусть поделится с Вами. Спрашивайте, как прошел день в школе, не с позиции "что получила, как ответила", а с позиции участия в жизни дочери. Хвалите дочь за ее достижения, тем более Вам есть, чем гордиться. Обязательно проговаривайте вслух, не только отмечайте про себя, а проговаривайте для дочери, какая она молодец и умница, дети- подростки очень нуждаются в поощрении.
После колоссальной работы над Вашими отношениями, Вы заметите, что приступов хандры и жалоб не будет. Ребенок "расцветет" в ласке и заботе.
Полностью согласна с Еленой Павловной в том, что нельзя все жалобы на здоровье списывать на хандру и поиск родительского внимания. Если жалоба, действительно, серьезная, необходим осмотр педиатра во избежание серьезных проблем со здоровьем.
Если через 3-4 месяца активной работы над отношениями мама+дочь, папа+дочь, мама и папа+дочь, девочка по- прежнему будет искать повод к "болезни", необходима работа с психологом, лучше с семейным психологом.

врач Elenadoctor
Врач

Данная ситуация имеет несколько вариантов.
1) Возможно девочку действительно беспокоят боли, т. е. имеется органическая патология. Если ребенок жалуется на боли в горле, то ее нужно показать ЛОР врачу. После обследования врач определит есть ли патология со сторы ЛОР орнанов.
2) Ребенок "выдумывает" болезнь. Это может быть связано с различными факторами: нежелание ходить в школу, привлечение к себе внимания. К тому же Вы отмечаете что дочь "чуть простыла и не встает", вероятно ей нравиться когда за ней ухаживают и жалеют.
Что касается сна по воскресеньям, то это действительно скорее всего связано с нарушением режима в предыдущие дни (пт, сб). Чтобы показать ребенку связь, Вам нужно в очередные выходные не давать ей нарушать режим и укладывать ее спать в такое же время как и в будни. Думаю так ребенок сможет изменить свое мнение и прислушается к Вам.
Гораздо больше внимания нужно уделить тому, что ребенок сам пытается найти у себя отклонения. Считаю что не лишним будет очная консультация у детского психолога. Возможно в беседе с девочкой психолог сможет выяснить причину такого поведения.