Оценка липидограммы

ДискуссияХолестерин и липидограмма

Здравствуйте! У меня повышен холестерин. Сдала анализы показатели следующие:Общий холестерин 6.73 ммоль, лтриглицериды 1.91 ммоль холестерин ЛПНП4.36 ммоль холестерин ЛПВП 2.09Ничего не беспокоит. Сахар в норме, давление хорошее, двигательная и физическая форма хорошая, не курю не пью, вес нормальный 61 кг рост 164смЭКГ нормаЗа питанием слежу, жирную пищу не ем!Насколько серьёзны мои показатели? Надо ли бить тревогу? Что делать и к какому специалисту обратиться?Может ли холестерин быть повышен в период переменопаузы (47 лет) Спасибо Нормально ли это?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Наталья

Согласно представленным показателям- у Вас повышены все показатели липидов, обладающие атерогенной активностью. То есть те липиды, которые играют основную роль в развитии атеросклероза, в формировании атеросклеротических бляшек- а это ЛПНП, ТГ, ХС- у Вас повышены. И конечно же крайне высок риск развития атеросклероза. Например, если провести КАГ или МСКТ коронарных артерий или УЗДГ брахиоцефальных сосудов- атеросклеротические бляшки могут быть выявлены .
При таких показателях нужно проводить терапию гипилипидемическими препаратами. Вы можете обратиться к терапевту, кардиологу для получения рекомендаций по лечению и дальнейшему наблюдению, проведению контроля эффективности лечения.
Период менопаузы можно рассматривать как один из факторов риска развития атеросклероза. Поэтому в период менопаузы, когда наблюдается дефицит эстрогенов, и при наличии высоких показателей атерогенных липидов- проведение гиполипидемической терапии обязательно!.

Липидограмма. Добрый вечер. подскажите, пожалуйста, в норме ли мои результаты? глюкоза- 4,1 лпнп- 3,46 лпвп- 1,75 холестерин- 5,3

Антон — 2017-03-11 21:12:51

Антон

По результатам анализа есть отклонения: повышение общего холестерина и ЛПНП, что может быть при гиперлипопротеинемиях, ожирении, механической желтухе, нефротическом синдроме, сахарном диабете, гипотиреозе, при приеме некоторых препаратов ( эстрогенов, бета- блокаторов, тиазидных диуретиков, кортикостероидов и андрогенов). Все остальные показатели в норме.

Проблемы с холестерином. Мне очень нужен Ваш совет. У моей мамочки был инфаркт миокарда. Тогда у не был повышен холестерин до 6, 5. Когда мама выходила из больницы, холестерин понизился до 4. Это было полгода назад.Мама пьёт все времясимвастатин. А уровень холестерина 5. Скажите, пожалуйста, этоне опасно?

Юля — 2017-04-05 17:59:08
mmascha
Россия, г. Волгоград

Юля

Для оценки об адекватности проведения гиполипидемической терапии симвастатином необходимо оценивать весь липидный спектр (уровень ХС, ЛПНП, ЛНОПН, ЛПВП, ЛПОВП, ТГ, индекс атерогенности).
Дело в том, что ЛПОНП и ЛПНП (липопротеиды очень низкой и низкой плотности) являются переносчиками холестерина к клеткам и сосудистой стенке. Уровень холестерина 5- норма, но при высоком уровне ЛПНП и ЛПОНП риск развития атеросклероза высок.
ЛПВП и ЛПОВП (липопротеиды высокой и очень высокой плотности) наоборот переносят холестерин из клеток к печени для дальнейшей его биотрансформации. Эти липопротеиды снижают риск развития атеросклероза и не позволяют ему откладываться в стенке сосуда, что предотвращает развитие атеросклеротической бляшки.
Поэтому только один уровень ХС для оценки адекватности терапии оценивать не совсем корректно.

Сильно повышен холестерин.
недавно была на обследовании в Израиле(по меланоме, все хорошо). Там мне делали анализы крови, рассмотрела их только дома и увидела очень завышенные показатели холестерина. Что мне теперь с этим делать, что предпринять(я живу в маленьком городке, у нас кардиолога нет)? Из анамнеза: нашли кисты до 0,9 и гемангиому печени 1,24см. И в последнее время вены побаливают, давление пониженное. Подскажите пожалуйста.
Cholesterol,total-B277.0 mg/dL
dHDL-Cholesterol-B 75.0mg/dL
VLDL 12.0mg/dL
LDL,calculated-B 190
CHOL/dHDLC 3.7

Елена — 2018-01-17 19:18:27

Елена

Источником холестерина являются насыщенные жиры из продуктов животного происхождения: красное мясо, колбасы, жирная птица (особенно кожа), твердые сыры, сало, мучные и кондитерские изделия, торты, бисквитные печенья, сливки и др. Поэтому некоторые продукты из перечисленного списк стоит ограничить, а некоторые исключить.
Малоподвижный образ жизни также способствует повышению уровня «плохого» холестерина.
На все эти факторы можно повлиять самим, изменив, свои жизненный уклад и привычки. К сожалению, есть такие факторы, на которые мы не можем повлиять непосредственно, это:
1. Генетическая предрасположенность, включая семейную гиперхолестеринемию.
2. Пол - у мужчин чаще наблюдается повышенный уровень холестерина.
3. Возраст - с возрастом увеличивается число людей с повышенным холестерином.
4. Ранняя менопауза.
Знание причин возникновения гиперхолестеринемии поможет более тщательно следить за своим образом жизни и пищевым рационом. НО, есть такие заболевания, при которых также повышается уровень холестерина, например, гипотиреоз.
Людям, которые имеют факторы риска, следует регулярно проверять уровень холестерина в крови!
Что поможет снизить уровень холестерина и, как следствие, риска сердечно- сосудистой патологии?
Измените свое питание! Употребляйте меньше жирной пищи. Если доля жиров уменьшится до 30% и менее, а доля насыщенных жиров станет менее 7%, это внесет существенный вклад в снижение уровня холестерина в крови.
Употребляйте меньше продуктов, содержащих холестерин‚ - это органы животных (печень, почки), моллюски, ракообразные, цельное молоко.
Исключите из рациона маргарин и продукты его содержащие, в том числе выпечку. Откажитесь от продуктов, имеющих в составе скрытые жиры: колбасные изделия, нарезки, жирные виды сыра, жирные соусы.
Замените насыщенные жиры полиненасыщенными и мононенасыщенными в составе растительных масел, особенно оливкового. Достаточно в день употреблять 1,5 столовой ложки полезных масел. Один- два раза в неделю ешьте жирную рыбу северных морей, имеющую в составе полезные жирные кислоты класса омега- 3. Включите в свой рацион продукты, содержащие клетчатку. Ешьте бобовые, пророщенные зерновые, крупы, особенно овсяную - готовьте их на воде. Употребляйте больше овощей, зеленых салатов, фруктов.
Измените свой образ жизни:
- Выполняйте регулярно физические упражнения.
- Спите до 8 часов в сутки.
- Нормализуйте массу тела.
- Откажитесь от употребления алкоголя. Бросьте курить (если курите)!

Спасибо большое за столь подробный ответ!

Елена — 2018-01-18 21:14:47

Анализ крови на холестерин. анализ липидного профиля. Хо- 3.09 ЛППВ 1.50(норма 1.42) ЛПНП 0.41(норма 2.33-5. 31) Триглицириды 0.68 (норма 0.14-1. 82) Индекс атерогенности 1.1 (норма 2.2 - 3.5) Неслишком ли низкие покозатели холестерина в крови? Спасибо!

Василий — 2018-01-25 07:09:51
mmascha
Россия, г. Волгоград

Василий

Нет, у Вас адекватные показатели липидного спектра. Незначительное снижение уровня общего холестерина в данном случае не является критичным и проводить какие- либо действия по данному поводу не нужно.
Низкий уровень ЛПНП, низкий уровень атерогенности - свидетельствуют о очень низком риске развития атеросклероза.
Поэтому причин для беспокойства в данном случае я не вижу.

Помощь в исследовании анализа на холестерин. Хороший холестерин высокий, причина, как влияет и что делать?

Евгений — 2018-02-16 10:12:49
elenamihailovna
Республика Беларусь

Евгений

У Вас очень редкая ситуация, когда липопротеины высокой плотности превышают норму. Это очень хорошо, поскольку эти вещества будут защищать Вас от сердечно- сосудистых заболеваний. Такое превышение может быть вследствие Ваших генетических особенностей либо диеты. Если Вы употребляете в пищу много жирной рыбы либо любые растительные масла (оливковое, льняное, подсолнечное), то липопротеины высокой плотности повышаются. Делать ничего не нужно, у Вас прекрасная липидограмма.

Спасибо за консультацию

Евгений — 2018-02-16 20:26:47

Холестерин. Почему в анализе на липидный комплекс не совпадают холестерин и сумма ЛПВП и ЛПНП? у меня холестерин 9,7, ЛПВП 1,2, ЛПНП 7.сумма ЛПВП и ЛПНП 8,2а не 9,7. что ещё содержится в холестерине кроме ЛПВП и ЛПНП?

Дмитрий — 2018-03-12 11:47:58
mmascha
Россия, г. Волгоград

Дмитрий

Если Вы считаете, что холестерин "состоит" из ЛПНП (липопротеидов низкой плотности" и ЛПВП (липопротеидов высокой плотности"- Вы заблуждаетесь! Это три совершенно разных компонента. В состав холестерина не входят ЛПВП и ЛПНП.
Холестерин - это органическое соединение, "жироподобное" вещество, входящее в состав клеточной мембраны. Липопротеиды - это переносчики холестерина. Почему наиболее "опасны" ЛПНП-   потому что данный липопротеид переносит холестерин к сосудистой стенке, и  если его уровень высок - риск развития атеротромбоза велик.

Холестерин - 8.08, ЛПВП- 2.18, ЛПНП- 5.03, индекс атерогенности- 2.7, липиды - 0.58, триглицериды ГПО- 1.27. Скажите, пожалуйста, что мне делать с такими показаниями анализа?

Ольга — 2018-03-14 04:49:32

Ольга

По анализу липидограммы в норме только показатель триглицеридов. Остальное превышает нормальные значения. Это говорит о возможности развития атеросклеротических бляшек в крупных сосудах или даже в мелких. Вам нужно для начала выполнить эхо кг, что бы оценить состояние клапанного аппарата. Там же посмотрят состояние самых важных сосудов в организме- аорты и лёгочной артерии. Вам нужно обратиться к кардиологу для назначения статинов. Эти препараты снижают холестерин и его фракции и предотвращают развитие атеросклероза.

Высокий уровень холестерина.
мне 31 год, рост 185, вес 78кг, веду здоровый образ жизни без вредных привычек, стараюсь правильно питаться, не всегда конечно. В конце 2016 случайно обнаружил повышенное давление, обратился к врачу, установили гипертонию 2 степени (150/90), прописали курс сосудоукрепляющих капельниц и уколов, а также спорт. К марту 2017 давление снизилось до 140-135/80 я вроде успокоился. В мае 2017 делал биохимию, заметил повышенный холестерин.
Общий 5.26
ЛПВП 1.06
ЛПНП 3.62
Начал диетить и пить рыбий жир, через 5 месяцев пересдал
Общий 5.76
ЛПВП 1.09
ЛПНП 4.23
Результат стал еще хуже. Пошел к врачу, прописали Аторис 10мг на ночь 3 месяца, вот что получилось
Общий 3.15
ЛПВП 1.06
ЛПНП 1.97
Также давление упало до 130-120/70!!! Через 3 недели без таблеток пересдал
Общий 5.74
ЛПВП 1.12
ЛПНП 4.20
Опять к врачу, сказала пить Аторис дальше. Уже сам решил что буду пить по половине таблетки, через 4 недели вот что получилось
Общий 3.30
ЛПВП 0.98
ЛПНП 2.11
ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ????

Илья — 2018-03-19 20:18:55

Илья

Очевидно, что статины (препараты от холестерина) принимать вам нужно постоянно, т. к. высок риск развития сердечно- сосудистых событий (учитывая гипертонию и высокий уровень холестерина).
Для первичной профилактики сердечно- сосудистых заболеваний больше всего подходят препараты розувастатина, это крестор, мертинил, либо более дешевые аналоги: розукард, роксера.   Дозировка 10 мг в сутки.
Также нужно контролировать уровень артериального давления и если будет повышаться постоянно - подбирать гипотензивную терапию.

Холестерин.
10 апреля был поставлен диагноз сахарный диабет, показатели от 5,6 до 6,2, выписали по 2 таблетки Глюкофаж в день. До этого принимала таблетки Аксамон- парез стопы, межпозвонковые грыжи, Аллохол, Бисопролол - давление, индапамид, кардиомагнил. Сдала биохимический анализ крови получив результаты. триглицериды 1,90 ммоль, холестерин 5,49, холестерин ЛПНП - 3,85, холестерин ЛПВП 1,21, ферменты аланинаминотррансфераза 47,1 ед, аспартатаминотрансфераза 36,7. Мне 58 лет. Я вам перечислила те показатели которые у меня в результате оказались со звездочками. Могут ли те лекарства которые перечислены повлиять на результаты крови (холестерин).В мартехолестеринбыл в норме. Спасибо.

Людмила — 2018-04-17 21:57:17
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Людмила

Нет, прием ваших препаратов не мог повлиять на уровень холестерина. На будущее - для расшифровки анализа нужно прикреплять весь файл, чтобы врач мог видеть референсные значения, т. к. в разных лабораториях они разные и отклонения также можно интерпретировать по- разному.
Т. к. у вас есть артериальная гипертензия, вы в зоне повышенного риска образования атеросклеротичесих бляшек. Вам обязательно нужно контролировать уровень холестерина и липидограмму. В вашем случае нужно обратиться к терапевту или кардиологу на очный прием для назначения статинов.

Большой уровень холестерина.
Мне 39 лет. Сегодня забрала ответы анализа биохимии и пришла в недоумение. Показатель холестерина 41,8 моль/л. Именно моль/л! Такое возможно? Ведь в таблице норм написано 3,4 - 6,5 ммоль/л. Общий анализ крови в норме кроме СОЭ 15, цветовой показатель 0,8, гемоглобин 112 и лимфоциты 18. Помогите разобраться что происходит! Неужели у меня холестерин настолько высок или такого не может быть? А также из- за чего может быть СОЭ 15? Помогите пожалуйста, а то к доктору попаду только в понедельник. Заранее благодарна!

Ия — 2018-05-03 19:38:17
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ия

Про холестерин - это явно какая- то ошибка, значения всегда указывают в моль/л. Я думаю, у вас 4, 18 ммоль/л, просто опечатка или описка произошла. Повышение СОЭ говорит о воспалительном процессе в организме, он может быть как острым, так и хроническим. У вас также есть гипохромная, скорее всего, железодефицитная анемия. Поэтому вам нужно попасть на очный врачу, чтобы выяснить причину и источник воспалительного процесса, а также, чтобы врач назначил вас препараты железа.

Анна Александровна, спасибо Вам большое за ответ!

Ия — 2018-05-03 23:24:35

Уровень холестерина. Добрый день! Меня зовут Роман, мне 42 года, вес 110 кг, рост 175см. Показатели анализов следующие; Холестерин общий 4,33, триглицериды 2,29, лпнп 2,38, лпвп 0,74, лпонп 1,04, коэффициент атерогенности 4,85. Что можете мне посоветовать? С уважением.

Роман — 2018-07-07 14:04:10
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Роман

Т. к. вы не прикрепили полностью анализ, где указаны референсные значения (они могут немного отличаться в разных лабораториях), могу сказать приблизительно  на основе средних норм.
У вас наблюдается повышение уровня триглицеридов и нижняя граница нормы ЛПВП, также повышен уровень атерогенности, но это расчетный показатель. Также у вас наблюдается ожирение 2 степени (ИМТ равне 35, 9 кг/м2). В первую очередь вам нужно скорректировать питание и придерживаться гипохолестериновой диеты, дополнительно можно использовать капсулы омега - 3 для поступления в организм  полезных жиров. Через три месяца липидограмму нужно повторить. Желательно за это время также скорректировать массу тела. Если липидограмма снова будет плохой, показа прием статинов.

elenamihailovna
Республика Беларусь

Роман

Уровень общего холестерина у Вас в норме, однако наблюдается дисбаланс "плохого" (ЛПНП) и "хорошего" (ЛПВП) холестерина. Плохой холестерин оседает на стенках сосудов во всех органах (мозге, сердце, почках, половых органах) и сужает их просвет. Если это происходит долго, то просвет сосудов становится очень узким и при попадании в него маленького тромба возникает закупорка сосуда - это инфаркт или инсульт. Хороший холестерин наоборот забирает из стенок сосудов молекулы плохого холестерина. Таким образом, для человека очень хорошо, когда плохого холестерина мало, а хорошего много. У Вас наблюдается обратная ситуация. Поэтому Вам стоит начать с диеты: уменьшить в рационе количество животных жиров (жирное мясо, сало, жирные молочные продукты) и увеличить количество растительных жиров (все жидкие масла, а также жирная рыба). Через 3 месяца от начала диеты повторите липидограмму.

Липидограмма. Добрый день! Мне 37 лет, вес 46 кг, сахар в норме. Сдала анализ на липидограмму. Результат: Холестеринобщий 5,10. ЛПНП 3,04 ЛПВП 1,83 ЛПОНП 0,33 Триглицериды 0,73 индекс атерогенности 1, 79. Нужно ли что- то предпринимать в связи с повышенным ЛПНП? Светлана

Светлана — 2018-07-09 18:22:07
mmascha
Россия, г. Волгоград

Светлана

Представленные Вами показатели липидограммы нельзя рассматривать как критичные, так как уровень ХС, ЛПНП находятся в пределах верхней границы нормы. При данной картине липидограммы гиполипидемические препараты не рекомендуется принимать, но коррекцию образа жизни проводить целесообразно. В плане питания - целесообразно придерживаться принципов диеты №10 по Певзнеру или средиземноморской диеты, совершать дозированные физические нагрузки - не менее 30 минут - 5 дней в неделю.

По холестирину. Подскажите пожалуйста, при таких анализах необходимо принимать статины или можно скорректировать др. медикаментами? мой рост 165см, вес 67кг., не курю, питаюсь 4 раз в день, жареное и жирное не ем. холестерин 7,15 ЛПВП 1,3 ЛПНП 4,4 триглицерин 1,43 у меня атопический дерматит, гастрит,

Елена — 2019-01-11 11:52:14
mmascha
Россия, г. Волгоград

Елена

Допустимый уровень холестерина у здорового человека = 5.2ммоль\л. У пациентов, имеющих сердечно - сосудистую патологию (гипертоническая болезнь, ИБС) уровень холестерина не должен превышать 4.5 ммоль\л. Поэтому при уровне ХС= 7.15 ммоль\л однозначно необходимо выполнять лечебные мероприятия (гипохолестериновая диета + гиполипидемические препараты). На сегодняшний день наиболее эффективными препаратами являются статины (препараты омега3 - ЖК, фибраты, препараты никотиновой кислоты уступают статинам).

Здравствуйте лпвп- 0,84 лпнп- 2,75 все остальное в нормеЭто нормальные анализы Подскажите пжл

Александр — 2019-03-01 15:44:22
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Александр

Чтобы оценить анализ, нужно видеть все показатели, в частности, для расчета индекса атерогенности нужно знать не только ЛПВП, но и уровень общего холестерина.
Если у вас имеют отклонения от нормы фракции липопротеидов, значит, проблема генетическая и диетой снизить уровень плохо и повысить уровень хорошего холестерина у вас не получится. Если наряду с этим есть факторы риска, стоит рассмотреть вопрос о назначении статинов.

Вопросы по свертываемости крови и пониженному холестерину. Помогите, пожалуйста, понять результаты анализов. Нашла информацию, что такие изменения могут указывать на поражения печени, так ли это? К каким врачам идти, какие еще анализы, доп. обследования сделать?

Любовь — 2019-04-04 12:22:36

Любовь

Вы выбрали не тот тариф. Расшифровка анализа с дальнейшими рекомендациями стоит 1150 руб. Если вы согласны  - вам будут высланы дополнительные инструкции. Если не согласны - вам вернут средства.

Любовь

Самое важное, что необходимо помнить, что лечим не анализы, а больного.
В данном случае важен очный осмотр врача терапевта, важна оценка лабораторных показателей и соматического статуса в комплексе.
Холестерин - важный компонент клеточных мембран. Диагностическое значение в определении холестерина это оценка риска развития ишемической болезни сердца и атеросклероза.
Снижение уровня холестерина возможно при наличии инфекционных заболеваний, анемий, приеме определенных групп препаратов (индукторы интерферонов, эстрогены, тироксина, кетоконазола, неомицина, кломифена) и др.
Рекомендую дополнительно пройти лабораторное обследование липидограмму (липидный профиль), пти, тромбиновое время, определение уровня фибриногена, пройти очный осмотр врача гематолога.

У меня все эти анализы уже были сделаны.
Никакие мед. препараты не принимаю.
Анализы на ИППП (Chlamydia, Mycoplasma, Ureaplasma, Gardnerella, gonorrhoeae, Trichomonas, Candida, Herpes simplex virus I,II, Cytomegalovirus)сдавала, ничего не обнаружено.
Анемия есть, но показатели не критичны. Гемоглобин: то 11,5, то 12,3 (при референсных значениях 11,7- 15,5). Гематологов у нас нет.
Терапевт говорит употреблять масло растительное, пить аевит.
Результаты коагулограммы:
Протромбиновое время- 13.3 cек (9.0 - 15.0)
Протромбин (по Квику)- 75* % (78 - 142)
МНО- 1.16
АЧТВ- 51.3* cек (25.4 - 36.9) РЕЗУЛЬТАТ ПРОВЕРЕН ДВАЖДЫ
Фибриноген- 1.8* г/л (2.0 - 4.0)
Тромбиновое время- 17.4* cек (10.3 - 16.6)
Результаты липидного профиля:
Триглицериды- 0.56 ммоль/л (0.51 - 2.16)
Холестерин- 2.94* ммоль/л (3.81 - 6.53)
Холестерин- ЛПВП- 1.46 ммоль/л (0.88 - 2.28)
Холестерин- ЛПНП (по
Фридвальду)- 1.22* ммоль/л (1.92 - 4.51)
Коэффициент
атерогенности- 1.0* (2.0 - 3.0)
Фракция холестерина ОНП- 0.19* ммоль/л (0.26 - 1.04)
Аполипопротеин А1- 1.35 г/л (1.01 - 2.23)
Аполипопротеин В- 0.46* г/л (0.53 - 1.82)
Апо В/Апо А1- 0.3 (сердечно- сосудистый риск: > 0,8)
Липопротеин (а)- 0.01 г/л (риск атеросклероза > 0,3 г/л)
Что делать при таких показателях анализов.

Любовь — 2019-04-05 11:17:10

Любовь

Рекомендую вам пройти дополнительное лабораторно - инструментальное обследование: биохимический анализ крови (оценка всех показателей, и плюс срб и прокальцитонин), проведение ультразвукового обследования органов брюшной полости, кровь на гормоны щитовидной железы (ттг, т3, т4), повторно сдать общий анализ крови (важна оценка всех показателей в комплексе) и коагулограмму, рекомендую пройти очный осмотр врача терапевта.

Липидограмма. Прошу описать анализ на липидограмму.

Дмитрий — 2020-08-16 15:31:02
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Дмитрий

У вас наблюдаются значительные отклонения в липидограмме. Сейчас важно оценивать не только и не столько общий холестерин, сколько распределение фракций и обращать внимание на индекс атерогенности, который у вас составляет 4,2. Хочу обратить внимание, что при такой липидограмме и наличии других факторов риска (высокая масса тела, сахарный диабет, артериальная гипертензия, отягощенный семейный анамнез) нужно начинать прием статинов в обязательном порядке. К сожалению, диетой скорректировать на фракции ЛПНП вы не сможете, будет снижаться закономерно и "хороший" и "плохой" холестерин, а соотношение будет так же плохим.

Липидограмма. Возраст 50, пол М, вес 85, рост 184 триглицериды 1,47; холестерол 6,79; холестерол ЛПВП 1,1; холестерол ЛПНП 5,02; коэффициент атерогенности 5,17. Заключение?

Павел — 2020-09-28 09:35:48
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Павел

У вас имеет место нарушения в липидограмме: повышен общий холестерин, есть нарушения фракций, за счет снижения уровня хорошего холестерина (ЛПВП) коэффициент атерогенности также значительно превышает норму. Если у вас есть факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (артериальная гипертензия, курение, сахарный диабет), в обязательном порядке нужно начинать прием статинов. Препаратом выбора на сегодняшний день является розувастатин.

Разбор анализа.
Сдала расширенную биохимию, в результате чего некоторые показатели были не в норме. Мочевина 2.5, холестерин 6.11, лпвп 1.49, индекс атерогенности 3.1, лпнп 4.45, лейкоциты 3.87, MPV 11.8
Дайте пожалуйста оценку критичности и как следствие, что делать дальше. Заранее благодарна (показатели для женщины 30 лет)
Результаты лаборатории синэво

Мария — 2020-10-23 21:09:00
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Мария

Я не знаю, какие референсные значения указаны в этой лаборатории, но 2,5 мочевина - это нижняя граница нормы. Обычно снижения наблюдается при сниженном потреблении белка. Также возможны поражение печени, гельминтозы, беременность. Но более диагностически важно, когда снижение более значительное и сопряжено со снижением креатинина. Если вы в биохимии не сдавали общий белок и альбумин, советую проверить данные показатели.
Также у вас есть нарушения в липидограмме, а именно повышен уровень общего холестерина, повышен уровень ЛПНП, незначительно снижен уровень ЛПВП, чем и определен повышенный уровень коэффициента атерогенности. Это может быть связано с питанием, может быть генетически обусловлено. Если у вас нет сахарного диабета, ожирения, артериальной гипертензии, можно в течение 3-4 месяцев скорректировать диету, добавить в рацион полиненасыщенные жирные кислоты (омега-3) и затем пересдать анализ.
Изолированное незначительное снижение лейкоцитов трудно трактовать однозначно, например, это возможно, при вирусной инфекции, после инфекции или при снижении иммунитета. На счет MPV нормы общие 6-13, возможно, у вас указаны иные референсные значения для именно этой лаборатории, поэтому не могу пояснить этот показатель.

Проверить анализы и пообщаться с врачем. Добрый вечер! Прошу вас сказать по анализу диагноз и что делать? Спасибо

Кирсан — 2021-09-26 18:58:43
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Кирсан

С учетом результата анализа, вам на 3-4 месяца нужно соблюдать гипохолестериновую диету и добавить в пищу полиненасыщеннеы жиры или омега-3 в капсулах, после чего пересдать анализ и решить вопрос о назначении статинов.
Также необходимо пройти дообследование: холтер, суточное мониторирование ад, экг, узи сердца и брахиоцефальных артерий.

Прошу помочь расшифровать анализы, и посоветовать к какому врачу обратиться. Помогите пожалуйста расшифровать анализ (стоит ли мне валноваться) и к какому врачу нужно обратиться?

Никитк — 2021-10-17 15:56:39

Никитк

Ваши документы изучены.В общем анализе крови абсолютная норма.Отклонения имеются в липидограмме.
Такие изменения могут быть связаны с неправильным питанием, лишним весом, семейной предрасположенностью, некоторыми заболеваниями сердечно-сосудистой системы, эндокринной патологией и т. д.
Вам необходимо обратиться на очный прием к терапевту для осмотра, тщательного сбора анамнеза и расчета индивидуального кардиологического риска.
Из дообследования рекомендую сдать кровь на ТТГ (для исключения патологии щитовидной железы) и сахар (исключить сахарный диабет).
Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов осмотра и дообследования.
Сильно тревожиться не стоит, но и на самотёк ситуацию отпускать нельзя.

DocLor
Россия, г. Самара

Никитк

У Вас наблюдается повышение показателей липидограммы: аполипопротеин в, триглицериды, ЛПНП, ЛПОНП, холестерин, коэффициент атерогенности. При определенных условиях они необходимы для оценки кардиориска.
Если такие результаты Вы получили впервые, то в первую очередь необходимо исключить патологию щитовидной железы и нарушения обмена глюкозы.
Если у Вас имеется повышение массы тела, то её нужно нормализовать (постепенно, под наблюдением врача), если Вы ведёте пассивный образ жизни, то нужно увеличить физическую активность, если курите, то бросить. В питании стоит сократить количество насыщенных жиров, отказаться от копчёной, острой пищи, от алкоголя, увеличить количество рыбы, овощей, фруктов, клетчатки.
Ваше состояние совсем не экстренное, но и откладывать поход к терапевту в долгий ящик не стоит.

Никитк

В клиническом анализе крови - норма. Отклонения в биохимическом анализе крови по части липидов и индекса атерогенности. При наличии других факторов риска эти показатели отрицательно влияют на риск заболеваний сердечно - сосудистой системы.
В первую очередь, необходимо исключить патологию щитовидной железы и обмена глюкозы. Также, стоит обратить внимание на своё питание. Исключить алкоголь, жареную жирную пищу, трансжиры, копчёности изменить пищевые привычки и питаться правильно.
Необходим очный осмотр терапевта и динамика липидного профиля на фоне изменённого рациона.

Повышенный холестерин. Добрый день. Вчера сдала анализ на холестерин пришли результаты. Холестерин 5.70, холестерин ЛПВП - 0.99. холестерин не ЛПВП 4.71. Какое лечение провести.

Ольга — 2022-07-01 06:42:28

Ольга

Начните пока с коррекции образа жизни.
Соблюдение диеты с ограничением животных жиров в меню, усилении физического активности, контроля ИМТ, отказа от вредных привычек - если имеются.
Можно принимать биодобавки с омега - 3, могут повлиять на увеличение липопротеидов высокой плотности (хорошего холестерина), уменьшить выраженность дислипидемии.
Пройдите узи органов брюшной полости для исключения проблем с желчным пузырем, узи сосудов шеи.
Через 3 месяца повторите анализ на липидограмму и если динамики не будет обсудим медикаментозное лечение гиперхолестеринемии.