Истерики ребенка с приступами агрессии

ДискуссияДетские истерики

Здравствуйте. У нас мальчик 10 лет на инвалидности не говорит. В 3 месяца начались инфантильные спазмы как врачи установили. Шли несколько месяцев. С детства пьёт депакин хроно 300. Сейчас у него бывают всплески истерик с элементами ярости. Даем при этом нурофен сироп. Мы хотим прекратить эти всплески. Может себя кусать при них. При истерики ещё плаче силой хлопает ладошками. Сказать не может. Может ли это быть от Депакина. Спасибо Артем.

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Артем

Причинением вреда себе ребенок выражает общее недовольство в ситуациях, когда его не понимают.
Так как, словесный контакт достигнуть невозможно, нанесение травм может расцениваться как крайнее проявление агрессии из- за недостатка иных форм словесной выразительности.
Для снижения частоты "детских истерик" и агрессии ни в коем случае нельзя отвечать криком на крик. Спокойно выясните ситуацию и чем именно не доволен ребенок.
Если ребенок контактен (понимает обращенную речь), то узнать, что именно вызывает его недовольство будет легче.
Также, не исключено, что новая форма поведения (приступа агрессии) могут быть отражением изменения в его окружении. Например, родители больше времени стали проводить на работе или детская ревность к другим членам семьи (особенно к младшим детям) и т. п. Приступы агрессии к себе у детей, в большинстве случаев, служат способом обращения на себя внимания.
Если ситуацию не удается решить беседой, то необходима психологическая коррекция.

Забыл ещё добавить что ребёнок чувствительный к различным звукам. Которые не нравятся по нашему мнению вызывают головную боль т. к. он заводится от них. Звуки могут быть разные мелодия определенная, дрель, шипение утюга. Отчего начинаются приступы непонятно. И с ним находимся вроде, не кричим. Он часто пальцами прижимает места за мочкой уха, когда ест даже, в основном при звуках не привычных. Обращенную речь не понимает только отдельные слова ложись садись. Ещё он у нас в памперсах.

Артем — 2017-12-09 07:33:56
lilylb
Россия, г. Иркутск

Артем

В таком случае,   необходимо выявить причинный фактор самостоятельно.
Да, это может быть раздражающий звук, не обязательно неприятный.   Выявить другие провоцирующие факторы поможет Ваша наблюдательность и оценка поведения "на месте". В первую очередь, исключите все громкие звуки в окружении ребенка.   В первое время, на прогулку защищайте уши с помощью наушников или берушей.
В зависимости от основного диагноза (по инвалидности) стереотипные движения - касание или давление на  область мочки уха - может расцениваться как следствие заболевания, а может и как новый симптом гиперчувствительности к окружающей обстановке.
Если приступ "детской истерики" с элементами нанесения травм купируется после принятия Нурофена (НПВС), то можно заподозрить болевую реакцию на возникающие раздражители. Для исключения этого, необходимо провести тест с плацебо. То есть, в очередной приступ, вместо Нурофена дать воду (в таком же шприце- дозаторе) или прозрачный сироп. Если приступ прекратится, то головной боли нет.
Если до изменений в поведении была изменена доза противоэпилептической терапии, то необходима повторная коррекция дозы.

врач kateri
Врач

Дело в том, что на данный препарат возможно привыкание и если у ребенка появилось изменение в поведении (агрессия) и необычная реакция на шумы, тогда вам нужно обратиться снова к вашему лечащему врачу для коррекции дозы препарата. Изменив дозу возможно, что агрессия пойдет.
Также если вы наблюдаете изменение в поведении ребенка, новые необычные реакции - вас должно насторожить, и если ребенок не может сказать и показать, вам в первую очередь нужно выяснять причину (ни в коем случае криками, а спокойным разговором - словами, иначе в ответ вы получите ту же агрессию) и по возможности устранить ее .
Например, если ребенка раздражает звук - купите беруши и при каждой прогулке одевайте их, либо дома, когда имеются шумы от перфоратора и т. д.

Агрессия, капризность, истерики, неуправляемость у сына 2,5 года.
Ребёнку 2,5 года, резко стал вести себя очень странно: рёв и истерики без повода, падение на пол и биение лбом об пол и стены, выгибание дугой, перепады настроения. Стал меня кусать до синяков. Вдобавок задержка речевого развития. При этом поднимает всё как взрослый и очень внимательный. Это продолжается почти 2 месяца, а с перенесённых трахеитом усугубилось. В планшет ребёнок не играет, в компьютер тоже. Все игры и книжки в соответствии с возрастом. Ребёнок второй, первому 9 лет, взаимоотношения хорошие, без конфликтов. Конфликты только у меня с мужем.
Ездили к неврологу, никаких патологий не обнаружено, поставили только ЗРР.
Что с моим ребёнком? Надо ли нам обращаться к другим специалистом? Он ведёт себя не совсем нормально, причём везде: дома, на улице, в магазине, в поликлинике..

Дарья — 2018-07-18 20:18:49

Дарья

В вашем случае было бы уместно обратиься к семейному и детскому психологу. С ребенком необходимо провести работу. Так же работа для психолога есть и в вашей семье. Необходимо провести коррекцию в нескольких направлениях: ребенок- взрослые, родители между собой, и родители- ребенок.
Малыш находится в зоне психологического дискомфорта. Причины тому могут быть различные. Один из основных, ведущих механизмов такого поведения- сложная обстановка в семье. Так же данный возраст у малыша является одним из "переходных" в развитии и становлении личности.
Обратитесь к квалифицированному психологу. Запаситесь терпением. Результат оправдывает все.

Истерики, агрессия.
Девочка 3,5 года устраивает истерики по любому поводу, кричит, требует, бьёт меня или крушит все в доме, потом требует, чтобы я её успокоила именно сидя на коленках не иначе. что делать? как реагировать на её истерику и на избиение? стоит ли успокаивать так, как она просит? я предлагаю её просто обнять не на коленях, она не соглашается и продолжает орать.

Татьяна — 2018-08-14 22:21:47

Татьяна

Стереотипное агрессивное поведение характерно для аутистов, но, также оно характерно для детей с педагогической запущенностью. То есть, когда на ребенка либо мало обращают\обращали внимание и таким образом он просто "добывает" внимание к себе подобным поведением, либо когда ребенок растет без запретов и рамок, он не знает границ, поэтому и не может остановиться.   Также такая модель поведения характера для детей, все желания которых  сразу же исполняются (например, бабушками), в таком случае мама стает "врагом", так как не даёт сразу же желаемого; или в семье есть пример, которому подражает ребенок и т. д.
Без очного осмотра определить причину подобного поведения ребенка  не возможно. Вам нужно посетить детского психолога\психиатра\психотераревта.   Нужно поговорить с вами, с ребенком (насколько это возможно), посмотреть на ситуацию в семье, проанализировать ваши с дочерью взаимоотношения и т. д.
Врача не бойтесь, диагнозов тоже. Спокойно объясните доктору свои сомнения и выслушайте рекомендации.
Зная точно, что происходит с вашей дочерью, вы начнёте понимать мотивы ее поведения, и вам будет намного проще выстраивать свои отношения с ней.

Дочь общительная, развитая, есть интересы, ходит в садик. в семье появился второй ребёнок 3 мес назад. внимания стараюсь уделять много каждый день играем, обнимаемся, признаемся в любви. похоже на отсутствие запретов, но они все же есть- игрушки сама соббирает, планшет 2 часа в день не больше. на поводу у неё не идём, то есть если истерику устроила, т. к. хочет мультик, мы его все равнобольше не включаем, независимо от истерики. как и какие запреты вводить?

Татьяна — 2018-08-14 23:05:30

дочь общительная, развитая, умная, ходит в садик, есть интересы. в семье появился второй ребёнок 3 мес назад. внимания стараюсь уделять много каждый день играем, обнимаемся, признаемся в любви. похоже на отсутствие запретов, но они все же есть- игрушки сама соббирает, планшет 2 часа в день не больше. на поводу у неё не идём, то есть если истерику устроила, т. к. хочет мультик, мы его все равнобольше не включаем, независимо от истерики. как и какие запреты вводить?

Татьяна — 2018-08-14 23:11:59

Татьяна

Учитывая появление в семье второго ребенка, истерики могут быть связаны именно с этим. Вы не пишите, были ли истерики до рождения второго малыша. Если не было - то вероятность того, что причина именно второй ребенок очень большая.
Понятие "достаточно уделяю внимания" очень размыто. Нет критерия для его измерения. И то, что вы считаете "достаточным" может быть для вашей дочки "крайне малым". Но, при этом, для второго ребенка точно  такое же проявление внимания может быть избыточным. Все очень индивидуально.

Также и с запретами. Как я могу рекомендовать вводить какие- то запреты, не зная ситуации и традиций вашей семьи. Вполне возможно, что с этим  у вас все нормально (вы пишите, что рамки есть и, независимо от настроения ребенка, они не нарушаются).
Я не знаю ситуацию в вашей семье, я не могу оценить ее полностью. Но, вот  что настораживает

потом требует, чтобы я её успокоила именно сидя на коленках не иначе.

Это может  быть признаком стереотипии. Нужно выяснить, есть ли другие признаки (чрезмерная привязанность к чему- либо, соблюдение каких- то определенных ритуалов и т. д.). Если нет, то попытаться понять с чем связано желание объятий именно стоя на коленках.
Поэтому, крайне желательна очная консультация специалиста.

Плохое отношение к взрослым, истерики.
Дочка 4г. 11 мес. устраивает истерики. Говорит, что мы плохие, плохо с ней обращаемся, не заботимся о ней. Говорит это агрессивно, действительно в это верит. С ребенком занимаюсь, играю, общаюсь. Стараюсь уделять ей достаточно внимания, но ей всегда его мало. Плохо понимает слово нет. Не слушается. Приходится подолгу уговаривать умыться, переодеться, поесть. Хочу, чтобы ребенок хорошо ко мне относилась. Как с ней общаться?

Наталья — 2018-11-17 20:07:51

Наталья

Такое поведение ребенка может быть связано с различными факторами.
На сегодняшний день психологи пришли к тому, что конкретные запреты, а именно слово "нет" является не самым оптимальным вариантом что- то запретить. К каждому ребенку должен быть индивидуальный подход. Лучше всего - предлагать ребенку альтернативу (например, сейчас переоденемся, а потом поиграем). Услышав слово "нет" у ребенка возникает противоположная реакция, т. е. непослушание. В таком возрасте начинает активно формироваться характер. Ребенок имеет свои желания, потребности и пытается их достигать любыми путями. Поэтому с ними нужно договариваться.
Следующий вариант - Вы действительно мало уделяете время дочери. Возможно Вам это кажется достаточным, но ребенок может чувствовать дефецит внимания. Ведь родители это самое близкое что есть у детей. Вы можете выделить один из дней в неделе и полностью посвещать себя ребенку (сходить в парк, игровую комнату и пр.).
Также причиной может быть и обратная сторона - гиперопека. Если ребенка окружают избыточным вниманием, часто во всем идут на поводу, ребенок теряет границы дозволенного и требует еще больше. При отказе может начать истерику или говорить обидные слова. В таком случае без строгости не обойтись.
Важно учесть еще один момент. Если в семье есть младший ребенок, такое поведение может возникать из- за ревности, что наблюдается очень часто.
Постарайтесь проанализировать поведение дочери, когда она начала так себя вести, что могло стать этому причиной. Если самостоятельно Вам не удасться наладить отношения или ситуация будет ухудшаться, Вам потребуется очная беседа с психологом.

Мне кажется, у нее проблемы с границами. Чтобы ей не разрешили, она требует еще, когда отказываешь, начинает истерить. Внимания ей, скорее всего, недостаточно, в силу особенностей своей нервной системы, она с рождения требовала очень много внимания к себе, она совсем не могла играть сама. Мне приходилось постоянно ее развлекать, потом я поняла, что тут тоже надо обозначить границы. Получается, чем больше даешь, тем больше она требует. Это касается всего и внимания тоже.
Есть младшая сестренка, 1 годик. К сестренке относится хорошо, играет с ней. Может, конечно, есть ревность, но по ее отношению не заметно. До появления сестренки тоже вела себя не очень.
Ходит в садик. В садике ведет себя хорошо. Воспитатели хвалят. Очень общительная. Сверстники ее любят. Сейчас на больничном. Думаю, ей скучно дома.
Стараюсь быть в меру строгой. Но мне не хочется, чтобы дочка меня боялась, и считала плохой. Пытаюсь договариваться, но это тоже не так просто, дочка каждый раз начинает торговаться. Еще она ну очень эмоциональная, с неустойчивой психикой. Как объяснить ей, что так разговаривать неприемлимо? Как показать эти границы?

Наталья — 2018-11-17 22:13:41

Наталья

Четких границ в этом никто не сможет определить. Вы лучше всех как мама знаете своего ребенка, поэтому все нужно налаживать постепенно. Это достаточно сложная и длительная работа. Поэтому Вам нужно набраться терпения и каждый раз объснять, говорить что такое отношение к маме неприемлемо.
Также хочу отметить что с девочкой должен проводить времени и папа. Внимание от папы для девочек имеет огромное значение. Папа должен быть авторитетом для ребенка, его мнение и решение должно приниматься ребенком. Муж должен поддерживать Вас и тоже объснять дочке что есть пределы, не все ее желания могут осуществляться.
Вам не нужно быть плохой мамой, это неправильное суждение. Строгость и "плохая мать" - это разные вещи. От того что Вы будете ее баловать, не наругаете в нужный момент, ей не станет это положительным моментом в будущем. Дети, которым все дозволено, в будущем воспринимают всё как должное, им все должны. Чаще всего они не достигают успехов самостоятельно, т. к. им с детства все подается "на блюдечке".

Настоящий папа не принимает участие в жизни дочки. Мы его уже два с половиной года не видели. Ребенок его не помнит. Моего мужа дочка называет по имени. Она еще маленькая, возможно, она считает его папой. Но я не акцентирую на этом. А вот как он с ней общается, мне совсем не нравится. Он считает ее капризной и избалованной, и не видит хороших качеств ребенка. Мне все это очень неприятно. Я всегда заступаюсь за дочку.
Я не могу сказать, что я ее балую. Мне кажется, скорее наоборот, очень часто приходится ругать. Она переживает из за этого. Возможно, мне не хватает твердости и она этим пользуется.

Наталья — 2018-11-17 23:37:35

Детская истерика с криками и агрессией.
Добрый вечер, дочке 3года и 3 месяца, около полу года назад переехали семьёй в другой город, поменялся детский сад, ходит в сад со мной, т. к я работаю воспитателем, перевести ребёнка в другую группу или самой встать на другую не вариант. В общем последние 2 месяца дочь стала истерить по каждой мелочи, не так посмотрели, не так сделали, что то взяли у неё, сразу крики, но самое страшное случается внезапно, начинает кричать, пищать, реветь не своим голосом, куда- то бежать, стала меня бить, разговоров не слышит, пока не проорется, не успокоится. Стала закатывать такие истерики в магазинах, на улице, с папой таких истерик нет, а вот со мной постоянно. Что делать? Уже сил нет

Ольга — 2019-05-21 20:22:55

Ольга

В этом возрасте ребенок не умеет выражать свое недовольства, отсюда и частые капризы, истерики. В этом случае на детей  действуют в основном только отвлекающие действия, в момент приближающейся истерики, важно уметь переключать внимание ребенка.
Если простые вещи не помогают, и уговоры не подходят. Ребёнка следует показать неврологу и психологу. Если специалист не найдёт свою патологию, то даст дальнейшие рекомендации.
Будьте здоровы!