Прививка перед морем

ДискуссияВакцинация детей

Здравствуйте, ребенку 1 год и 8 месяцев хотим делать прививку БЦЖ, но через месяц едем на море. Можно ли менять климат, можно ли будет купать ребенка в море, можно ли, чтобы на ранку попадало солнце. И через какое время начинает образовываться ранка???

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;
Содержание консультации

Ответы врачей

врач lilylb
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Лида


Перед вакцинацией БЦЖ следует провести реакцию Манту. Далее, если будет результат в пределах нормы, то вакцину вводят в день проверки р. Манту.
Нормальная прививочная реакция на введение БЦЖ возникает через 1-1, 5 месяца. Сначала в месте введения появляется припухлость, затем она уплотняется и появляется папула, затем папула нагнаивается и вскрывается. Потом формируется рубчик. На этапе пустулы и язвы (вскрытого гнойничка) не желательна гиперинсоляция (воздействие прямого солнечного света) и купание. После того, как сформируетмя струп - корочка - можно купаться. Место ранки не тереть, гной ничем не обрабатывать. Так формируется нормальный БЦЖ- рубец.
Предугадать как сложится поствакцинальный период у ребенка невозможно. Тем более, что при акклиматизации в первые два- три дня ребенок очень уязвим, и это может проявиться срывом адаптации с развитием респираторной инфекции.
Поэтому, целесообразней провести вакцинацию после отпуска.
Будьте здоровы!

  • 2017-06-10 10:12:47
  • В ответе ошибка?

БЦЖ и поездка на Эгейское побережье.
По причине мед., отвода прививку БЦЖ нам поставят 20- ого марта. Прививка первая. Ребёнку 5месяцев. На годовщину свадьбы нам подарили путевку в Бодрум (Турция). Поездка планируется 20- ого мая. Возник такой вопрос: Достаточно- ли указанного выше периода для того, чтобы взять ребёнка с собой после вакцинации?

Анастасия — 2018-03-12 19:25:56

Анастасия

Постановка БЦЖ- м ставится пвервые, если это не в родил номер доме, после постановки реакции манту. Через три дня после постановки  реакции манту врач  проводит оценку пробы. Если реакция окажется отрицательно, то бцж - м ставится. Если положительна, то нет. Если вы все же ставите прививку 20 марта и едите отдыхать 20 мая, это промежуток по времени два месяца. Этот период достаточен для адаптации организма, для поставку наличных реакции и прочего. После бцж- м другие прививки как раз ставятся через два месяца.

  • 2018-03-12 20:02:51
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image