Прививка в бедро вместо плеча

ДискуссияВакцинация детей

Добрый день! Ребенку 2,3 г. Поставили прививки Превенар + АКТ- хиб (до этого данные прививки не ставили). Обе вакцины ввели в разные бёдра. А после я прочитала в инструкциях, что после 2 лет данные прививки ставят в плечо. Что теперь делать? Будут ли эффективны некорректно поставленные прививки? Или придётся ставить заново? Или возможны побочные эффекты? Заранее спасибо за ответ!

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Карина

Эффективность вакцинации от места инъекции не меняется. В равной степени иммунитет выработается от вакцины, которую поставили в бедро, и от вакцины которую поставили в дельтовидную мышцу.
Категорически запрещается вакцинация в ягодичную мышцу. Местные реакции могут вызвать необратимые повреждения седалищного нерва.
Итак, регламент вакцинации в России предусматривает выбор места инъекции по возрасту, по степени выраженности мышечной ткани и подкожной клетчатки, по реактогенности вакцины.
Обычно до 2 лет ставят в переднебоковую поверхность бедра, далее, при хорошем развитии мышц и умеренном питании, вакцину можно вводить в плечико. Если предполагает вакцинация обязательное введение глубоко внутримышечно, до допускается у детей до 5 лет введение в бедро.
В Вашем случае никаких дополнительных мер предпринимать не нужно.
Реакция на введение, как и всегда, может быть в виде подъема температуры и местных изменений. Это состояние купируется самостоятельно. Однако, при повышении температуры тела свыше 38,5'С необходимо дать жаропонижающие ЛС.
Будьте здоровы!

Спасибо Вам большое за ответ!

Карина — 2017-05-24 12:02:42

Добрый вечер! ребенку год и 2 месяца. вчера поставили российскую прививку от кори и паротита подкожно в бедро. обе вакцины ввели в разные бёдра. в инструкции к вакцине указано что необходимо вводить в плечо или под лопатку. что нам теперь делать? какие последствия могут быть? заранее спасибо за ответ

Лилия — 2018-08-15 21:03:46
lilylb
Россия, г. Иркутск

Лилия

Введение данного вида вакцины в бедро допускается при недостаточном развитии подкожно- жировой клетчатки на ручках у малышей. Могу предположить, что прививочная мед. сестра расценила развитие подкожно- жировой клетчатки у Вашего ребенка, как недостаточное для адекватного проведения инъекции.
Введение в подкожно- жировую клетчатку бедер КПК, как правило, не вызывает большого дискомфорта. Но, при выраженной реакции организма на вакцину, может сформироваться участок отека и "уплотнения" (инфильтрат). В первые два- три дня после введения вакцины данная местная реакция расценивается, как норма, но субъективно ребенок может ощущать болезненность, при этом щадить ножки при ходьбе. Не стоит бояться за здоровье ребенка, эти явления пройдут самостоятельно, как только "уйдет" отек.
На степени иммунизации, введение в бедро никак не отличается от введения КПК в дельтовидную или подлопаточную мышцы, как указано в инструкции. Иными словами, иммунитет выработается должным образом, не зависимо от места введения. Главное, чтобы сама техника введения препарата (под правильным углом и на правильную глубину) была верной - это позволит избежать развитие поствакцинальных осложнений (не путать с нормальными поствакцинальными реакциями).

Добрый вечер! ребенку год и 2 месяца. вчера поставили российскую прививку от кори и паротита подкожно в бедро. обе вакцины ввели в разные бёдра. в инструкции к вакцине указано что необходимо вводить в плечо или под лопатку. что нам теперь делать? какие последствия могут быть? будут ли эффективны некорректно поставленные прививки? Или придётся ставить заново? заранее спасибо за ответ

Лилия — 2018-08-15 21:07:22