Прием антибиотика Амоксиклав (аугментин)

ДискуссияЛекарственные средства в терапии

Добрый день!

1. Подскажите пожалуйста, можно ли раздробить таблетку амоксиклав 875/125 и развести ее в соке, потом выпить? Я так делаю уже третий день... Они очень большие, а для меня глотание таблеток (любых) целая проблема.... эти я точно не проглачу :-( а пить их нужно по назначению ЛОРА 7 дней по 2 раза каждые 12 часов.

2. 3- й день на амоксиклаве 875/125, а сильные головные боли так и не проходят... Это нормально? Когда будет результат от приема данного антибиотика?

P.S. 30.03.18 года ЛОР поставил диагноз фарингит, назначил "синупрет", "назонекс" в нос и "амоксиклав" 875/125. Начиналось все простудой с насморком (пропила кагоцел с 22.03.18), потом (24.03.18) насморк стал сильнее с желто- салатовой густой мокротой (высморкаться было не возможно, капала ринонорм в нос)и появились сильные боли в области переносицы, бровей и лба. Сегодня уже 2.04.2018, слизь стала высмаркиваться, а головные боли не проходят... Снимок мне назначили только на 6.04.2018.

Спасибо за ответы! Нормально ли это?

Ответы врачей

ОК Джес и приём Амоксиклав 625 ед.
Принимаю Джес 2 упаковку, начала 2 неделю. Вчера стоматолог обрезал наддесневой капюшон. Выписал антибиотики Амоксиклав 625 ед., по 1 таблетке, 2 раза в день, утром и вечером, курсом на 5 дней, вместе с ним Аципол и обезболивающее Кеторол.
Повлияет ли прием антибиотиков на действие контрацептивов? Необходима ли дополнительная барьерная контрацепция?
Если необходима, то через какое время после приема антибиотиков, возможно прекратить барьерную контрацепцию?
Заранее благодарю за ответ.

Алиса — 2016-12-01 12:50:45

Алиса

Да, при приеме этого антибиотика необходимо дополнительное использование других методов контрацепции (например, барьерного метода), так как контрацептивный эффект может снизиться. В этом случае барьерный метод должен применяться на весь период приема указанного антибактериального препарата, а также в течение последующих 7 дней после окончания лечения.
Всего вам доброго !

Правильно ли назначено лечение антибиотиком амоксиклав, три дня приема не дают результата. Бактериурия и амоксиклав.
Нашли бактериурию:s.fecalius после бак. посева мочи, назначили амоксиклав, после анализа на чувствительность к антибиотикам, пить 5 дней и бактереофаг 10 дней.
Но не помогает, пью уже три дня. Мне 53 я на ЗГТ, пью клайру.
Пришла изначально с жалобами на частое мочеиспускание, бегаю в туалет каждые 20 мин.

Рав — 2017-02-03 20:41:31

Рав

Какую дозу вы принимаете Амоксиклава?

875+125 так на блистере написано

Рав — 2017-02-03 20:56:48

Рав

У вас адекватная доза препарата, если вы принимаете препарат 2 раза в день. Если в анализе имеется чувствительность на данный препарат, то не должно возникать никаких проблем.
Но если у вас не изменились клинические проявления (мочеиспускание так и осталось учащенным), то вам необходимо обратиться к врачу на очный прием для замены Амоксиклава на другой препарат исходя из антибиотикограммы. Если же на сегодня клинические проявления улучшилось ( мочеиспускание не такое частое как изначально), то прием препарата следует принимать 7 дней.

Согласна, доза адекватна, но проблема осталась нерешенной, и это беспокоит, на мой взгляд мочеиспускания стали чаще, но исчез неприятный запах, но я не сплю ночью.Меня удивляет что антибиотик не могает ?он слаб в моем случае оказался? что я могу еще сдать чтобы узнать мне быть.

Рав — 2017-02-03 21:10:33

Рав

На основании чего был выставлен диагноз? Какие обследования вы делали? Как начиналось заболевание? Какие жалобы вас беспокоили до начала приема антибиотика и как изменилось состояние после начала лечения? Что еще, кроме амоксиклава, вам назначено?

Просто мой организм это не полигон для испытания, получается мне не дожидаться окончания лечения, а уже звонить в колокола и обратится к гинекологу с этим

Рав — 2017-02-03 21:14:45

1. заболевание длится уже лет 5, резко участились позывы к мочеиспусканию и рези начались, лихорадка была. 2. Сначала было запах и частые мочеиспускания,как итог запах исчез, а мочеиспускания стали чаще. 3. Назначено: Амоксиклав, Орунгал это первый этап, второй этап Бактериофаг.

Рав — 2017-02-03 21:19:12

Рав

Уточните, пожалуйста, на основании чего вы сделали вывод, что нет эффекта от лечения амоксиклавом? С какими жалобами вы обратились на прием и что вы отмечаете в вашем состоянии сейчас?

Рав

Скорее всего, препарат не подействовал. Поэтому вам нужно обратиться к врачу, который вас смотрел и откорректировать антибиоткотерапию исходя из антибиотикограммы.
Но я бы вам рекомендовала обратиться к гинекологу, так как возможно проблема находится именно по гинекологии, так как проблема у вас 5 лет. Рекомендую сделать анализ на определение скрытых инфекций и ЗППП методом ПЦР (фемофлор- скрин или биоценоз влагалища) с обязательным определением анаэробной флоры.
Только обязательно нужно соблюдать правила сдачи анализа: за 2 недели до сдачи не принимать антибиотики, за 3 дня исключить половые акты и прием вагинальных свеч, за 3 часа исключить мочеиспускание. Этот анализ вы можете сделать в плановом порядке.

Рав

У гинеколога обследовались? Часто запах - это гинекологическая проблема.
После чего возникло обострение? Переохлаждение? Интимные отношения?
Учащенное мочеиспускание возникло когда? Кровь, боли и рези при мочеиспускании были (есть)?
В течение 5 лет вы обращались к врачу по поводу проблем с мочеиспусканием? Делали УЗИ?
Сдавали анализы крови? Что в анализе мочи, кроме бактерий?

Рав

Приведенных в вашем вопросе данных, к сожалению, недостаточно для того, чтобы дать вам однозначный ответ. Поэтому я и другие врачи задаем уточняющие вопросы, которые помогут разобраться в ситуации. Мы ожидаем вашего ответа.

Добрый день. Скажите пожалуйста мне выписали Амоксиклав в дозеровке 500. Я купила доз. 875. Теперь я её половину откусываю и пью. Можно так?

Елена — 2022-07-19 09:45:45

Прием амоксиклава. Можно ли принимать амоксиклав, если обнаружен жировой гепатоз печени и незначительныйкальцинат печени

Александра — 2017-02-28 20:20:05
mmascha
Россия, г. Волгоград

Александра

На Ваш вопрос невозможно ответить достоверно и дать информативный ответ, так как на основании только названного Вами диагноза нельзя сделать заключение о нарушении функции печени, а значит, решить- возможен или не возможен прием амоксиклава. Если функция печени не страдает (биохимические показатели- билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП) соответствуют норме, по УЗИ нет признаков гепатомегалии, Вы не имеете никаких жалоб со стороны печени (нет сухости, горечи во рту, кожного зуда, иктеричности склер и кожи, нет болей или дискомфорта в правом подреберье)- то ограничений для применения амоксиклава нет.
Рекомендую обратиться к терапевту для оценки состояния печени, выявления признаков печеночной недостаточности и решения вопроса о возможности проведения антибактериальной терапии.

Амоксиклав при гв. Можно ли совмещать прием амоксиклав и гв? Врач поставил диагноз ангина и назначил амоксиклав в дозировке 875-125 два раза в день. Может уменьшить дозировку?

Евгения — 2017-12-20 23:25:23

Евгения

Амоксиклав имеет в своем составе следующие действующие вещества Амоксициллин + Клавулановая кислота* (Amoxicillin + Clavulanic acid*) согласно международным справочникам совместимости лекарственных средств с грудным вскармливанием, данные действующие вещества совместимы с кормлением грудью, 0 уровень опасности, из 4 возможных. Не замечено какого либо негативного влияния на ребенка или лактацию. Используется в лечении даже новорожденных деток. Экскреция (выделение) в молоко низкая.   Период полувыведения короткий 1-1, 7 часа, это значит, что уже через 1-2 часа концентрация препарата снизится в крови, а значит и в молоке в 2 раза.  Относительная Педиатрическая Доза которую получит ребенок с грудным молоком (в процентах от дозы, которую теоретически назначил бы педиатр ребенку) составляет 0,1- 0,2, т. е. гораздо меньше 1 %.   Может измениться характер стула у ребенка на период лечения.
Таким образом, вы можете применять Амоксиклав для лечения при кормлении грудью, прекращать ГВ не надо, каких либо ограничений также не требуется.

Можно ли принимать Амоксиклав для лечения осложнения легких после ОРЗ при первичном билиарном циррозе печени.
Екатерина Сергеевна, добрый день!
Моя мама 12 лет болеет ПБЦ, принимает гепатопротекторы и холестирамин.
Недавно она простудилась, поднялась температура, прослушиваются хрипы в легких.
Врач- терапевт, будучи информированный опервичном билиарном циррозе печени, назначил 7 дней пить амоксиклав. Не убьёт ли это больную печень окончательно, есть ли другой современный антибиотик с менее выраженным побочным действием на печень?
Заранее благодарен, Андрей

Андрей — 2018-01-16 14:20:12

Андрей

При циррозе прием антибактериальных средств всегда сопряжен с повышенным риском возникновения побочных явлений или может привести к декомпенсации поражения печени. Дело в том, что не существует антибиотиков, которые бы не имели воздействие на печень, разве, что местные формы выпуска (гели, мази с антибиотиками), но они в данном случае не рассматриваются. Иными словами, независимо от того, в каком виде принят был антибиотик: таблетки- капсулы внутрь или диспергируемые таблетки, внутримышечно или внутривенно- действие на печень производиться будет.
У Вашей мамы назначение антибиотиков оправдано. Поэтому, если состояние ПБЦ компенсировано (на фоне проводимой терапии), то прием антибиотиков осуществляется с осторожностью.
Доза препарата должна быть несколько ниже, ввиду снижения нагрузки на печень. При этом диспергируемые таблетки (Амоксиклав Квиктаб) более предпочтительнее, так как их можно принимать во время еды, без потери эффективности.
Длительность терапии зависит от вида бактериального осложнения ОРВИ. В Вашем случае длительность устанавливается индивидуально. Но, при приеме более 7 дней необходим контроль биохимии печени (АЛТ, АСТ, ЩФ, общий билирубин и его фракции, общий белок).

Екатерина, спасибо. А есть ли более щадящий для печени антибиотик, чем амоксиклав?

Андрей — 2018-01-16 16:08:39

Андрей

Диспергируемые формы Амоксициллина клавуланата по эффективности превосходят многие, а по воздействию на организм является более щадящим. (Если можно так выразиться; какими бы безопасными антибиотики не были, на печень они воздействуют однотипно).
Если доктор назначил Вашей маме (с учетом возраста и патологии печени) адекватную дозу, то явлений чрезмерной нагрузки на печень быть не должно.
К сожалению, дистанционно точную дозу и длительность терапии антибиотиками установить невозможно. Нужно оценивать состояние Вашей мамы "на месте", поэтому при терапии Амоксиклавом свыше 7 суток, необходимо исследование печеночных проб.

Спасибо, Екатерина Сергеевна!

Андрей — 2018-01-16 17:38:14

Амоксиклав. Принимала антибиотик Амоксиклав 1000мг, можно ли выпить алкоголь, если с последнего приема таблетки прошло 20часов?

Анастасия — 2018-02-06 12:39:39
elenamihailovna
Республика Беларусь

Анастасия

Вы можете употребить алкоголь, поскольку период полувыведения препарата Амоксиклав 875/125 составляет один час. Поэтому через 20 часов в крови находятся следовые количества лекарственного средства, которые не будут взаимодействовать с алкоголем.

врач annkolyuchka
Врач

Снимок в вашем случае надо делать в этот же день, высокая вероятность, что у вас гайморит, а на фоне лечения снимок может не показать точную картину.
Антибиотик в вашем случае принимать необходимо, дробить таблетку нельзя, возможно, поэтому нет эффекта от лечения. На сегодняшний день есть растворимые формы, с припиской квиктаб, которые можно растворить в воде и выпивать, но не таблетку! Нужно было предупредить врача и она бы вам об этом упомянула. Поэтому начните принимать препарат правильно или купите амоксиклав квиктаб, обязательно добейтесь снимка. Если эффекта не будет, может понадобиться пункция или смена антибиотика на препарат из другой группы.
Не забывайте также как можно чаще промывать нос физ. раствором.

Большое спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, если я спустя три дня с начала приема амоксиклав 875/125 заменю его наамоксиклав квиктаб и продолжу принимать его - это будет допустимо? Спасибо!

Полина — 2018-04-02 17:10:43
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Полина

Да, так и надо сделать- это один и тот же препарат, только разные формы выпуска.

Огромное спасибо!

Полина — 2018-04-02 17:19:20

АМОКСИКЛАВ КВИТАБ. ЕТ8134. ВЫПУСК 10.2014. АМОКСИКЛАВ КВИТАБ СРОК ВЫПУСКА 2014. МОЖНО ЛИ ЕГО УПОТРЕБИТЬ В 2018 ГОДУ

НИКОЛАЙ — 2018-04-04 12:50:55
lilylb
Россия, г. Иркутск

НИКОЛАЙ

К сожалению, срок годности у данного препарата всего 2 года. То есть, Амоксиклав Квиктаб нельзя использовать в 2018 году, так как большая часть действующего вещества (а это грибки) уже давно погибли.
При приеме просроченного антибиотика велик риск развития побочных эффектов, а, что самое главное, будет низкая эффективность от терапии. Иными словами, Вы потеряете время для максимально эффективной терапии, а также у бактерий, вызвавших данное заболевание, разовьется устойчивость и потребуется повторный курс антибиотиков, но уже гораздо сильнее по действию, чем Амоксиклав.

Можно ли пропить амоксиклав без рецепта врача. Болела гнойной ангиной прошлой зимой, сейчас симптомы те же, только без температуры. Граммидин не помогает, я подозревая что зной появился. Можно ли пропить амоксиклав самой? без назначения? Если нет, то подскажите какие антибиотики можно пропить без особого время для здоровья.

Мария — 2018-05-13 07:13:42

Мария

Ангина это серьезное заболевание, которое может давать осложнения в том числе и на сердце (приобретенные пороки сердца) и требует обязательного осного осмотра врачом, сдачи анализов и соответствующей антибиотикотерапии.   Кроме того, после полного излечения желательно пройти ЭхоКГ (УЗИ сердца), для того, чтобы удостовериться в отсутствии осложнений.
Кроме того, на сегодняшний день антибиотики отпускаются только по рецепту, поэтому Вам в любом случае необходимо будет попасть на очный прием к терапевту.

Амоксиклав 1000 при беременности. Всю голову уже сломала себе, все отзывы перечитала и никак не могу решиться пить антибиотики в беременность. Врач назначила в связи с не очень хорошим анализом мочи((( А именно: большое количество бактерий. Амоксиклав 1000 2 р/д 7 дней. Смущает очень доза, мне кажется она большой.

Татьяна — 2018-11-26 17:54:24
elenamihailovna
Республика Беларусь

Татьяна

В Вашем случае абсолютно необходимо убрать бактерии из мочи, поскольку инфекция, если её не лечить,   может распространиться на мочеточники и почки, вызвав серьезное заболевание пиелонефрит. Вам необходимо сделать анализ мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Из этого анализа станет ясно, какая именно у Вас бактерия и каким антибактериальным препаратом ее лечить. Амоксиклав разрешен к применению во время беременности, он не вызывает плохих последствий для плода.

Особенности приёма Амоксиклава. Необходимость в дополнительных лекарствах.
Врач диагностировал бронхит. Прописаламоксиклав. Плюс Бронхобос, грудной элексир, мукалтин. Действительно ли необходимо три последних препарата, если уже идёт приём антибиотика? Как лучше пробиотик при применении именно Амоксиклава? Желудок побаливает с первой таблетки. Как избежать возможной молочницы? Можно ли между приёмами Амоксиклава есть/ пить молочные/ кисломолочные продукты, соки?

Елена — 2018-12-27 15:19:06
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Елена

При бронхите обязателен прием не только антибиотиков, но и отхаркивающих и муколитических средств.
Сам по себе бронхит - не показание к приему антибиотиков (в большинстве случаев имеет вирусную природу), однако, если мокрота желтого цвета, по анализу крови признаки бактериальной инфекции + есть сопутствующие заболевания, при которых высокий риск бактериальных осложнений (например, сахарный диабет) прием антибиотика оправдан.
Из тех средств, которые вам назначены, достаточно принимать один препарат. Если кашель не очень частый, не раздражающий, лучше принимать бронхобос или грудной эликсир. Если есть необходимость немного "смягчить кашель" и уменьшить кашлевой рефлект, можно принимать мукалтин.
Для профилактики молочницы можно выпить 1 таблетку флюконазола. Т. к. есть побочный эффект с болями в животе, есть смысл принимать пробиотики, но по времени прием должен быть разобщен на 2-3 часа.
Кисломолочные продукты употреблять можно, только нельзя запивать ими антибиотик, других ограничений нет.

Елена

Пенициллины и цефалоспорины являются препаратами первой линии в лечении бронхита. Не смотря на то, что Вы начали прием антибиотика, перечисленные Вами препараты также нужно принимать. Это муколитики и отхаркивающие средства. Они обеспечивают разжижение мокроты и ее лучшее отхождение.
Ввиду того, что Вы отмечаете дискомфорт со стороны ЖКТ после приема а/б, принимать Вам его нужно после еды. Да, Вы можете употреблять кисломолочные продукты. Прием же пробиотика более уместен после антибиотикотерапии для восстановления микрофлоры кишечника.
Что касается профилактики молочницы, то ее также лучше не проводить. Это связано с тем, что противогрибковые средства достаточно токсичны. В случае если у Вас появятся симптомы молочницы, Вы можете начать применение вагинальных свечей, противогрибковых таблеток.

Спасибо за Ваш ответ. Хотела бы ещё уточнить про соки (покупные) и про употреблениепомидоров и цитрусовых. Интернет пестрит разнообразием мнений.

Елена — 2018-12-27 16:54:03
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Елена

Нет доказанных влияний этих продуктов на прием амоксиклава.

Дозировока амоксиклав 1000. Скажите пожалуйста какая дозировка для взрослого? Инструкция на азербайджанском не понимаю. Вес 80 кг. Спасибо большое да ответ.

Анастасия — 2019-01-27 20:25:33

Анастасия

Амоксиклав в дозировке 1000 мг необходимо принимать по 1 таблетке 2 раза в день. Длительность приема зависит от имеющейся патологи  и тяжести состояния. В среднем курс лечения должен составлять 7-10 дней, но не менее 5 дней. Даже если состояние улучшится через пару дней, прием препарата не стоит прекращать.
Учитывая что амоксиклав как и другие антибиотики может вызывать нарушение микрофлоры кишечника, рекомендую параллельный прием пробиотика (линекс форте).

Взаимодействие Джес Плюс и антибиотика Амоксиклав.
Принимаю Джес Плюс уже почти год, после двух операций связанных с разрывом кисты желтого тела. Всвязи с простудой терапевт назначил антибиотик Амоксиклав 7 дней.
1. Возможно ли нарушение цикла на фоне приема антибиотика?
Сейчас я на 18ой активной таблетки из упоковки.
2. Могут ли месячные пойти до приема неактивных таблетках?
3. Намного ли антибиотик снижает эффект Джес Плюс?
4. Как взаимодействует Джес Плюс И антибиотика Амоксиклав? Стоит ли беспокоиться насчет нарушения цикла
Заранее благодарю за ответ!!! Спасибо

Кристина — 2019-09-12 16:49:55

Кристина

Данный антибиотик снижает контрацептивный эффект гормональных противозачаточных, определить степень снижения эффективности не представляется возможным. В период приема антибиотика необходимо использовать дополнительные методы контрацепции, также дополнительные методы контрацепции необходимо использовать в течение семи дней после окончания лечения. При приеме антибиотика возможны мажущие кровянистые выделения.