Пропали месячные у подростка после похудения

ДискуссияМенструация у подростка

Здравствуйте, у дочки пропала менструация после похудения(до этого была около двух лет). Полтора года нет. Обращались к врачу, все в норме. Анализы в норме. Предлагают гормональные препараты. Но в возрасте 14 лет, когда идет формирование половой системы, разве можно принимать оральные контрацептивы? Сейчас принимаем циклическую витаминотерапию по 3 месяца, месяц перерыв( вит Е, глутаминовая к- та, фолиевая к- та, вит С во второй половине месяца), хорошо кушает, поправилась, но чуть худее, чем была с месячными, но довольно в теле девочка(рост 154, вес ок. 46). После трех месяцев приема, были выделения коричневого цвета, пару дней, довольно скудные. Есть шансы, что она сама восстановится? Означают ли эти выделения что скоро будет начало нормальных месячных? Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;
Содержание консультации

Ответы врачей

врач meshcheryakova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Сбалансируйте рацион девочки, очень важно чтобы из рациона не исключались жиры (как растительные, так и животные), что бывает частой ошибкой худеющих.
Лучшими источниками жиров являются: морепродукты и рыба жирных сортов (в них содержаться полезные жиры Омега- 3), масла не рафинированные, арахисовая паста, орехи, яичный желток.
Большинство менструальных циклов у подростков длится от 21 до 45 дней. У взрослой женщины нормальным считается менструальный цикл длительностью 14-40 дней (в среднем, 21-35 дней). Первые три года после наступления менструации циклы длятся более 28-35 дней, но с возрастом они становятся короче, регулярнее, и чаще сопровождаются полноценным созреванием яйцеклетки. Нормой считаются следующие колебания циклов у подростков: первый год после наступления первой менструации – 23-90 дней; четвертый год – 24-50 дней; седьмой год – 27-38 дней. Индивидуальный менструальный цикл восстанавливается поэтому не раньше 19-20 лет.
Жировая ткань играет очень важную роль в жизни человека. В отношении полового развития и регуляции менструальных циклов она необходима, в первую очередь, потому, что она участвует в усвоении и обмене половых гормонов – как мужских, так и женских. При ее нехватке процесс усвоения женских половых гормонов нарушается. А как же может происходить регуляция менструальных циклов без этих гормонов? Никак. Чтобы начались менструации, в организме девочки должно быть не менее 20-21% жировой ткани от общего веса тела. Чтобы циклы были регулярными, женский организм нуждается в 22-24% жировой ткани. Поэтому организм в виде «кожа да кости» с точки зрения женской природы считается патологическим вариантом, и в таком организме все процессы репродукции сводятся к минимуму или полностью заглушаются. Возможно, для девочки- подростка этот негативизм природы не так важен по сравнению с внешним видом, который она старается создать своими издевательствами над телом. Но задача родителей предупреждать таких недумающих детей о серьезных последствиях голоданий, диет и интенсивных занятий физическими упражнениями.  
 

  • 2015-08-31 19:11:26
  • В ответе ошибка?

Пропали месячные после резкого похудения
Здравстуйте, после езкого похудения пропали месячные, уже нет 4 месяца, врач выписывал курс витаминов не чго не помогло, потом курс таблеток тоже реультата ноль, сказал нужно поправиться но не уверен что пойдут, что делать помогите пожалуйста, все аналезы и узи в норме только понижен гормон название забыла на П в 5 раз. Возможно ли востанавить цикл?

Алина — 2016-10-04 14:57:45

Алина

Вторичная аненорея на фоне потери веса (независимо от того, голодали ли вы или просто ограничивали питание) закономерна. Таким образом в тяжелых и суровых условиях организм себя защищает, ограничивая растраты энергии. И таким образом он начинает отказываться сначала от функций, потеря которых наименьшим ущербом скажется на организме - репродуктивная функция.
Поэтому первым условием для восстановления месячных является восстановление нормального калоража пищи. В части случаев этого оказывается достаточно, вдругой части - нет. В таком случае при неэффективной витаминотерапии необходимо применение гормональных преппратов для "обучения яичников". Для этого вам необходим осмотр и консультация гинеколога.

  • 2017-01-20 22:39:53
  • В ответе ошибка?

У девочки 12 лет прекратилась менструация.
У девочки 12 лет прекратилась менструация, которая у неё началась в 10.5 лет, и проходила регулярно, но пол года назад прекратилась, в это же время дочь сильно похудела, до этого она была крупной комплекции, затем перешла на правильное питание, и пришла в форму по своему возрасту, и в принципе вес у неё так и держится больше она не худеет, правильно нормально питается, но менструации так и нет

Оля — 2017-11-13 18:01:26

Оля

Напишите, пожалуйста, рост и вес девочки.

  • 2017-11-13 18:51:26
  • В ответе ошибка?

145см 38 кг

Оля — 2017-11-13 19:55:35

Оля

Сейчас у ребенка нормальное соотношение рост/вес.
Скорее всего, когда девочка похудела, произошел гормональный дисбаланс, так называемая гипоталамическая аменорея, вызванная ограничениями питания и возможно (вы ничего не писали об этом) избыточной физической нагрузкой.  
Восстановление регулярного цикла теперь может занять много времени.
В принципе, при условии, что ребенок действительно правильно питается с достаточным количеством белков, жиров, углеводов и чрезмерно не тренируется, то цикл должен восстановиться сам, но бывают случаи, что необходимо назначение гормональных препаратов.
Сейчас вам необходимо найти детского гинеколога для решения вопроса о выжидательной тактике или же  назначения  препаратов заместительной гормональной терапии. Длительность лечения индивидуальна, поэтому наблюдение и постоянная связь с гинекологом обязательна.

  • 2017-11-13 20:48:57
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image