Перелом шейки бедра

ДискуссияПовреждения и заболевания нижних конечностей

Маме 87. психоз. применяли феназепам 2 недели 2 раза по 0,5мг. Сейчас сонапакс: 5 дней по 12,5мг; 3 дня по 12,5 мг 2 раза; 9 дней по 12,5мг 3 раза; 12 дней по 12,5 мг 2 раза. Галлюцинации и бессоница по прежнему мучают маму (бессоница до 60 часов). Что делать? Нужна помощь! пожалуйста! галоперидол не помог. Нормально ли это?

Ответы врачей

Перелом шейки бедра, 78л. Добра. Бабушка сегодня упала, врачи сказали - перелом шейки бедра, шансов ходить - практически 0. Город не большой, специалисты такие- же. 78 лет, более подробную информацию отпишу позже. Есть ли какие- то варианты? Мать в депрессняке, нужна инфа.

Сергей — 2017-05-18 21:51:46

Сергей

На сегодняшний день существует хирургический метод лечения перелома шейки бедра - это эндопротезирование тазобедренного сустава.
Металлическая конструкция, которая полностью имитирует сустав, позволяет возобновить движения. Ваша бабушка сможет свободно передвигаться. Конечно же речь не идет о физической работе, но ходить она будет.
На 2-3 день после операции пациент начинает вставать на ноги и реабилитироваться, разрабатывать движения.
Операция чаще всего проводится под спинальной анестезией, т. е. пациент в сознании, но боли при этом не ощущает.
Рекомендую Вам обратиться в большой город, где проводят такие операции.
Всего Вам доброго!

Перелом шейки бедра. Бабушка 87 лет сломала шейку бедра. Телосложение полное. Что можно сделать в этой ситуации?

Артем — 2017-07-05 20:33:04

Артем

При переломе шейки бедренной кости выполняют эндопротезирование тазобедренного сустава. Во время операции удаляется головка бедренной кости и устанавливается искуственный сустав. На второй день пациент может начинать вставать и разрабатывать движения в суставе. После данного оперативного вмешательства конечно есть ограничения по физической нагрузке и т. д., но человек может ходить и "обслуживать" себя самостоятельно.
Также при переломе шейки бедра применяют гипсовую повязку типа "деротационного сапога", но это больше метод иммобилизации и снятия болевого синдрома за счет покоя конечности. Данный метод не позволит человеку в дальнейшем полноценно функционировать и передвигаться.
Даже при полном телосложении проводится эндопротезирование т/б сустава, после которого пациент успешно встает на ноги.
Обратитесь к травматологам в областную больницу, на их уровне проводят подобные операции.
Всего Вам доброго!

Боль в животе при переломе шейки бедра. Маме 92 года, у неё - чрезвертельный перелом, мучают сильные боли от колена и ниже. Обезболиваем, но боли полностью не проходят, только становятся чуть меньше. Ещё беспокоит боль в животе, в центре. Каковы причины?

Татьяна — 2017-07-19 15:06:24

Татьяна

Лечение чрезвертельного перелома в таком возрасте заключается в применении обезболивающих препаратов, иммобилизации конечности. Оперативное вмешательство не проводят.
Учитывая что обезболивающие препараты обладают ульцирогенным действием, боли в животе могут быть спровоцированы приемом НПВС.
Рекомендую Вам вызвать на дом терапевта для осмотра, назначения препарата гастропротектора, чтобы избежать развития патологии желудка.
Всего вам доброго!

врач natalyamaslova
Врач

Какая конкретно доза галоперидола не помогла?

Перелом шейки бедра. моей маме 70 лет, у нее перелом шейки бедра со смещением (операции не было). Прошел месяц и неделя, когда можно снять сапожок, и поднимать ее?

Ольга — 2017-12-04 10:40:36
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ольга

Учитывая возраст вашей мамы, гипсовый деротационный сапожок снимать еще рано. Контрольная рентгенография, после которой можно будет решить, снимать или оставить гипс, проводится после 2- х месяцев. В течение всего этого срока необходимо обязательно принимать препараты кальция и витамины Д3, чтобы стимулировать образование костной мозоли.

Отечность стопы после перелома шейки бедра. Добрый день! Моей маме 94 года. Полтора года назад она упала и поломала шейку бедра (трещина). На данный момент ходить она не может и днём только сидит. В последнее время стопа припухла. Подскажите пожалуйста, что в таком случае делать?

Наталия — 2018-05-30 10:58:25

Наталия

Вам необходимо вызвать на дом участкового врача для осмотра женщины. Маловероятно, чтоб нынешний  отек был  связан с переломом полуторагодовалой  давности.
Несимметричный отек ног - это, чаще всего, тромбоз. Другие частые причины отека
: варикозная болезнь (без тромбоза), лимфатическая недостаточность, аллергическая реакция и так далее.
Тактика лечения, в зависимости от причины,   может быть различной, поэтому очный осмотр специалиста крайне важен.

Благодарю!

Наталия — 2018-05-30 11:38:21

Перелом шейки бедра. Какие препараты требуются для лечения перелома шейки бедра? Реабилитация(массаж и прочее) подробно.

Эн — 2018-06-02 11:45:28

Эн

Все зависит от давности перелома.
Если перелом свежий, то нужны обезболивающий препараты, уход за кожей для предотвращения образования пролежней, деротационный гипосовый "сапожок".
На сегодняшний день существует возможность выполнить эндопротезирование тазобедренного сустава, что позволит пациенту полноценно ходить.
Если перелом устаревший, консолидированный, то лечебная физкультура не изменит ситуацию. Если человек лежачий, нужно делать дыхательную гимнастику для предотвращения застоя в легких и развития пневмонии.

Перелом шейки бедра в пожилом возрасте. Добрый день. Бабушке диагностировали перелом шейки бедра. Возраст 87 лет. У нее высокое давление периодически, и сахарный диабет.Возможно ли сделать операцию в таком случае?

Артём — 2018-12-28 09:11:14

Артём

Возможность выполнения эндопротезирования тазобедренного сустава зависит от общего состояния женщины. Если общее состояние не нарушено, нет декомпенсированной сердечной недостаточности и сахарный диабет в компенсированном состоянии, то выполнение операции вполне возможно.
В любом случае перед решением данного вопроса женщину осмотрит терапевт, проведут необходимые лабораторные исследование, ЭКГ и пр.

Лечение перелома шейки бедра в пожилом возрасте.
Мужчина, возраст 83 года, упал на улице, не мог подняться, увезли на скорой. В травматологическом отделении районной больницы диагностировали вколоченный перелом шейки бедра. На рентгеновском снимке трещина в кости не видна, боли нет, однако лечащий врач без дополнительных ислледований (КТ) на основании симптомов уверен, что перелом есть, т. к. пациент не может оторвать пятку от постели (нога не слушается). Лечение врач назначил следующее. Деротационный сапожок из гипса, инъекции обезболивающего, выписка из стационара, строгий постельный режим в течение 6-8 недель (в стационаре пациент находится уже 6 дней, при этом массаж, профилактика пролежней, тромбоза сосудов нижних конечностей, застойной пневмонии не проводятся, вставать с постели, приподниматься для приема пищи пациенту запрещено - кормят с ложки), затем реабилитация. Вопросов три - необходимо ли проведение томографии для уточнения диагноза; правильно ли проводится лечение, не нанесет ли оно вред; как обеспечить больному предписанный строгий постельный режим вне стационара?

Игорь — 2019-03-21 00:52:48

Игорь

Как правило, на рентгеновском снимке хорошо видная линия перелома и не требуется дополнительного выполнения других методов визуализации кости (МСКТ, МРТ). Однако, в случае сложных переломов может быть необходимо выполнение МРТ тазобедренного сустава. Если Вы на снимках не видите линию перелома, это не означает, что ее не видит врач- травматолог.
В пожилом и старческом возрасте вопрос о терапии перелома с помощью остеосинтеза или протезирования  тазобедренного сустава решается индивидуально в каждом конкретном случае и зависит от состояния кости, степени ее резорбции (остеопороза), соматического статуса пациента, реабилитационного потенциала.
Что касается профилактики ВТЭО и ТЭЛА - то эти мероприятия должны проводиться всем больным, включают эластичное бинтование нижних конечностей, введение НМГ при отсутствии противопоказаний и высокого риска кровотечений. Профилактика пролежней так же является строго обязательной. Обеспечить режим пациенту дома при консервативном лечении перелома возможно с помощью привлечения медицинского персонала, так как действительно, вставать больному первое время будет нельзя.

annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Игорь

При вколоченном переломе на рентгене определяется не типичная картина с линией перелома, т. к. одна кость по сути входит (вкалачивается) в другую. Поэтому вы сами, естественно, можете не расценить это как перелом. Однако, наличие боли при осевой нагрузки, нарушение функции, появившееся после падения (не может оторвать пятку), да и сам возраст - это уже косвенно с большой вероятностью указывает на перелом даже без снимка. В данном случае выполнение дополнительных методов совершенно не оправдано и не нужно.
Лечение назначено верно, однако, профилактику тромбоэмболии проводить все же нужно (мероприятия написаны моей коллегой, повторяться не буду).
Что касается домашнего ухода - вам нужно настроиться на то, что пациентом понадобиться длительный уход, т. к. в пожилом возрасте переломы срастаются крайне плохо. Вставать ей действительно нельзя. Дома нужно делать массаж для профилактики пролежней (просто поглаживаний и растираний будет достаточно, для этого не нужен профессионал), также можно приобрести специальный противопролежневый матрац.

Перелом шейки бедра.
Перелом шейки бедра. Женщина 95 лет. Десятый день после травмы. Нога фиксирована, деротационный сапожок. Принимала кетанов с анальгином. Сейчас принимает ибупрофен с парацетамолом. Вопросы: Можно ли поворачивать больную на бок? Какой объем движений возможен на данном этапе? Можно ли вводить лидокаин в области тазобедренного сустава? Можно ли обрабатывать пролежни лидокаином? Какие инъекции (препараты общего действия) возможны для обезболивания?

Анатолий — 2019-06-13 11:48:14

Анатолий

Объем допустимых движений, разумеется, зависит от биомеханики перелома, от наличия смещения костных отломков, от вида остеосинтеза. В большинстве случаев не допускается поворот пациентов на бок, необходим строгий постельный режим на 5-6 месяцев. Но возможны и исключения, когда допустима активизация больных (когда не ожидается, что произойдет консолидация перелома - например, при выраженной резорбции костной ткани, при остеопорозе). Поэтому, объем движений необходимо уточнить у травматолога, наблюдающего вас.
С целью обезболивания можно применять НПВС при отсутствии противопоказаний со стороны желудочно- кишечного тракта и под контролем токсичности (функции печени и почек), трамадол (в виде таблеток или инъекций, наркотические анальгетики. Пролежни следует обрабатывать растворами антисептиков, накладывать мазевые повязки (бранолинд, например). Лидокаин в данном случае не нужен. Обязательно используйте противопролежневый матрас, профилактику ВТЭО (тромбозов) - компрессионные чулки, при необходимости медикаментозная профилактика антикоагулянтами.

Анатолий

Прошу прощения за задержку ответа.
Переворачивать на бок пациента можно, также можно уже садить, приподнимать таз для смены подгузника или постановки судна. Двигаться нужно обязательно, чтобы не было застой пневмонии и пролежней. Нельзя поворачивать на живот, ставить на ноги, все движения в пределах постели.
Наиболее подходящий вариант для обезболивания таких пациентов считается комбинация аналгина с димедролом, особенно перед сном. НПВС лучше не использовать, так как есть высокий риск осложнений со стороны ЖКТ.
Лидокаин вводить нельзя. Для профилактики пролежней нужно менять положение тела каждые два часа. Если они появились, то нужно обрабатывать декасаном, перекисью, Метилурацилом. Если присоединяется вторичная инфекция, то нужно добавить левомиколь мазь, Солкосерил.

Неоперабельный перелом шейки бедра.
Подскажите пожалуйста, пациент мужчина 79 лет сломал шейку бедра, наложили гипс на ступню, операцию делать не стали т. к. много противопоказаний (инсульт, гипертония). Срастается неправильно (смещение), снимка не дали. Когда можно снимать гипс? Когда можно садить пациента? Можно ли делать снимок еще раз и через какое время? Как лечить пролежни? Если срастается неправильно будет ли пациент ходить? Опишите пожалуйста реабилитацию таких больных.
Спасибо.

Татьяна — 2019-12-08 20:47:16

Татьяна

Прошу прощения за задержку ответа.
Не видя снимки говорить о возможности лечения не представляется возможным, так как в зависимости от вида перелома назначается лечение.
Чаще всего при переломе шейки бедра показано эндопротезирование тазобедренного сустава. При оперативном лечении смертность в два раза ниже, чем без операции независимо от возраста. Если в операции отказано, то необходим постельный режим до стихания болевого синдрома и затем хотьба на костылях, но чем раньше это сделать, тем лучше.
"Сапожок" не относится к современным рекомендациям по лечению переломов шейки бедра, поэтому, можно его снять так как он мешает ухаживать за больным.
Для борьбы с пролежнями необходим протевопролежневый матрац, массаж, смена положения тела и регулярная обработка кожи.
Также, я бы вам рекомендовала найти возможность забрать снимки на руки и показать их другому очному врачу. В зависимости от того, что на снимке врач даст более точные рекомендации по уходу и лечению в зависимости от типа перелома, возраста пациента и сопутствующих заболеваний.

Перелом шейки бедра.
Бабушка 83 года сломала шейку бедра, в больнице ее сначала госпитализировали, потом состоялся длительный разговор с завотделением. Суть-операцию делать нельзя, потому что она лежачая. Она должна пройти социальную адаптацию дома, мы ее должны научить приседать и потом вставать на ходунки. И только потом речь идёт об операции.
На вопрос, при отсутствии противопоказаний не лучше ли сделать операцию как можно скорее? Ответ: нет. Только когда она сможет привставать.

Иван — 2022-09-15 11:49:38
gres-s
Беларусь, г. Минск

Иван

Есть два вида оперативных вмешательств при переломах шейки бедра: металлоостеосинтез и эндопротезирование сутава. В Вашем случае скорее всего речь идёт об эндопротезировании тазобедренного сустава, т. к. это наиболее предпочтительная операция и позволяет пациенту быстрее самостоятельно передвигаться. Но ввиду большого объёма и травматичности данной операции она действительно требует тщательной подготовки и наличия удовлетворительного соматического(т. е. компенсированные сопутствующие заболевания) и психического состояния организма. Например наличие тромбозов вен нижних конечностей, различных нарушений ритма сердца, посттравматический психоз и т. д. Даже избыточная масса тела является относительным противопоказанием к эндопротезированию. В тоже время в моей практике не мало случаев, когда даже пожилые пациенты имея удовлетворительное состояние после обследования эндопротезировались даже в 85-90 лет.
Так что ключевым моментом тут является непосредственное состояние пациента по сопутствующей патологии, т. к. недооценка тяжести общего сатуса может привести к летальному исходу во время операции или к серьезным осложнениям в послеоперационном периоде.

Есть мнение, что в любом возрасте с такой операцией лучше не затягивать. никакого восстановления не происходит, встать на ноги самостоятельно, как сказал врач, почти невозможно. Очень многие рекомендуют делать как можно скорее при отсутствии противопоказаний по здоровью. Бабушка спортсменка, никогда не оперировалась, не имеет патологий, только немного дезориентирована отсутствием ухода и тд.. в больнице первый раз и одна из за ковидных ограничений.. где найти эту грань?

Иван — 2022-09-15 12:55:50
gres-s
Беларусь, г. Минск

Иван

Если после стандартного обследования перед эндопротезированием (рентгенография органов грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства, ЭКГ, ФГДС, биохимический и общий анализы крови, коагулограмма, общий анализ мочи, осмотр терапевта и психиатра) серьезных отклонений не выявлено, то пациенту можно проводить оперативное лечение. И да, чем раньше оно будет проведено, тем лучше результат после операции стоит ожидать.
Но если пациент дезориентирован и ведёт себя неадекватно ( имеются признаки психоза), то не один травматолог не захочет оперировать такого пациента, т. к. это противопоказание к оперативному лечению. И вообще течение любой сопутствующей патологии( даже компенсированной) может ухудшится.
В сложных случаях, когда есть "за" и "против" оперативного лечения, лечащий врач всегда может провести консилиум и решить этот вопрос коллегиально.