Р

Консультация

Здравствуйте! Дочке 14 лет, столкнулись с проблемой веса, при росте 172 см, весит 66 кг, 3 месяца сидит на диете, кушает отварноевсё отварное (мясо птицы, кашки, супы на курином бульене), хлеб не кушает, конфеты и горький шоколад в ограниченном количестве, но вес очень медленно уходит, но быстро прибавляется, 1,5 месяца назад стала заниматься фитносом 2 раза в неделю, похудела до 64 кг, на щитовидной железе обнаружены 2 кисты 3 мм. Подскажите, пожалуйста, отчего зависит такое колебание веса и как с этим бороться? Дочка постоянно нервничает, плачет Нормально ли это?

Ответы врачей

врач meshcheryakova
Врач

Здравствуйте, Светлана

Делали ли вы скрининг щитовидной железы, т. е. анализ: тиреотропный гормон (ТТГ, тиротропин), тироксин свободный (Т4 свободный), антитела к тиреоидной пероксидазе (АТ- ТПО, микросомальные антитела).
При недостаточной функции железы на ранних стадиях возникает вялость, сонливость, пониженное настроение, нарушение менструального цикла, сухость кожи и слизистых оболочек, зябкость, выпадение волос, запоры, боли в суставах и мышцах, ухудшение памяти и внимания, повышение уровня холестерина и прибавка в весе, а с набранными кг организм упорно не желает расставаться.
Если с щитовидной железой все нормально, то:
1. Перестать постоянно взвешиваться.
2. Наладить режим питания. Для того чтобы ваш организм работал «как часы», его необходимо правильно «настроить». Итак, это раньше вы питались трижды в день, но теперь вам нужно внести коррективы. Для этого разделите свой завтрак на две части и съешьте первую в 8 часов утра, а вторую – в 11. Затем пообедайте, а в 16 часов скушайте фрукты, и только уже потом приступайте к ужину (принцип дробного питания). Таким образом, вы заставите свой организм тратить всю полученную им энергию, которая поступает регулярно, без возможности отложить ее про запас. Ужин обязательно за 2-3 часа до сна - легкие белки и овощи.
3.  Недостаток жидкости в организме. В результате недостатка жидкости нарушается/замедляется обмен веществ, что поощряет появление лишних кило. К тому же, вода не только помогает утолить нам жажду, но и прекрасно подавляет аппетит и вовлекает все отложенные жиры в процессы обмена.   Необходимо наладить питьевой режим. Пить не менее 1,5 литров чистой не газированной воды (30 мл на 1 кг вашего идеального веса), распределяя в течение дня, уменьшая её количество к вечеру, чтобы избежать отечности. Чай, кофе, компоты и другие напитки не считаются, а если они ещё сладкие, то их желательно исключить. Если выпили чашку кофе/чая, то нужно через время дополнительно выпить стакан воды чтобы восполнить объем жидкости, которую они выводят, т. к. они являются мочегонными.
4.  Питание и спорт. Многие люди наивно полагают, что если заниматься спортом и при этом придерживаться правильного питания, то этого будет вполне достаточно для снижения веса. Но, это мнение ошибочно! При занятиях спортом необходимо придерживаться определенного принципа питания, и только тогда вы сможете ощутить всю силу такой методики на своем личном опыте. Для того чтобы результаты были максимально положительными, необходимо кушать ровно за 2 часа до тренировки и через 2 часа после, потому как организм в это время расходует все свои силы и взамен не получает никакой подзарядки, соответственно, начинает брать энергию из жировых запасов. Но учтите, что пища должна быть «правильной», например, отварное мясо с салатом, натуральный йогурт или обезжиренный кефир.
5. Предменструальный период. Большая часть женщин в предменструальный период могут набрать лишние килограммы, остальные, которым удалось избежать этой участи, просто относятся к тем, кто менее восприимчив к эстрогену, «благодаря» которому в организме задерживается жидкость, набухает грудь, появляется нервозность и раздражительность и, что самое неприятное, усиливается чувство голода. Но, к счастью, после этого периода вес снова нормализуется, правда, если четко соблюдать диету во время месячных.
6.  Дефицит прогулок. Пешие прогулки очень полезны для нашего организма – мало того, что вы сможете таким образом сжигать лишние калории, съеденные за ужином, так вы еще и почувствуете, как это отобразится на вашем сне.
Крепкий сон – это залог здоровья, так вот после таких прогулок вы будете спать как младенец. Чтобы ваш вес не стоял на месте, гуляйте каждый день хотя бы минут по 30.
7. Не забывайте, что рацион должен быть правильно сбалансированным.  Суточный рацион обязательно должен состоять из 25% белков, 30% жиров, 45% углеводов.