Растворение камней в желчном пузыре

ДискуссияЖКБ

Здравствуйте. Врач общей практики назначил принимать для растворения камней, образовавшихся в желчном пузыре из- за чрезмерно жёсткой и длительной диеты по проявившемуся хроническому панкреатиту, урсосан: сначала 1 месяц, далее 3 месяца, далее ещё 6 месяцев по 1 капсуле на ночь. На последнем УЗИ врач- узист увидел среди мелких камней один камень 11 мм, на что врач общей практики усомнился, предположив слипание двух маленьких камней и назначил приём урсосана ещё на 6 месяцев на этот раз (о чём я задала вопрос) соответственно моему весу, с контролем на УЗИ по истечении этого срока. После последнего 6- месячного курса остался один камень 6 мм из 5.

Т. к. у нас проблема с врачами и с начала образования камней и по ходу их растворения мне пришлось посещать разных

врачей общей практики (и УЗИ делали разные специалисты), последний врач мне сказал прекратить приём урсосана на

пол года, чтоб не навредить печени (ранее при приёме урсосана показатели по печени улучшились, ничего серьёзного не

было обнаружено, но врач все анализы не стала смотреть), а по истечении этого срока возобновить приём опять на пол года. Но в информации об урсосане говорится, что приём ведётся до полного растворения камней и после растворения ещё (для профилактики) надо пропить 3 месяца. Я ещё раз перечитала кучу соответствующей информации и пока продолжаю

принимать урсосан. Скажите, пожалуйста, что мне делать дальше?

Препарат: Урсосан

Ответы врачей

врач elenamihailovna
Врач

Здравствуйте, Галина Федоровна

Учитывая значительный положительный эффект в  Вашем случае необходимо продолжить прием урсодезоксихолевой кислоты (Урсосана) до полного растворения камней и ещё 3 месяца после растворения камней.   Доза обязательно должна рассчитана на вес - 10 мг на кг массы тела. В капсуле Урсосана содержится 250 мг, поэтому, если Вы весите, например, 75 кг, нужно принимать 3 капсулы в день (можно принимать сразу всю дозу на ночь). Урсодезоксихолевая кислота является одним из наиболее исследованных лекарственных препаратов, она безопасна для печени даже при постоянном приеме.

Мелкие конкременты в желчном пузыре.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: у меня мелкие конкременты в желчном пузыре, образовались во время беременности, до 6 мм, заполнены на 1/5, холедох 3 мм - не расширен, на рентгене не видно. Врач говорил, что если растворимы, то можно попробовать растворить урсофальком. Интересует, как правильно его принимать и нужно ли еще что- то дополнительно принимать? Печень проверяли, все анализы в норме. Заранее благодарю!

Анастасия Михайловна — 2017-12-08 16:45:31
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Анастасия Михайловна

Урсофальк принимается из расчета вашего веса, как правило 3 таблетки в сутки, при этом 2 таблетки лучше пить вечером. Курс должен быть длительным, минимум 3-4 месяца. Хотя, к сожалению, эффективность консервативного лечения в борьбе с желчекаменной болезнью не велика. Растворяются только холестериновые камни, а узнать, какие они по составу, не представляется возможным.

Вопрос врачу по поводу приема лецитина при желчекаменной болезни.
При осмотре( пациенту 59 лет) был обнаружен камень в желчном пузыре( 1,5 сантиметра), врач пока не рекомендовал никаких действий, а в будущем предложил лапароскопическую операцию по удалению камня. В тоже время семейный доктор обнаружив повышенный холестерин, рекомендовал пропить лецитин. Возникает вопрос, не повредит ли данный препарат при желчекаменной болезни.

Светлана — 2018-04-12 07:49:15
mmascha
Россия, г. Волгоград

Светлана

В доказательной медицине для снижения уровня холестерина лецитин не используется.
Вы не указали - насколько у Вас повышен уровень холестерина и проводился ли анализ крови на липидный спектр, и поэтому конкретно мне сложно ориентироваться в ситуации. Но тем не менее, на сегодняшний день при первичном определении повышенного уровня холестерина показано проведение коррекции образа жизни. В частности- Вам показано соблюдение диеты (средиземноморская, диета №10 по Певзнеру), выполнение дозированных физических нагрузок (например, ходьба в быстром темпе, бег - не менее 30 минуту- не менее 5 дней в неделю). Через 3 месяца необходимо повторить анализ липидного спектра.
Что касается ЖКБ - учитывая то, что камень =1, 5 см можно выбрать 2 тактики - 1) попробовать "растворить" камень медикаментозно - для этого Вам нужно принимать препараты урсодезоксихолевой кислоты - на протяжении 6 месяцев. Так как вес Вы не указали - расчет дозы для Вас я написать не могу, но Вы можете посчитать и сами - нужно 10-15 мг\кг массы тела - в сутки. Например - вес = 80 мг - следовательно доза будет  800- 1200 мг препарата в сутки. Если взять препарат Урсосан - 1 капсула= 250 мг - Вам нужно принимать 2 капсулы - 2 раза в день (т. е получится 1000 мг в сутки) - на протяжении 6 месяцев. Через 6 месяцев повторить УЗИ. Если камень растворится- операцию проводить не нужно.
2 способ - можно выполнить ультразвуковую литотрипсию
Но я считаю, что медикаментозный метод наиболее целесообразный. И по поводу лецитина - я не рекомендовала бы его использовать. На данном этапе требуется коррекция образа жизни и питания.

Искренне благодарю Вас за столь полный ответ. Хотелось дополнить,общий уровень холестерина равен 6,9, а триглицериды составляют 2,9. Доктор прописал препарат аторис 20 мг( пить вечером по 1 таблетке). Доктор сказал, что препарат придется пить всю жизнь. Очень хотелось бы услышать Вашу оценку по данному вопросу ( когда стоит прекратить пить препарат).

Светлана — 2018-04-12 13:08:57
mmascha
Россия, г. Волгоград

Светлана

Как я отметила выше - на сегодняшний день при первичном выявлении повышенного уровня холестерина выбирается следующая тактика - рекомендуется коррекция образа жизни (диета, физические нагрузки) - и контроль через три месяца. Если уровень холестерина удалось снизить до нормального уровня - никаких препаратов принимать не нужно, но и забывать о диете нельзя! Если же уровень холестерина снизить не удалось, тогда назначается терапия статинами - можно аторвастатин в дозе 20 мг - вечером, с контролем уровня холестерина через 3 месяца. Перед назначением статинов нужно сдать кровь для определения АСТ, АЛТ - для оценки функции печени.

Растворение желчного застоя. Если начать пить чай и таблетки для растворения желчного застоя могут ли от этого усиливаться боли в правом боку?

Владимир — 2018-04-19 20:44:35

Владимир

При застойных явлениях желчи, сладж феноменах в желочном пузыре рекомендую приём желчегонных препаратов возможен под контролем врача терапевта или гастроэнтеролога под контролем ультразвукового исследования органов брюшной полости и самое важное ПОСЛЕ СТИХАНИЯ ОСТРЫХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ в желчном пузыре.
Рекомендую приём препаратов на основе урсодезрксихолевой кислоты ( урсосан ), дозу определяет врач терапевт или гастроэнтеролог.

Застои желчи. Можно ли принимать урсофальк при калькулезном холецистите? и как принимать?

Владимир — 2018-12-27 13:48:28

Владимир

Прием урсофалька при калькулезном холецистите допустим, НО только если:
- холестериновые камни желчного пузыря и общего желчного протока диаметром не более 1.5- 2 см.
- камни должны быть чисто холестериновые.
- желчный пузырь должен полностью сохранять свою функцию.
- желчный пузырь должен быть заполнен камнями не более чем на половину.
- проходимость пузырного протока должна быть сохранена.
- общий желчный проток должен быть свободен от камней.

Добрый день. Камень в желчном 2,4 см, один. Назначили Урсосан. Можно его пить? Или камень большой, смысла нет? Не начнёт двигаться камень?

Александра — 2022-12-08 08:51:04

Вероятность растворения камней.
врач- гастроэнтеролог после обследования прописал пропить курс препаратами содержащими Урсодезоксихолеваю кислоту 3 месяца. По 500 мг 2 раза в деньНа УЗИ обнаружены несколько соединенных между собой конкрементов небольшого размера. Скажите пожалуйста препараты Урсосан, Урсофальк и Урсодезоксихолевая кислота равнозначны по действию. Так как по цене нет. Какой препарат предподчтительнее? И еще я прочитала, что эти препараты также обладают желчегонным действием. Если камни будут растворятся, верно ли, что они могут продвигаться к желчным протокам и закупорить их? На моем УЗИ, по словам врача камни находятся не около ЖП. Спасибо.

Галина — 2019-03-02 22:12:09

Галина

Перечисленные препараты равнозначны по своему действию, назначаются для растворения холестериновых камней, предотвращения их образования при наличии желчного сладжа и пр.
Цена зависит от фирмы производителя, т. к. применяется разное сырье, вспомогательные вещества, разная методика изготовления и пр. Наиболее часто применяют урсосан или урсофальк.
Что касается закупорки протоков, то этого не произойдет. Противопоказанием к назначению данного препарата является размер конкрементов более 15-20 мм.

Большое спасибо!

Галина — 2019-03-04 20:57:39

Елена Заключение УЗИ- эхографические признаки умеренных диффузных изменений ПЖ, хронического калькулезного холецистита. Желчный пузырь- размео 71х32 мм, пристеночно визуализируется неподвижный конглормерат мелких конкрементов 3-5 мм, связанных замазкообразной желчью. Мне 55 лет, камни обнаружены в этом году, рост 165см, вес 86 кг. Хронические заболевания- аутоимунный тиреоидит, поверхностный гастрит, дивертикулез сигмовидной кишки. Скажите пожалуйста обязательно ли делать КТ брюшной полости для уточнения размера камней и их плотности? Или при таких размерах можно попробовать пропить курс Урсосан 3 месяца и сделать контрольное УЗИ? Спасибо.

Галина — 2019-03-04 22:03:24

Галина

Указанные размеры вполне допускают прием препаратов урсодезоксихолиевой кислоты. КТ в данном случае не обязательно. Но хочу отметить, что 3- месячного курса может быть недостаточно. В среднем длительность приема данного препарата около 6 месяцев. Затем проводят контрольное УЗИ.
Также рекомендую сдать кровь на холестерин. При выявлении повышенных показателей потребуется прием статинов и соответствующая диета, т. к. повышение холестерина в крови способствует образованию конкрементов в желчном пузыре.

Год назад при Узи у меня в желчном пузыре были обнаружены мелкие гиперэхогенные подвижные структуры размерами 3-3,5мм с общей эхотенью. Врач назначил Урсосанпо 3 таблетки. Принимала в течение 6 месяцев, после чегоУзи показало онахогенное образование 15-11 мм. Еще 6 месяцев врач предписал принимать по 5 таблеток Урсосана. Вчера сделала Узи : подвижные конкременты размерами до4-5 мм с эхотенями.Получается,чтоприем препарата вообще не помог

Наталия — 2022-11-10 10:10:27