Ребенок часто пукает запахом тухлого яйца

Консультация

Ребенку полтора года, последние две недели начал пукать запахом тухлого яйца. Иногда появляется рвота, понос или запор, температура до 38градусов. кушает все домашнее, супчики, кашки, молоко пил магазинское но как все началось молочные продукты с рациона убрали, раз в три дня могу дать йогурт. Подскажите что это может быть, и что делать. еще делали тест на ацетон, он в норме. Спасибо за ответ)

Нормально ли это?

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Мажаева Алена

Без проведения обследования трудно сказать, в чем причина  данных симптомов.
Необходимо провести копрологическое исследование (копрограмму) для выявления нарушений пищеварительной функции. А, самое главное, провести посев кала на флору.
Неприятный запах кала (не характерный каловый) и выделяемых газов более характерно для усиленного роста патогенной или условно- патогенной микрофлоры. При выявлении дисбиоза кишечной микрофлоры, необходимо провести курс антибактериальной терапии (лучше, бактериофагами) с длительным курсом пробиотиков (с доказанной эффективностью, например,  Энтерол или Биогая или Примадофилус ).

Ребенку 1год 4месяца. Появилась рвота, что ни поест и по пьет, начинает рвать. Ребенок игривый, ест и пьет. К вечеру вроде нормально стало, но появилась температура почти 38. Начал пукать с запахом тухлого яйца.

Екатерина — 2023-12-24 23:39:32