Ребёнок плохо кушает смесь
ДискуссияПодбор смеси
Добрый день. Очень нужна ваша помощь. В нашей семье случилось несчастье. Наш 3- х месячный малыш упал с дивана, при падении была немного порвана уздечка. На следующий день произошел отказ от еды. Мы на ИВ, ребенок не берет бутылку и не сосет. До этого кушали по часам, проблем с кормлением не было. Сейчас возможно покормить только во сне. Так как просыпается, ест очень мало - 60 мл, 100- это подвиг. Вес остановился. До этого прибавки по 1кг в месяц. Пролежали в стационаре, прошли полное обследование- МРТ и узи головного мозга (все в порядке, без отклонений), все анализы в норме, невролог, ортопед, стамотолог. Прокололи курс кортексина. Прошло 2,5 недели - все без изменений. Ребенок даже не пытается сосать еду, сразу выгибается и кричит. Воду при этом пьет из бутылки.
Дополнительная информация- родился путем пкс, с весом 3170, 9 балов по апгар. В настоящее время лечим дисбактоериоз, золотистый стафилакокк, вторичная лактозная недостаточность. Принимали пиобактериофаги, энтерофурил, сейчас секстофаги и тримедат детский. Пьем нан безлактозный. Самостоятельно почти не какает, с глицериновыми свечами или с микролакс (после полного перехода на ИВ - с 3- х недель). Несмотря на дисбактериоз и бурления в животе до падения ребенок кушал каждые 3.5 часа. После падения есть не просит вообще и не ест. Помогите пожалуйста. Нужно ребенка кормить как то, ведь это очень важно в таком возрасте. Очень надеюсь на вашу помощь! С уважением Юлия.
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач lilylb
Врач
Здравствуйте, Юлия
В Вашем случае нельзя полностью исключить влияние травмы головного мозга. Замечательно, что Вы провели все необходимые исследования и получили лечение. В остром периоде (первые 4 недели после травмы) - это очень важно. Далее, то есть после 4 недель активной терапии необходим динамический осмотр нейрохирурга (или невролога, но лучше нейрохирурга) с проведением всех исследований.   Влияние травмы головного мозга у детей раннего возраста может прослеживаться ещё очень долго. Без соответствующего наблюдения и лечения оставлять ребенка нельзя, даже при хорошем его самочувствии.
Учитывая полное отсутствие аппетита, могу предположить, что ребенок малоактивный. В этом случае требуется немедленный осмотр нейрохирургом.
Воду не следует давать грудничкам при благоприятных условиях окружающей среды или здоровья (нет жары или лихорадки или диареи), при которых могла быть дополнительная потеря жидкости. Поэтому в первую очередь исключите допаивание водой, ведь любой выпитый объем воды - это потеря калорий, которые могли поступить с молочной смесью. Делаю вывод, что рефлекс сосания сохранен, но смесь малыш кушать не хочет.
По поводу вскармливания: при подобных проблемах с пищеварением одной безлактозной смеси мало, если ребенок находится на безлактозной смеси более 4 недель, а симптомы вздутия и расстройства пищеварения не купируются - необходима смена смеси.
Рациональным выбором в Вашем случае будут смеси для комфортного пищеварения - в них нет лактозы, белок частично гидролизован (расщеплен для лучшего переваривания), введены пробиотики для восстановления и стабилизации кишечной микрофлоры.  Вводить новую смесь необходимо медленно, в течение 5-7 дней заменяя весь объем, но начать следует с 30-40 мл. Ссылку на статью оставила выше, там очень подробно описаны смеси- комфорт. Вкус у этой смеси чуть горьковат, это обусловлено наличием гидролиза, а в процессе переваривания такой смеси, кал приобретает равномерно зеленый оттенок - это норма.
При отказе от новой смеси следует произвести смену потока в бутылочке, увеличить количество отверстий в соске. Смеси комфорт чуть гуще, чем обычно из- за наличия компонента, препятствующего срыгиваниям. Если попытка сменить поток бутылочки не окажет достаточного слияния (можно уже сейчас поменять, до ввода новой смеси), то рекомендовано вскармливание с ложечки - специальной атравматичной силиконовой. Во время кормления с ложечки ребенка следует располагать полувертикально, не голову, а всего самого, для исключения попадания смеси в дыхательные пути ("поперхивание").
Обоснованность назначений пробиотиков и бактериофагов я оценить не могу, нет соответствующих исследований (копрограмма, кал на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам). Диагноза дисбактериоз не существует. Есть понятие дисбиоз кишечной микрофлоры, так вот, не каждый дисбиоз нуждается в терапии.