Питание для роста волос

ДискуссияТрихология

Здравствуйте) Хотелось бы поскорей получить ответ) Мне всего 16 лет, но я очень хочу правильно питаться. Вредных привычек нет, не пью, не курю, бывает ем всякую гадость типа чипсов и гамбургеров, но это бывает раз в три месяца)

Во - первых редкие волосы! В детстве они были более - менее в приличном состоянии, а сейчас тихий ужас( Пол года назад начала отращивать от каре, отросли пока только ниже плеч, решила пересмотреть питание. Сама я очень люблю и овощи, и фрукты, и орехи всякие, но не всегда есть возможность кушать все это. Хотелось бы получить совет что же кушать для укрепления и роста волос.

Во - вторых кожа! Она не проблемная, высыпания бывают в основном перед менструацией, но какой - то нездоровый цвет кожи( Вокруг рта кожа темная, от губ вертикально отходят темные полосы. Вокруг глаз тоже темная кожа, учитывая что сплю я хорошо, в серднем 9 часов +- 1час. Воды пью много, в день выпиваю 1,5 литра. Еще в последнее время(несколько месяцев) стали появляться прыщи на щеках( они не воспаленные, а обычные такие бугорки, заметные на свету. Если кожу растянуть, то видна головка, я их выдавливаю. Жду ответа)

Ответы врачей

врач meshcheryakova
Врач

Здравствуйте, София

Во- первых, старайтесь ухаживать утром и вечером за кожей в соответствии с вашим типом кожи и ничего НЕ ВЫДАВЛИВАТЬ. Не забывайте смывать косметику перед сном.
Во- вторых, чтобы ногти и волосы были крепкими, быстро росли, обязательно включите в ежедневный рацион:
- молоко и кисломолочные продукты (кефир, творог, ряженка и т. д.),
- яйца,
- различные крупы (гречка, перловка, овсяная крупа и т. д.),
- ржаной или цельнозерновой хлеб,
- кунжут (богатый источник кальция),
- орехи, семечки.
В- третьих, прежде чем, что- то положить себе в рот, подумайте: "Для чего мне всё это нужно?". Старайтесь не употреблять в рацион продукты, которые в априори не считаются здоровой пищей. Включайте в рацион простые продукты с несложным составом, т. е. не содержащих страшные химические названия.