Гастроэзофагеальный рефлюкс у детей
ДискуссияДетский гастроэнтеролог
Ребенку 1, 3 , сделали узи , выявили рефлюкс 1 степени , вопрос: может ли рефлюкс беспокоить ребёнка по ночам ? Не спит ночью , и какие продукты исключить ?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
Рефлюкс у 10 месячного ребёнка.
У малыша с рождения был частый стул, врачи говорили норма. Потом начались заборы. Ходил только с помочью клизьмы 2 месяца. Далее ситуация со стулом улучшилась и стал ходить сам раз в 2 дня в среднем.
2 месяца назад началась рвота. Других симптомов нет.
Анализ кала показал, что много крахмала и йодильной Формы. Врачи сказали ничего критичного.
Но ребёнка рвёт раз в день в среднем, чаще ночью.
Сделали УЗИ с водно сифонной пробой.
Печень увеличена,гастоэзафогальный и дуоденогастральный рефлюксы. Скажите пожалуйста, это лечится? Обязательно оперативное вмешательство? Какие ограничения? Возможно нельзя делать зарядку или исключить какой то продукт.
До УЗИ выписали мотилиум и фосфалюгель. Даю пока только фосфалюгель 3-4 раза в день после еды по чайной ложке. Тошнит реже. Заранее спасибо за ответ
Даниэла — 2016-10-07 10:13:20
Даниэла
Это не органическая патология, а функциональная. Нужно пересмотреть  рацион ребенка, диета как при гастрите, нельзя перегружать ребенка едой, лучше чаще, но мелкими порциями, после еды час- полтора нельзя прыгать бегать, кувыркаться - только спокойные игры. Последний прием пищи должен быть за 2 часа до сна, так как при горизонтальном положении и наличии пищи в желудке - большая вероятность рвоты( что характерно для Вашего малыша). Мотилиум нужно принимать обязательно, так как он ускоряет моторики ЖКТ, в следствии этого еда не задерживается в желудке.