Молочные зубы с гипоплазией

ДискуссияМолочные зубы

Здравствуйте. У ребёнка (8 месяцев) только начали появляться первые зубы - они сверху и один коричневый, возможно болит, второй желтоватый. Торчат ещё совсем немного, примерно на 1 мм. Что можно сделать уже сейчас? (Боюсь что этот коричневый зуб раскрошится раньше, чем вылезет полностью.)

Ответы врачей

Вопрос по поводу гипоплазии молочных зубов.
Добрый день!У ребёнка 2 года гипоплазия. Развивается стремительно передние верхние 4 зуба почти разрушены и спереди и сзади. Были в 2 х стоматологиях. Говорят сделать ничего нельзя. Только если пломбы под общим наркозом, но я боюсь, ребёнок маленький. Выписали пасту "Тус мусс" сказали она немного поддержит зубки. Но толку от неё нет, зубы как разрушались так и разрушаются. Может мы сможете что то нам посоветовать. Очень волнует ещё вопрос будут ли и постоянные зубки с гипоплазией?

Курск — 2017-02-24 15:30:55

Курск

Зависимости молочных зубов и постоянных нет никакой. Молочные зубы начинают формироваться в утробе, и заболевания зависят от состоянии мамы во время беременности и состояния ребёнка в первые месяцы жизни. Постоянные зубы начинают формироваться с двух лет и зависят от принимаемых препаратов, заболеваний ребёнка. Тусс мусс это не паста в гель, который наносится после чистки зубов. Альтернатива общего наркоза это седация, ребёнку дают специальный газ и он находится в полусонном состоянии, это не такое опасное как наркоз, но и конечно дороже. Сейчас нужна хорошая гигиена полости рта, уменьшит потребление углеводов, соков, сладкого, особенно на ночь, обязательно чистка зубов перед сном.

У нас гипоплазия молочных зубов!.
Добрый день! Моему ребёнку 1 год и 3 месяца. В год я обратила внимания на жёлтые пятна на зубках, а после нескольких чисток на четырёх передних верхних зубках не осталось эмали! Доктор нам поставил гипоплазию молочных зубов! Я в шоке и в ужасе! Живём мы в маленьком городке и вывезти ребёнка к квалифицированному доктору возможности нету, а наш врач пожимая плечами говорит, что ни чего страшного! Ни каких дополнительных анализов не назначал, только чистить зубки и посещать стоматолога раз в пол года! Причину я нашла, с 18 до 22 недель беременности болела бронхитом, лежала в стационаре, видимо тогда и проходила минирализация наших зубок! Доктор ответьте пожалуйста как нам теперь быть, как ухаживать за зубками, что нас ждёт, они крошатся. И какие анализы нам следует сдать? Надеюсь на Ваш ответ!

Людмила — 2017-04-17 12:02:18
lilylb
Россия, г. Иркутск

Людмила

Вы, действительно, верно оппеделили причину гипоплазии эмали зубов.
Обратитесь к педиатру за направлением на биохимический анализ крови (уровень общего белка, печеночные пробы, глюкоза, ионы кальция и фосфора, натрия и каоия).
По результатам возможна терапия препаратами кальция (при дисбалансе фосфорно- кальциевого обмена). Выбор препарата полностью предоставьте лечащему доктору.
По уходу никаких особых мер предпринимать не нужно. Ежедневная чистка с детской зубной пастой утром и вечером, полоскание полости рта после каждого приема пищи. Осмотр стоматологом 1 раз в 6 месяцев. При появлении болезненности зубов, лечение по состоянию (возможно сразу на удаление, решает доктор).
Очень важно! Позаботиться сейчас  о коренных зубках. Возможно, гипоплазия затронула и зачатки коренных зубов. (Для этого требуется постоянная терапия препаратами кальция и витамаминов под постоянным наблюдением за уровнем кальция и фосфора в крови).

Лилия Анатольевна, я очень Вам благодарна за ответ! Огромное спасибо!

Людмила — 2017-04-17 14:01:42

Лилия Анатольевна, подскажите пожалуйста, грудное вскармливание при нашем диагнозе идёт в пользу или всё же провоцирует кариес! Мы прилаживаемся ночью дважды!

Людмила — 2017-04-17 14:26:46
lilylb
Россия, г. Иркутск

Людмила

При грудном вскармливании ребенок получает кальций и фосфор в ионизированном виде. Т. е. они поступают уже в "готовом" виде.
Важно после молока давать несколько чайных ложек кипяченой воды, для смывания остатков молока с зубок. Если выплюнет, ничего страшного.
Однако, в грудном молоке этих микроэлементов не достаточно, чтобы покрыть потребность Вашего малыша при таком диагнозе.
Наладьте режим питания, два кормления ночью - это много. После года допускают одно кормление, с последующей медленной отменой ночных кормлений.
Обеспечьте насыщение малыша непосредственно перед отходом на ночной сон. Увеличьте каллорийность ужина и позднего ужина. Сон будет крепче и, возможно, ночное пробуждение не потребуется.

Спасибо за ответ! Очень Вам благодарна!

Людмила — 2017-04-24 18:14:54
врач Ola
Врач

Вам необходимо обратиться к детскому стоматологу, необходимо исключатьфлюороз и гипоплазию. Флюороз связан с длительным приемом воды или пищи с повышенным содержанием фтора.
Причин же гипоплазии очень много, одна из самых частых - прием некоторых лекарств во время беременности, рахит.
В любом случае, заочно подобная проблема не решается, только на очном осмотре. Лечение будет назначено исходя из причины прорезывания пораженных зубов.

Спасибо за ответ, а к стоматологу идти уже сейчас, или ждать пока зуб прорежется полностью? (Вчера были у педиатра, она сказала подождать, может это не зуб, а десна такого цвета. Но это точно зуб.

Светлана — 2017-05-12 12:22:08

Светлана

Если вы уверены, что это зуб — идите к стоматологу сразу. Так как в некоторых случаях на зуб наносится специальные защитные составы, которые также уменьшают чувствительность зуба (если он действительно болит). Ждать пока зуб вырастет полностью не нужно.
Также обязательно нужно исключать рахит лабораторно (анализы крови содержания двух форм витамина Д3, фосфаты, иногда — паратгормон и анализ мочи — суточная экскрекция фосфора и мочи) и, при необходимости, рентгенологически.