Антирезусный иммуноглобулин при беременности

ДискуссияРезус-конфликт при беременности

Добрый день, интересует вопрос по какую неделю можно колоть иммуноглобулин антирезус ( ИММУНОРО КЕДРИОН, лиоф. р- р в/м антирезус 300 мкг1500МЕ №1фл)

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Арина

При отсутствии гинекологических показаний, в т. ч. при отсутствии каких- либо гинекологических вмешательств во время беременности (установка пессария и т. д.), антирезусный иммуноглобулин вводится на сроке 28-32 недели беременности. Эта мера профилактики резус- конфликта действует в течение 12 недель, защищая малыша на период родов.
В первые часы после рождения у ребенка будет определена группа крови и резус- фактор, при положительном резус- факторе Вам должны ввести вторую дозу иммуноглобулина.
Будьте здоровы!

Антирезусный иммуноглобулин. У меня 2 отрицательная группа крови, у мужа 2 положительная группа крови. Мне сказали купить укол,(антирезусный иммуноглобулин)и прийти к врачу на 28 недели чтобы она мне его уколола. Кровь на антитела я не разу не задавала. Какие могут быть последствия ребенку если его уколоть, и не уколоть.

Анна — 2017-05-02 09:22:38
lilylb
Россия, г. Иркутск

Анна

Антирезусный иммуноглобулин применяется в качестве профилактики развития резус- конфликта между резус- отрицательной женщиной и резус- положительным плодом (такая вероятность у Вас есть, если кровь унаследует отцовскую).
Полностью исключить развитие резус- конфликта можно если наверняка знать резус- фактор плода. Но проводить забор крови на таком большом сроке - это риск преждевременных родов. Поэтому целесообразней сделать иммунизацию одной дозой препарата.
Если всё- таки иммунизация не будет проведена, а ребенок родится с резус- положительной кровью, то разовьётся гемолитическая болезнь новорожденного. Это тяжелое состояние с наличием гемолитической желтухи, гепатоспленомегалии, значительных неврологических последствий от токсического поражения мозга билирубином.
Будьте здоровы!

Антирезусный иммуноглобулин. Я родила в прошлом году ребенка резус- положительного, у меня кровь резус- отрицательный, а у мужа положительный! После родов мне прозевали и не ввели антирезусный иммуноглобулин. Сейчас я беременна на 8 неделе, стоит ли мне вводить иммуноглобулин или никакого эффекта от него уже не будет?

Роксана — 2017-05-28 09:47:40
lilylb
Россия, г. Иркутск

Роксана

Вам в любом случае нужно будет ввести антирезусный иммуноглобулин на 28-32 неделе беременности для профилактики. А также, при определении резус- положительной крови у малыша в первые часы жизни, Вам также нужно ввести вакцину. Стоит на это обратитить внимание врача дополнительно, во избежание повторения ситуации.
На сегодняшний день Вам необходимо сдать кровь и определить уже имеющийся уровень антирезусных антител. Далее в течение беременности отслеживать динамику прироста.
Однако, при отсутствии смешивания крови матери и малыша в плаценте (нет угрозы прерывания, нет отслойки плаценты, нет каких- либо кровянистых выделений) - то прироста антител не будет и беременность будет развиваться благополучно.
Будьте здоровы!

Иммуноглобулин антирезусный. Добрый день. У меня отрицательный резус фактор. Сейчас вторая беременность. После первых родов делали антирезусный иммуноглобулин( так как ребёнок резус положительный). Сейчас срок 31 неделя, нужно ли мне сейчас снова колоть иммуноглобулин снова?

Екатерина — 2017-06-02 08:28:45
lilylb
Россия, г. Иркутск

Екатерина

В период с 28 по 32 неделю беременности необходимо всем резус- отрицательным женщинам сделать инъекцию иммуноглобулина в профилактических целях, т. к. достоверно определить группу крови и резус- фактор малыша без риска для него невозможно. Данная вакцина будет действовать до 12 недель. В первые часы после родов, будет определена группа крови и резус- фактор у новорожденного, после чего будет введена повторная антирезусная вакцина (при положительном резусе).
Без данных мер, может развиться гемолитическая болезнь новорожденного при резус- конфликте, который обязательно развивается при смешивании кровотоков мамы и малыша в процессе родов.
Будьте здоровы!

Резус конфликт. Добрый день! Такая ситуация вторая беременность 26 недель, у меня 2(-)группа крови у мужа 3(+) Стоит ли колоть антирезусный иммуноглобулин если после первой беременности родился ребёнок с отрицательным резусом! Спасибо

Ольга — 2017-06-30 16:22:58

Ольга

Если у вас имеется резус отрицательная группа крови а мужа резус положительная, то необходимо с профилактической целью вводить антирезуснный иммуноглобулин в сроке 28-32 недели. Так как беременность у вас не первая а с каждой последующей беременностью возрастает риск развития осложнения беременности и развития гемолитической болезни новорожденного. На этот факт не влияет рождения у вас резус отрицательного ребенка.

На данный момент простужена и не много аллергик, со мной что то может случится после введения данного укола?

Ольга — 2017-07-01 12:52:33

Ольга

На таком сроке как у вас вам 26 недель еще рано вводить антирезуснный  иммуноглобулин.  Если вы простужены, то перед введением препарата вам необходимо вылечиться пройти курс протипростудной  терапии. Также если вы аллергик, то необходимо перед введением препарата- сделать биологическую пробу, если вам его раньше не вводили. Она заключается в введении нескольким мл препарата и смотреть на возникновении аллергической реакции в течении 15 минут. Это конечно же проводиться в медицинском учереждении под контролем  медсестры.

Антирезусный иммуноглобулин.
У меня беременность 27-28 недель (2- гр. крови, у мужа 1+)и врач назначил укол иммуноглобулина. Я перед этим хочу сдать кровь на резус принадлежность плода. Подскажите поджалуйста, если анализ покажет резус ребенка "-" как и у меня можно ли быть 100% уверенной в этом и отказаться от процедуры иммуноглобулина? Спасибо

Александра — 2017-07-23 08:30:49
lilylb
Россия, г. Иркутск

Александра

Существуют два способа определения резус- принадлежности плода:
1) инвазивные - кордоцентез или амниоцентез - проводятся через проколы. Опасны развитием инфекций при заборе биоматериала (амниотической жидкости или пуповинной крови). Без стогих показаний данные манипуляции не проводят.
2) современный неинвазивный. ПЦР диагностика материнской крови, из которой выделяют ДНК плода, а уже в ней определяют наличие генов, кодирующих резус- фактор.
Если Вы сомневаетесь в целесообразности проведения инъекции антирезусного иммуноглобулина в профилактических целях, то исследование ДНК развеет все сомнения.
При отсутствии генов, кодирующих Dd- резус ("+"), иммуноглобулин можно не вводить. Т. е. если у малыша будет отрицательный резус- фактор, то дальнейшую профилактику резус- конфликта не проводят.
Если в Вашем регионе не проводят данный вид ПЦР- диагностики, то введение иммуноглобулина является оптимальным вариантом, т. к. инвазивные методы несут больше рисков, нежели иммунизация в период беременности.
Будьте здоровы!

Беременность и отрицательный резус фактор.
Добрый день! Мне 26 лет, первая беременность. Врач предлагает колоть "резонатив" так как у меня вторая отрицательная, а у мужа первая положительная кровь. Много чего почитала в интернете, есть побочные эффекты. Переживаю за ребенка, не повлияет ли этот укол плохо на него? Стоит ли вообще делать этот укол?

Ася — 2017-09-21 10:15:25

Ася

При беременности при резус отрицательном факторе у беременной и положительном у мужа в обязательном порядке проводится по медицинским стандартам профилактика резус конфликта у плода. Она заключается в введение антирезусного иммуноглобулина беременной в сроках беременности от 28 нед до 32. Так как организм беременной женщины может начать выработку антител против плода, воспринимая его как чужеродное тело и таким образом могут быть неблагоприятные последствия, как при беременности- угрозы так и для плода.

Спасибо большое!

Ася — 2017-09-21 17:56:54

Антирезусный иммуноглобулин при 2 беременности. нужно ли ставить иммуноглобулин антирезусный во вторую беременность на сроке 28 недель и после родов? В первую ставили оба раза, анализ крови как в первую, так и во вторую беременность без титр антител. Гинекологи считают, что одного раза хватает. Как правильно?

Галина — 2018-05-06 09:27:52

Галина

Напишите, пожалуйста, группу крови и резус- фактор ваш, мужа и первого ребенка.   Отец детей один?

Мой резус отрицательный, мужа- положительный, у первого ребёнка положительный.

Галина — 2018-05-06 10:18:58

Отец детей один. У мужа 1+, у меня 1-, у ребёнка первого 1+.

Галина — 2018-05-06 10:20:35

Галина

В целом, при отсутствии антител, вероятность гемолитической болезни довольно мала. Но, так как у вашего первого малыша резус положительный, то риск немного повышается.
Поэтому, рекомендуется в целях профилактики гемолитической болезни плода ввести в 28 недель импортный антирезусный иммуноглобулин (при отсутствии антител в крови) и сразу после родов в (течение 72 часов) при наличии у плода положительного резуса.
Если нет возможности приобретения импортного препарата, то российский препарат вводится только после родов в течение 48 часов.

Введение антирезусного иммуноглобулина. Добрый день! Врач, что ведёт мою беременность крайне некомпетентна, жалею, что не поменяла ее раньше. Она сказала, что иммуноглобулин вводят с 28 по 32 неделю, так ли это? Беременность первая. Спасибо.

Екатерина — 2018-11-04 20:02:34

Екатерина

Для проведения профилактики в предродовой период следует ввести 1 дозу препарата (300 мкг) приблизительно на 28- й нед беременности. Затем обязательно нужно ввести еще 1 дозу (300 мкг), предпочтительно в течение 48–72 ч после родов, если родившийся ребенок окажется резус- положительным.
В инструкции к препарату указаны показания для введения антирезусного иммуноглобулина.
Он вводится если в анализе крови нет титра антител. Если уже развился резус конфликт или если предыдущие беременности протекали с повышением титра антител, вводить антирезусный   иммуноглобулин  нельзя.
В случае продолжения беременности после возникновения угрозы аборта при любом сроке беременности следует ввести еще 1 дозу (300 мкг) препарата. Если подозревается попадание в кровоток матери свыше 15 мл эритроцитов плода, необходимо изменить дозу, как описано в выше.
К сожалению, я не знаю Вашего анамнеза, срока беременности, поэтому не могу дать более подробную информацию.