Болит рука после прививки у взрослого

ДискуссияПрививки взрослым

Добрый день!

Меня зовут Мария, 26 лет, вчера в правое плечо сделали прививку от пневмококка (врач сказал, что вакцина очень хорошая, Нидерланды), в момент укола было ощущение онемения всей руки, вчера и сегодня очень болит рука, мышцы напряжены, периодически сводит руку, если немного надавить на плечо - рука немеет. Какое обезболивающее можно выпить? Кетонал не помог (другого дома не было). И это реакция на вакцину (и не стоит беспокоиться) или попали в нерв? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Пневмококковые вакцины хорошо переносятся, редко вызывают общую реакцию (лихорадку, слабость, недомогание) у взрослых. Очень часто все орграничивается местными изменениями.
В месте введения любой прививки всегда формируется отек, болезненность, покраснение кожи - местная реакция. В Вашем случае, не нужно переживать за работоспособность руки, все восстановится самостоятельно, когда отек спадет. Если сформируется инфильтрат - употнение+отек диаметром более 8 см с интенсивной болезненностью - требуется осмотр врача.
Место инъекции ничем обрабатывать нельзя, прикладывать обезболивающие мази или кремы, тем более. При  выраженной болезненности, которая будет мешать спать, можете принять НПВС, по типу Нурофена, Пенталгина, Кеторола. Дозировка подбирается индивидуально, при интенсивной болезненности можно принять несколько таблеток сразу.   А также, старайтесь ограничить физическую активность конечности, работа мышц будет сопровождаться интенсивной болью, особенно в первые 3-5 суток.

Прививка от столбняка. Мне 25 лет. Повредила стеклом ногу, врач поставила прививку от столбняка. Прошло уже 5 дней а у меня в том месте куда поставили прививку чешется и уплотнения небольшие, как будто шишка там. Стоит ли наводить панику? И можно ли прикладывать компрессы?

Ирина — 2017-02-08 20:14:52

Ирина

Такая реакция нормальная. Лучше ничего не прикладывать если можно потерпеть Но если есть покраснение увеличение в объеме и уплотнение, которое очень болит, то можно намазать место глюкокортикоидной мазью напополам с бепантеном 1: 1. Компрессы с магнезией будут неэффективны и другие тоже. Можно сделать только хуже.  .

Прививка от столбняка. Сильно опухло место укола на бедре, диаметр красноты 15 см., болит нога.

Лариса — 2018-03-17 18:51:44
lilylb
Россия, г. Иркутск

Лариса

Покраснение (гиперемия) кожи может достигать подобных значений в норме, если нет отека и болезненности.
НО, если участок гиперемии по температуре отличается от нормальной кожи или имеется выраженная отечность  и болезненность в месте введения вакцины - необходим срочный осмотр врача для исключения осложнений вакцинации или развития реакции непереносимости на компоненты вакцины. Лечение полностью зависит от результатов осмотра. Вероятно, необходима будет госпитализация для круглосуточного наблюдения и лечения.

Противостолбняковое. Можно ли пить обезболивающее при прививке??

Дмитрий — 2018-07-18 20:19:25
lilylb
Россия, г. Иркутск

Дмитрий

При выраженной реакции в месте введения вакцины, при наличии выраженного отека, гиперемии ("покраснения") и болезненности, мешающей спать или совершать активные действия, Вы можете принимать внутрь обезболивающие на основе Парацетамола или Ибупрофена (Нурофена) в возрастной дозе не более 2-3 раз в сутки. Использовать местно мази или гели с обезболивающим эффектом нельзя, или в общем как- либо воздействовать на место инъекции. Также, не рекомендован прием внутрь обезболивающих на основе Диклофенака или Кеторолака (и из производных).

Послепрививки от кори болит рука. будьтетакдобры,ответьте на вопрос мог ли врач задетьнерв при введении иглы в плечо, отчегоболит рука,болит не Толькокуда укололи,болит по всей руке, можноли таким образом задеть нерв?

Елена — 2018-08-24 22:54:19

Елена

Маловероятно, чтобы при правильном введении вакцины был задет нерв. Чаще всего рука болит из-за специального вещества, добавляемого в вакцину, которое усиливает местную реакцию.
Для купирования боли можно приложить к месту введения прививки холодный компресс или принять обезболивающий препарат. Обычно, реакция нарастает к 3 дню, а к 5 все проходит.
Если рука будет болеть более 7 дней - необходим очный осмотр.

Вакцина от столбняка. 6 сентября попал в травму города сестрорецка с многочисленными ушибами ног, ребер, грудной клетки. Сделали вакцину от столбняка, на данный момент вся боль от ушибов мелочь по сравнению с шишкой и болью в месте введения вакцины, которая с каждым днем усиливается. Что делать?

Евгений — 2019-09-12 09:52:34

Евгений

Вам необходимо обратиться на очный прием к хирургу для осмотра и исключения постинъекционного осложнения.
Маловероятно, чтобы шишка и такая значительная боль были связаны с самой вакциной от столбняка, скорее всего ваши жалобы связаны с воспалительным процессом в месте инъекции.
Поэтому, не откладывая, обратитесь за медицинской помощью.

Болит рука после прививки от коронавируса. В понедельник поставила прививку от коронавируса, после прививки болит и отнимается рука, что делать?

Ирина — 2021-02-14 15:16:22
DocLor
Россия, г. Самара

Ирина

Скажите пожалуйста, есть ли у Вас повышение температуры тела, есть ли покраснение, припухлость, уплотнение в области инъекции? Сохранена ли подвижность руки, пальцев, её чувствительность?

Нет все эти симптомы отсутствуют, просто болит рука

Ирина — 2021-02-14 15:48:53
DocLor
Россия, г. Самара

Ирина

Тогда это просто реакция на прививку. Очень у многих пациентов после введения вакцины от ковид появляется болезненность в месте инъекции. Как правильно, она проходит в течение 5-7 дней. Если у Вас возникнет сильный отёк в этом месте, уплотнение мягких тканей, появятся признаки нарушения чувствительности, подвижности, тогда нужно обратиться к врачу очно. Для снятия болевых ощущений можно принять НПВС.

Может и правда само пройдёт, НПВС я так понимаю обезбаливающее какое нибудь? Спасибо

Ирина — 2021-02-14 16:04:05
DocLor
Россия, г. Самара

Ирина

Например, ибупрофен. Боль в руке - самый частый симптом после прививки от коронавируса.

Спасибо большое

Ирина — 2021-02-14 16:19:59

Вакцинация от Короновируса. Добрый день!10 мая была вторая прививка от короны.После первой и второй вакцинации у меня болело (предплечие) место укола, сейчас боль от предплечья включая локоть. Рука болит так что ничего не могу делать. Пожалуйста подскажите, что купить чтобы стало легче... Благодарю.

Наталья — 2021-05-30 14:09:29

Наталья

Для уменьшения боли примите любой нестероидный противовоспалительный препарат на основе ибупрофена или парацетамола. В течение 1-2 суток состояние должно улучшится.

А у мене болить рука після Астра Зенека уже 1 год 8 міс. Була в 7 докторов і ніякого полегшення

Валентина — 2022-12-23 17:42:46