Схуднення

Консультация

Вітаю! Підскажіть що робити...... Мені 28 років, на свій ріст 154 см я важу більше 70 кг! За останні пів року дуже сильно поправилася!!!!! Я то мижу на дієтах, хкдпю, а потім коли щось дозаоляю собі зїсти, набираю більше чим до того! В чому причина, що робити і як худнути, бо ніби ще така молода, а дихати стпє важко і ноги починають боліти!!!!!

Ответы врачей

врач meshcheryakova
Врач

Здравствуйте, Наталія

Диеты бесполезны и неэффективны. Честно, похудеть можно применяя любую диету, только ее нужно соблюдать. Но каков будет результат после?!? Будете ли вы здоровы, счастливы и выглядеть при этом красиво?!?! Что будет с вашими волосами, ногтями и кожей?!?! Как только вы вернетесь к привычным вкусностям и сладостям, то непременно вес вернется на круги своя и с дополнительными килограммами. Откажитесь от диеты навсегда. Как быть? Изменить кардинально свой образ жизни и принципы питания.
1. Откажитесь от привычных высококалорийных, перенасыщенных сахаром, солью и жирами или используйте их в своем рационе как можно реже.
2. Включите в рацион больше овощей и фруктов (фрукты ешьте не более 3 или не более 300 г порций в день до 17: 00), минимум 600 г.
3. Обратите внимание на источники белка, например: птица без кожи, говядина, рыба, яйца, кисломолочные продукты средней жирности.
4. Включите в рацион полезные источники жиров (обязательно), например: нерафинированные масла, жирная рыба 2 раза в неделю, орехи или семечки не более 15 г в день, авокадо и т. д.
5. Пейте много воды, ориентируйтесь на чувство жажды и особенно на цвет мочи (если цвет мочи насыщенно желты, пить воды нужно больше).
6. Высыпайтесь! Сон - самое лучшее лекарство от лишних килограммов! Только питайтесь при этом правильно и ужинайте за 3 часа до сна легкими белкам и овощами.
7. Ведите активный образ жизни, больше двигайтесь, начните с малого, с простых пеших прогулок, день ото дня увеличивая время и расстояние пройденного.