Синехии половых губ у девочки

ДискуссияДетский гинеколог

Здравствуйте! у 3- х месячной девочки синехии малых половых губ, подскажите что делать чтобы их не было?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Для начала показать ребенка детскому гинекологу, так как метод лечения определяется степенью синехий и доставляют или нет они проблемы.
Чаще всего проблем нет и необходимо лишь обычная гигиена - в большинстве случаев синехии самостоятельно исчезают.
Иногда показано лечение - местное лечение при помощи мазей, содержащих эстрогены. Лечение назначает врач на очном осмотре!
Хирургическое лечение показано лишь в случаях, когда длительная (более 2 месяцев) консервативная терапия не принесла видимых результатов.

Синехии у ребенка.
Подскажите девочке два года. Проходим медкомиссию в детсад. Гинеколог поставил диагноз синехии малых половых губ. Ребенка ничего не беспокоит. Назначил лечение овестин 2р. в день 10 дней, либо хирургическое вмешательство. что нам делать? отзывы про это лекарство не очень.. многие пишут, что проблема решается сама. необходимо соблюдать элементарные правила гигиены. Может вы подскажите где пройти консультацию детского гинеколога в гомеле на платной или бесплатной основе. Спасибо!

марина — 2016-05-30 09:15:24

марина

Здравствуйте! Причины синехии у девочек является дефицит эстрогена, поэтому самым эффективным и безопасным является использование препаратов для наружного применения, содержащих эстроген (овестин). Если не восполнить имеющийся дефицит, синехии будут возникали вновь и вновь. Препарат не оказывает системного действия, поэтому безопасен для ребенка, если соблюдать рекомендованные дозировки.
К сожалению, соблюдение элементарных мер гигиены не оказывает должного эффекта, поскольку компонент дефицита эстрогенов при этом не корректируется.
А при механическом разъединении синехий образующиеся раневые поверхности снова срастаются с и их образованием - получается порочный круг.

Синехии у девочки 7 мес.
У девочки 7 мес было полное сростание половых губ месяц назад, устранили с помощью Овестина. Сейчас частично сростание повторилось. Сегодня я заметила, что ее что- то беспокоит, и она не мочилась подряд часов 5 уже. Может ли зарости мочеиспускательный канал, и что делать в этом случае? Время поздний вечер, может в скорую звонить пора?

Татьяна — 2018-03-31 18:24:27

Татьяна

Да, наличие синехий может вызывать трудности с мочевыделением. Длительное отсутствие мочеиспускания у ребенка - это повод к срочному обращению к врачу. Поэтому, обязательно вызывайте скорую помощь. Если доктор откажет в госпитализации - самостоятельно обратитесь на приемный покой ближайшей детской больницы.

Синехии у ребёнка 7месяцев.
Добрый день! сама заметила у ребёнка частичное сращение малых половых губок и закрыто пленочкой влагалище. педиатр посмотрела сказала все хорошо у вас, не выдумывайте)но мне это не даёт покоя чувствую что это синехии! Детский гинеколог у нас разводит их механически просто и все, не хочу чтоб потом травма какая была, вот вопрос как правильно за ними ухаживать чтоб они рассосались сами, ведь такое же бывает? или мази или ванночки какие?

Марина — 2018-06-24 12:36:45

Марина

Ваша педиатр права, а гинеколог нет. При бессимптомном течении синехий никакая дополнительная, кроме обычной гигиены, помощь не требуется. Поскольку подавляющее большинство случаев благополучно и без последствий разрешаются самостоятельно, оправдана наблюдательная тактика.
И только в случае выраженных симптомов – обширное слипание, затрудняющее отток мочи и/или присоединение инфекционного процесса могут потребовать лечения.
Для лечения используется специальная мазь, но никак не механическое разведение.
Но, раз педиатр проблемы на видит - то переживать нечего.