Закапали хлоргексидин в нос ребёнку

ДискуссияДетский оториноларинголог

Доброй ночи! У ребенка (1 год 1 месяц) долго не проходил насморк после орви, были зеленые сопли, сейчас уже прозрачные. Сегодня сдавал анализ крови, все в норме. Я промываю ему нос физраствором, но сегодня случайно закапала хлоргексидин 0,05% (от усталости перепутала, они у нас в похожие емкости разлиты). Как только заметила ошибку, сразу промыла физраствором. Насморк прошел, отечности не вижу и ожегов слизистой тоже. Сильно ли мог навредить хлоргексидин? Что нам предпринимать или просто успокоиться? Спасибо.

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Алина

Хлоргексидин - эффективный антисептик. Применение аптечной формы у маленьких детей с целью промывания носа не допустимо.
Однако, 0,05% раствор не должен вызвать сильной химической реакции слизистой оболочки.
При появлении сухости, истечения подозрительного отделяемого (не 'сопелек'), а также при начавшемся кровотечении следует срочно вызвать врача для осмотра.
На данный момент, при отсутствии каких- либо жалоб стОит ограничиться наблюдением.
Будьте внимательны и здоровы!

Спасибо за ответ! Подскажите, как определить сухость в носу? После вчерашнего случая у ребенка перестали идти сопли, прошло уже примерно часов 15. Больше никаких реакций не было. Я все так же продолжаю промывать нос физраствором. Может ли отсутствие соплей быть причиной сухости? Как ее проверить?
Подскажите еще, чем может быть чревата такая оплошность? Может быть, стоит сдать анализы, бакпосев носа? Спасибо.

Алина — 2017-05-13 07:33:02
lilylb
Россия, г. Иркутск

Алина

Сухость в носу определяется повышенным образованием сухих корочек из- за образования микротрещин на слизистой оболочке с истечением сукровичной жидкости (которая высыхая образует корочки желтоватого цвета).
Прошло уже достаточно времени для того, чтобы появились первые симптомы побочных действий.
Никаких дополнительных обследований проводить уже не нужно.
Понаблюдайте пристально за малышом до 24 часов.
Будьте здоровы!

Тоже бестолочь закапала им, но только нам 1,5 мес, отсосала после него осень много сопелек, ребёнок не болеет делала это для профилактики, кормлю грудью! Ребёнок ведёт себя так будто хочет отхаркнуть

Ксения — 2019-02-25 09:47:29