Совместимость крови при одной группе и разных резусах

Добрый Вечер! У моего мужа 3- группа крови, у меня 3+. Какая совместимость в зачатие ребёнка? Могут ли быть проблемы с зачатием? Нормально ли это?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Анна  Владимировна

    Здравствуйте, Аделя

    У Вас не будет проблем с зачатие и невынашиванием из- за разного с мужем резус фактора.  Резус конфликт возникает только в ситуации,  когда у матери отрицательно резус фактор,  а у РЕБЕНКА положительный.  Так как у вас резус+,  то независимо от резус фактора будущего ребёнка резус конфликта не будет.

    Ответить
  • Евгения 2017-08-28 15:18:34

    Совместимость крови.
    беспокоит такой вопрос.
    Ничего не понимаю в гинетеке, хочу понимать совместима ли 2 отрицательная отца и 2 положительная матери кровь, для зачатия малыша.
    Ещё такой момент, мой партнёр несколько лет не мог с женой забеременеть, у него все нормально, проблемы были у нее.
    Ему 34 года.
    Мне 21 год, делала аборт таблеткой 3 года назад.
    С первого раза забеременеть у насне получилось, я ещё не рожала..
    Что нам делать? Получится ли?
    Совместимы ли мы?

    Ответить
    Лбова Лилия Анатольевна Россия, г. Иркутск

    Евгения, С точки зрения резус- совсестимости и совместимости по группе крови, то в Вашей супружеской паре нет каких- либо поводов к ним.
    Резус- фактор - это особый белок на поверхности эритроцитов. Из химии, наверняка, помните, что минус стремится к плюсу. Здесь также, при введении резус- положительной крови(мужчина) к отрицательной (женщина), происходит гемагглютинация ('сворачивание','склеивание' эритроцитов между собой). В пределах большого организма - это тромбоз и тромбоэмболия со всеми вытекающими последствиями из- за чужеродного белка- резуса.
    А вот, при добавлении к резус положительной крови - резус/отрицательной (как в Вашем случае) ничего не происходит.  Наличие данного белка в Вашем организме - защита от резус- несовместимости.
    Что касается несовместимости по группе крови (по системе АВ0), то у одногрупных людей вероятность несовместимости крайне мала. Кроме АВ0 кровь содержит ещё несколько факторов, по которым могут возникнуть  проблемы, но они крайне редки.
    Вам необходимо обратиться в центр планирования семьи (центр генетики и репродукции человека). Там проведут все необходимые исследования, в том числе и генетические.
    У 40%  супругов бесплодие по мужскому фактору. Не стоит доверять словам о мужском здоровье Вашего супруга. Необходимо проверить спермограмму, уровень гормонов и наличие скрытых инфекций. (Тем более, что у Вас факт беременности имел место ранее, а в предыдущем браке у супруга имелись аналогичные проблемы).
    Также немаловажно, не просто планировать беременность, а ДЕЙСТВОВАТЬ. Необходимо заниматься сексом не менее 1 раза в 2-3 дня, чаще в период овуляции. Без этого ни одно планирование не будет успешным.
    Бесплодие выставляется как диагноз только после 12 месяцев регулярных половых актов без предохранения.
    Будьте здоровы!

    Ответить