Анализ крови на тестостерон у женщины

ДискуссияТестостерон у женщин

(Тестостерон 1.05 нмоль/л 0.52 - 1.72 нмоль/

Беременность: до 3-4 кратного превышения значений небеременных) что значит?

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

По результатам анализа крови уровень тестостерона у вас - 1.05 нмоль/л, это норма, так как референсные значения (норма) для данной лаборатории -  0.52 - 1.72 нмоль/л.

Тестостерон. Сдала анализ на тестостерон результат - 0,465 НГ/мл. Сдавала на 15 день цикла. Подскажите это норма? Или гормон превышен?

Елена — 2016-10-19 20:09:51

Елена

Тестостерон это гормон который меняется в течении суток. утром наибольшее значение, к вечеру падает. К сожалению Вы не уточнили какой тестостерона общий или свободный. Скорее Вы сдали общий (по единице измерения сужу), он находится в пределах нормы. Анализ тестостерон сдаётся в фолликулярную фазу в основном, до овуляции

Когда мне правильно сдать анализ на тестостерон?. Подскажите на какой день цикла мне нужно сдать анализ на тестостерон при НЕрегулярных КД? Они у меня бывают и 28дней и 32 деяи 38. Последний раз цикл был 44 дня. Сейчас цикл идет 3й день. P.S. если принимаю витамины супрадин, их нужно перестать пить или они не помешают? Спасибо.

Надина — 2018-06-10 14:50:04

Надина

Анализ крови на тестостерон рекомендуется сдается на 3-5 день менструального цикла, т. е. в первой половине менструального цикла, даже если у вас он не стабильный.  Все анализы на гормоны сдаются строго(!) натощак, как и любые анализы крови, так вы получите более достоверные результаты.
Если нет возможности сдать нужные анализы гормоны в необходимые дни менструального цикла, лучше не сдавать вообще, чем сдавать в другие дни цикла, т. к. анализ будет абсолютно неинформативным.

Тестостерон в норме или нет.
Добрый день!
у меня внешне есть подозрения на повышенный уровень тестостерона( темные волоски, там где их н едолжно быть) я сдала на 5 день цикла анализы на хгч и тестостерон. результаты Тестостерон 0.337 нг/мл
Эстрадиол
Эстрадиол 65.6 пг/мл
Фолликулярная фаза 12,5- 166,0
Овуляторная фаза 85,8- 498,0
Лютеиновая фаза 43,8- 211,0
Постменопауза <5,0- 54,7

в норме ли он ил и все таки нужно коректировать его?

Светлана — 2019-01-16 09:41:28
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Светлана

Если Вы заподозрили у себя признаки гирсутизма - появления повышенного оволосения у женщин по мужскому типу, наличие волос над верхней губой, на груди (околососковые области), средней линии живота, то в плане обследования определение одного уровня тестостерона недостаточно. Гирсутизм часто сочетается с наличием угревой сыпи, нарушением менструального цикла, отсутствием овуляции, и, как следствие, бесплодием.
Причиной могут стать изменения в работе надпочечников, яичников, гипофиза, прием некоторых лекарственных препаратов, генетические или хромосомные аномалии.
Потребуется исследование гормонального фона - 17- ОПК, ДГЭА- С, ЛГ, ФСГ, андростендион, возможно проведение УЗИ почек и надпочечников.
Уровень тестостерона и эстрадиола у Вас в пределах нормы.

Светлана

Погодите расстраиваться, если вы обнаружили у себя нежелательные волоски в нижней части живота, нижней части спины, около сосков, на руках и ногах - это является нормальным в данных зонах и в настоящее время, от этого недуга спасает эпиляция различных видов (восковая, электро- и лазерная). Не всегда ваше избыточное, как вам кажется, оволосение является гирсутизмом, поэтому разбираться нужно более глубоко.
Присоединяюсь к своей коллеге, о том, что обязательно необходимо дообследование,  т. к. заболеваний/нарушений симптомом которых может быть гирсутизм множество и анализа на тестостерон и эстрадиол недостаточно.

У меня темные волоски очень заметные над губой и подбородок, но они были но не так заметны при беремености и родах,менструация идет вовремя, цикл тоже, угревая сыпь появляется периодчески особенно перед менструацией, пугает что широкие плечи как по типу мужской фигуры и вот нежелательные волосы.

Светлана — 2019-01-16 11:02:44
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Светлана

Акне также является проявлением гирсутизма и гиперандрогении, поэтому в ближайшее время проходите обследование и с результатами необходимо будет обратиться к врачу- эндокринологу.