Анализ крови на тестостерон у женщины

(Тестостерон 1.05 нмоль/л 0.52 - 1.72 нмоль/

Беременность: до 3-4 кратного превышения значений небеременных) что значит?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград

    По результатам анализа крови уровень тестостерона у вас - 1.05 нмоль/л, это норма, так как референсные значения (норма) для данной лаборатории -  0.52 - 1.72 нмоль/л.

    Ответить
  • Елена 2016-10-19 20:09:51

    Тестостерон. Сдала анализ на тестостерон результат - 0,465 НГ/мл. Сдавала на 15 день цикла. Подскажите это норма? Или гормон превышен?

    Ответить
    Дина Сагитяновна

    Елена, Тестостерон это гормон который меняется в течении суток. утром наибольшее значение, к вечеру падает. К сожалению Вы не уточнили какой тестостерона общий или свободный. Скорее Вы сдали общий (по единице измерения сужу), он находится в пределах нормы. Анализ тестостерон сдаётся в фолликулярную фазу в основном, до овуляции

    Ответить
  • Надина 2018-06-10 14:50:04

    Когда мне правильно сдать анализ на тестостерон?. Подскажите на какой день цикла мне нужно сдать анализ на тестостерон при НЕрегулярных КД? Они у меня бывают и 28дней и 32 деяи 38. Последний раз цикл был 44 дня. Сейчас цикл идет 3й день. P.S. если принимаю витамины супрадин, их нужно перестать пить или они не помешают? Спасибо.

    Ответить
    Мещерякова Полина Владимировна Россия, г. Воронеж

    Надина, Анализ крови на тестостерон рекомендуется сдается на 3-5 день менструального цикла, т. е. в первой половине менструального цикла, даже если у вас он не стабильный.  Все анализы на гормоны сдаются строго(!) натощак, как и любые анализы крови, так вы получите более достоверные результаты.
    Если нет возможности сдать нужные анализы гормоны в необходимые дни менструального цикла, лучше не сдавать вообще, чем сдавать в другие дни цикла, т. к. анализ будет абсолютно неинформативным.

    Ответить
  • Светлана 2019-01-16 09:41:28

    Тестостерон в норме или нет.
    Добрый день!
    у меня внешне есть подозрения на повышенный уровень тестостерона( темные волоски, там где их н едолжно быть) я сдала на 5 день цикла анализы на хгч и тестостерон. результаты Тестостерон 0.337 нг/мл
    Эстрадиол
    Эстрадиол 65.6 пг/мл
    Фолликулярная фаза 12,5- 166,0
    Овуляторная фаза 85,8- 498,0
    Лютеиновая фаза 43,8- 211,0
    Постменопауза <5,0- 54,7

    в норме ли он ил и все таки нужно коректировать его?

    Ответить
    Хохлова Ольга Николаевна Россия, г. Краснодар

    Светлана, Если Вы заподозрили у себя признаки гирсутизма - появления повышенного оволосения у женщин по мужскому типу, наличие волос над верхней губой, на груди (околососковые области), средней линии живота, то в плане обследования определение одного уровня тестостерона недостаточно. Гирсутизм часто сочетается с наличием угревой сыпи, нарушением менструального цикла, отсутствием овуляции, и, как следствие, бесплодием.
    Причиной могут стать изменения в работе надпочечников, яичников, гипофиза, прием некоторых лекарственных препаратов, генетические или хромосомные аномалии.
    Потребуется исследование гормонального фона - 17- ОПК, ДГЭА- С, ЛГ, ФСГ, андростендион, возможно проведение УЗИ почек и надпочечников.
    Уровень тестостерона и эстрадиола у Вас в пределах нормы.

    Ответить
    Мещерякова Полина Владимировна Россия, г. Воронеж

    Светлана, Погодите расстраиваться, если вы обнаружили у себя нежелательные волоски в нижней части живота, нижней части спины, около сосков, на руках и ногах - это является нормальным в данных зонах и в настоящее время, от этого недуга спасает эпиляция различных видов (восковая, электро- и лазерная). Не всегда ваше избыточное, как вам кажется, оволосение является гирсутизмом, поэтому разбираться нужно более глубоко.
    Присоединяюсь к своей коллеге, о том, что обязательно необходимо дообследование,  т. к. заболеваний/нарушений симптомом которых может быть гирсутизм множество и анализа на тестостерон и эстрадиол недостаточно.

    Ответить
    Светлана 2019-01-16 11:02:44

    Ольга Хохлова, У меня темные волоски очень заметные над губой и подбородок, но они были но не так заметны при беремености и родах,менструация идет вовремя, цикл тоже, угревая сыпь появляется периодчески особенно перед менструацией, пугает что широкие плечи как по типу мужской фигуры и вот нежелательные волосы.

    Ответить
    Хохлова Ольга Николаевна Россия, г. Краснодар

    Светлана, Акне также является проявлением гирсутизма и гиперандрогении, поэтому в ближайшее время проходите обследование и с результатами необходимо будет обратиться к врачу- эндокринологу.

    Ответить