У ребенка слипается попа

Консультация

Ребенку 6 лет, в сентябре стала слипаться попа, где складки возле ануса, от дырочки около двух сантиметров, все липкое. Сдвигаю булки потом начинаю раздвигать и они расходятся словно скотчем склеены, ребенок постоянно поправляет попу (отлипляет) .

Пробовала мыть часто, не помогает через час опять, пробовала масло на ночь неделю не помогает, вазелин, сдавали анализ на энтеробиоз, все чисто. Пропил кус Декарис. В это время новое, пошел в бассейн. Сладкого ест мало, комфетку в день или пряник.

Обращались к педиатру по телефону, посоветовала растительное масло.

Больше ни куда не обращались.

Подскажите что делать? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Елена

В первую очередь необходимо установить причину появления мокнутия. При посещении врача- дерматолога необходимо провести забор мазка с пораженных участков кожи на флору и чувстствительность к антибактериальным и противогрибковым препаратом. Исследование готовится от пяти суток и более. Далее, исходя из результатов провести лечение (при наличии патогена).
При отсутствии патогенной флоры - следовать правилу "сухое- увлажнять, влажное- осушать". Т. е. при мокнутии межягодичной складки проводить обработку детской присыпкой или тальком (лучше присыпкой).
Личную гигиену соблюдать. Лучше использовать подмывания после каждого акта дефекации. Мыло при этом не использовать, просто промывать всё проточной водой. Использование влажных салфеток с уровнем рН, далекой от нейтральной способствует прогрессии процесса, а использование простой туалетной бумаги  - повреждает нежную и так пораженную кожу. Нижнее белье используйте из натуральных тканей. Никакой  лайкры или эластана в детском нижнем белье.