У ребенка слипается попа

Консультация

Ребенку 6 лет, в сентябре стала слипаться попа, где складки возле ануса, от дырочки около двух сантиметров, все липкое. Сдвигаю булки потом начинаю раздвигать и они расходятся словно скотчем склеены, ребенок постоянно поправляет попу (отлипляет) .

Пробовала мыть часто, не помогает через час опять, пробовала масло на ночь неделю не помогает, вазелин, сдавали анализ на энтеробиоз, все чисто. Пропил кус Декарис. В это время новое, пошел в бассейн. Сладкого ест мало, комфетку в день или пряник.

Обращались к педиатру по телефону, посоветовала растительное масло.

Больше ни куда не обращались.

Подскажите что делать? Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач lilylb
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Елена


В первую очередь необходимо установить причину появления мокнутия. При посещении врача- дерматолога необходимо провести забор мазка с пораженных участков кожи на флору и чувстствительность к антибактериальным и противогрибковым препаратом. Исследование готовится от пяти суток и более. Далее, исходя из результатов провести лечение (при наличии патогена).
При отсутствии патогенной флоры - следовать правилу "сухое- увлажнять, влажное- осушать". Т. е. при мокнутии межягодичной складки проводить обработку детской присыпкой или тальком (лучше присыпкой).
Личную гигиену соблюдать. Лучше использовать подмывания после каждого акта дефекации. Мыло при этом не использовать, просто промывать всё проточной водой. Использование влажных салфеток с уровнем рН, далекой от нейтральной способствует прогрессии процесса, а использование простой туалетной бумаги  - повреждает нежную и так пораженную кожу. Нижнее белье используйте из натуральных тканей. Никакой  лайкры или эластана в детском нижнем белье.  

  • 2018-01-31 17:30:54
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image