Перегиб и деформация желчного пузыря у взрослых

ДискуссияФункциональные расстройства билиарного тракта

Здравствуйте! Страдаю запорами, угревая сыпь на спине и на лице, иногда бывают колики в живот.Сделала УЗИ полости живота и врач определил перегиб желчного пузыря и диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы.

Скажите пожалуйста, что это значит, нужно ли принимать какие- либо лекарства, соблюдать диеты?

Ответы врачей

Загиб желчного пузыря. У меня гасродуондевит мучаюсь сильнейшими приступами, трусит, тошнит, болят все кишки. чем лечиться?

Людмила — 2016-10-31 20:30:22

Людмила

Загиб желчного пузыря - это не заболевание,  а анатомическая особенность.  Вылечить загиб невозможно,  необходимо лишь правильное питание с индивидуальным подбором переносимых продуктов.
По поводу гастродуоденита вам необходимо обратиться на очный прием к гастроэнтерологу,  так как видов гастродуоденита очень много и для каждого есть своя схема лечения.
Кроме того,  судя по вашим жалобам, у вас есть еще какая- то патология ЖКТ,  так что обращение к врачу и дообследование обязательно.

Нарушение в работе жкт и желчного пузыря.
у меня проблемы с жкт, была на узи (перегиб желчного пузыря), частое явление- горечь во рту, желтый налет на языке по утрам, нарушение стула (частые диареи), принимала по утрам де- нол, в обед гепатрин (через месяц заменили на экстракт расторопши), на ночь де- нол и омепразол, были улучшения, но в промежутке между повторным курсом эти улучшения сводились на нет, принимала линекс (чтобы каким то образом улучшить ситуацию с нарушением стула), препарат помогал, но началось привыкание, у гастроэнтеролога назначили креон 10000 ед. 1 табх5 раз в день, дюфалак 0.5 ч. л утром натощак, париет 20мг 1 таб в 15: 00 дня, подскажите пожалуйста как избавиться от проблемы с желчным пузырем и нарушением стула?

Светлана — 2017-02-27 09:51:44

Светлана

В первую очередь Вам необходимо придерживаться диеты номер 5. Это значит что нужно убрать с рациона всю жирную, жареную пищу, копчености, острые продукты. В зависимости от того, есть ли билиарный сладж, будет зависеть дальнейшая тактика. Диарея возникает на фоне дисфункции билиарной системы по гиперкинетическому типу. Поэтому, если Вы будете сторого соблюдать диету и принимать правильное лечение - стул нормализуется!

Перегиб желчного пузыря.
расшифруйте пожалуйста резельтаты узи ОБП Печень: 13.0см В размерах не увеличена, контуры ровные. Желчные протоки: не расширены. V.portae 1.1 см Холеход: 0.3см V.cavainf 1.5 см Структура однородная Эхогенность нормальная V.hepaticae 0.3 см Очаговые изминения: нет Селезёнка: Размеры не увеличены см., площадь 30 см (N- до 55 см) Структура; однородная V.Lienalis___ см Желчный пузырь: Размеры 6.3х2.3 см., форма; с перегибом Стенка; 0.2 см не изменена Просвет пузыря гомогенный Поджелудочная железа: размеры; Головка; 2.2 см, контуры; ровные Тело; 1.9 см, эхогенность; нормальная Хвост 2.0 см, структура; однородная Вирсунгов(панкреатический) проток не расширен Брюшной отдел аорты: заключение: перегиб желчного пузыря. насколько это опасно, и как это влияет на здоровье.

Алина — 2017-04-17 11:56:48
lilylb
Россия, г. Иркутск

Алина

Перегиб желчного пузыря встречается примерно у 30-35% пациентов.
Данная аномалия развития желчного пузыря может никак себя не проявлять.
Однако, при особых условиях перегиб желчного пузыря может доставлять существенные неудобства.
При отсутствии сбалансированного, рациональногл питания, ведении малоподвижгого образа жизни, наличии вредных привычек желчь может сгущаться, тогда перегиб пузыря вызовет нарушении оттока желчи с появлегием характерных признаков. Например, тошнота, посое приема жирного, жареного, соленого, маринованного и т. д.; боль в правом подреберье, возможно развитие печеночной колики, нарушение стула, изменение цвета фекалий и т. д.
При появлении данных симптомов необходимо незамедлительно обращаться к гастроэнтерологу.
На сегодняшний день следует ограничиться наблюдением, и не менее 1 раза в год проводить УЗИ ОБП.

врач annkolyuchka
Врач

Это значит, что у вас есть застойные явление в желчном пузыре, поэтому вам необходимо курсами два раза в год принимать препарат урсосан 10 на 1 кг веса. Диффузные изменения поджелудочной железы -   достаточно размытое понятие, нужно учитывать данные осмотра а также сделать биохимический анализ крови на амилазу для исключения панкреатита.
Вам рекомендовано исключить жареное, копченое, перченое, ограничить алкоголь. Питание должно быть частым и дробным, 5-6 раз в день.

Перегиб в теле желчного пузыря, застой желчи, небольшое количество взвесе.
Активно набирал вес в течении 2 лет с 60 кг до 90кг, много ел, передал часто. Месяц назад обратился к врачу дерматовенерологу по поводу сыпи на руках и плечах, прошёл обследование УЗИ и узнал о проблемах с желчным пузырем, держал диету месяц, пил желчегонные, за это время похудел на 10кг. Сейчас пытаюсь набрать вес и чувствую дискомфорт при больших приемах пищи и после них, раньше такого не было. Интересует вопрос набора веса сейчас и в дальнейшем
Сейчас принимаю препараты: Одестон, Лактофильтрум, Перфектил, цетрин

Матвей — 2018-05-15 21:03:15

Матвей

А для чего вам нужно набирать вес? Нужно знать ваш рост, чтобы определить индекс массы тела. Вы можете сделать это самостоятельно, он должен попадать в диапазон от 19 до 24,9 кг/м2. Это это число выше, значит есть избыток массы тела, и набирать вес не нужно. Большой вес приводит к гепатозу печени и нарушению ее функционирования. С вашими проблемами с желчным пузырем вообще противопоказано переедать и употреблять жирную пищу. КРоме того, нужно питаться дробно и часто., исключить пиво и другой алкоголь или снизить его прием к минимуму.

Как принимать урсофальк при застои желчи?.
на узи мне сказали что у меня застой желчи. и враждебный загиб под желудочного пузыря нижней трети желчного пузыря. вариант развития признаки джвп. признаки умеренногодифузного повышения эфогенности паренхимы поджелудочной железы с однородной е эхоструктурой. посоветовали пить урсофальк как его применять? и что это за диагноз?

Вгнияе — 2018-07-19 00:16:57
elenamihailovna
Республика Беларусь

Вгнияе

Изгиб желчного пузыря это анатомическая особенность, которая способствует повышению густоты желчи. Вам необходимо питаться часто и маленькими порциями (5-6 раз в день), не допускать больших перерывов между приемами пищи, поскольку это способствует застою желчи. Урсофальк это препарат урсодезоксихолевой кислоты, способствует разжижению желчи. Его нужно применять в дозе 10 мг на кг массы тела. В одной капсуле содержится 250 мг, поэтому, если Вы, например, весите 75 кг, нужно принимать 3 капсулы в день. В Вашем случае их лучше принимать в один прием перед сном.

Перегиб желчного. Была на УЗИ ОБП, в результатах выявлено: Желчный пузырь; 84х16 мм, деформирован перегибом в шейке, стенка уплотнена, 2мм, в просвете эхонегативное содержимое. Скажите пожалуйста, что это значит? Требует лечения ? Большое спасибо.

Светлана — 2018-10-30 08:29:26

Светлана

Есть перегиб в районе шейки желчного пузыря, что может никак не влиять на работу ЖКТ, но при появлении воспалительного процесса может быть нарушение оттока желчи и её застой, что ведёт к появлению желчекаменной болезни.
Эхонегативное содержимое в просвете желчного пузыря размер 2мм, скорее всего является камушком. Но для точного постановления диагноза нужно смотреть само УЗИ.
Если есть жалобы, то рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к гастроэнтерологу или терапевту

Желчный пузырь с перегибом в шейке. Здраствуйте, у меня беспокоил правый бок, прошел мрт. Показало деформацию желчного пузыря с перегибом в шейке. Как можно вылечить? подскажите пожалуйста.

Альберт — 2019-01-10 21:42:28
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Альберт

Если никаких жалоб нет, то достаточно придерживаться диеты стола № 5 по Певзнеру ( подробно данная диета изложена в интернете), можно провести курс лечения - холосас по 1 / 4 стакана утром ( экстракт холосаса развести 1: 1 с тёплой кипячёной водой если вкус будет сильно сладкий то развести водой по вкусу). Избегайте физических перегрузок, особенно связанных с наклоном подъёма тяжестей. Обязательно так- же контролируйте артериальное давление и периодически обследуйте почки ( при обследовании выявлены добавочные почечные артерии).