Экстренная вакцинация от столбняка

ДискуссияВакцинация от столбняка

Добрый день. Полтора года назад ребенок был однократно привит вакциной Пентаксим. Хочу продолжить прививать ребенка для получения иммунитета. Какими вакцинами и в каком порядке это делать? Готовы прививать платно, главное это хорошая переносимость вакцин. Девочке 4 года, в анамнезе острый пиелонефрит в возрасте 3 месяцев. Также сегодня ребенок разодрал коленку (только кожу, до крови, попала пыль и грязь, точечно из кожи не вымывается). Является ли это показанием для экстренной вакцинации, и если да, каким образом она делается? Заранее спасибо!

Препарат: Пентаксим

Ответы врачей

Прививка от столбняка.
30.10 дочку (7 лет) поцарапала домашняя кошка(не привита) за веко(верхнее, изнутри). Были на приеме у окулиста, где сказали, что ничего страшного нет, образовался кровоподтек(веко посинело(сине- красное как синяк) и припухло), прописали капли витабакт 3-4 раза в день по одной капле и гипариновую мазь на место "синяка". Подскажите, пожалуйста, нужно- ли сдать доп. анализы (кровь,...), так как у нас нет плановой прививки от столбняка. В саду не было вакцины, а в школе еще не ставили детям. Может нужно сейчас сходить в поликлинику и поставить? Спасибо за ответ.

Наталья — 2017-11-01 09:59:42

Наталья

Вам в срочном порядке нужно обратиться к участковому педиатру или хирургу для проведения экстренной вакцинации от столбняка.  Так как ребенок ранее не привит, то нужно поднять индивидуальный график прививок и посмотреть, когда была последняя вакцинация АКДС. Риск заражения очень велик + при царапинах раны очень плохо заживают, так как есть риск инфицирования.

Бешенство, столбняк. Ребёнок 2.6 года не привитый, получил травму от кошки. Сделали сразу от бешенства, на 3 день, в поликлинике сказали от столбняка делать не будут т. к. бешенство и столбняк одно и тоже. АДСМ поставят после всех 10 прививок.

Татьяна — 2018-06-25 16:52:57
lilylb
Россия, г. Иркутск

Татьяна

В Вашем случае необходимо привиться и от бешенства и от столбняка.   Это, конечно, разные заболевания, и оба летальные, поэтому в срочном порядке необходимо получить обе вакцины.
Столбнячную вакцину можно получить в виде АДС- м или в виде АС (столбнячный анатоксин), главное, чтобы не прошло 10 суток с момента травмы.
Если со стороны мед. работников (участкового педиатра или мед. сестры прививочного кабинета) Вы встречаете отказ, то обратитесь к заведующей поликлиникой (нач. меду; глав. врачу),. Без внимания оставлять это нельзя, особенно, если травмы получены значительные.

врач lilylb
Врач

Курс полной плановой вакцинации против столбняка предполагает  проведение трех последовательных прививок (на этом этапе достигает защитного уровня иммунитет), с ревакцинацией через 12 месяцев от последней (поддерживаем защитный уровень иммунитета) + ревакцинация каждые пять лет (также, поддержка достаточного уровня иммунитета).
При нарушении сроков введения вакцин в случае травматизации ребенка необходимо незамедлительно обратиться в травм. пункт по месту жительства и привить ребенка столбнячным анатоксином (АС). Данная вакцина будет действовать от 1 до 2 лет, в зависимости от вида вакцины (об этом необходимо поинтересоваться непосредственно у доктора или мед. сестры, проводивших вакцинацию), и только по истечении этого периода возобновить плановую вакцинацию против столбняка.
Учитывая, что дети после 4 лет не прививаются против коклюша, Ваш ребенок подлежит вакцинации (плановой) вакциной АДС- м (содержит компонент против столбняка и дифтерии), аналогов в нашей стране нет. Переносится, как правило, хорошо.

Вопрос врачу по поводу прививки от столбняка. вопрос врачу про прививки. Маме в субботу вечером в травмпункте сделали прививку против столбняка, и прививку от укуса животного. В понедельник начал болеть живот как при коликах, схватками, заболит отпустит. Может ли это быть от прививки?

Мария — 2018-10-02 17:57:49
lilylb
Россия, г. Иркутск

Мария

Схваткообразные боли в животе не характерны для раннего и для позднего поствакцинального периодов. Вероятнее всего, имеет место функциональное нарушение работы кишечника или кишечная инфекция, которые не могут быть связаны с укусом животного или с вакцинацией.

Повторная прививка от столбняка.
Добрый вечер! Два мсяца назад меня укусила уличная кошка, которую я принесла домой. Кошку отдала на передержку, а мне сделали противостолбняную прививку и КАКАВ. Потом была повторная прививка КАКАВ. Потом я пррекратила делать, т. к. кошка оказалась здорова и я забрала ее домой. 31 декабря уже моя домашняя кошка прокусила мне плечо (не могутужиться с новой кошкой). Плечо опухло, красное и горячее. Была сегодня в травмункте, руку обработали(началось нагноение). И также предложили снова привиться против столбняка и КАКАВ, я согласилась, хотя на 100 % уверена, что кошка здорова. Правильно ли я поступила с прививками, какая реакция может быть? И может мне НЕ продолжать прививки КАКАВ?

Светлана — 2019-01-02 19:09:46

Светлана

Если ваша кошка не привита от бешенства, то по протоколу прививаться вам необходимо обязательно, так как бешенство смертельная болезнь е единственный метод профилактики - экстренная вакцинация.
Здорово ли животное можно будет наверняка сказать только через 10 после укуса, так как ранее никаких признаков заболевания может не быть, а заразиться уже можно.
Против столбняка можно было не прививаться, так как с момента последней прививки прошло менее 5 лет.
Отрицательной реакции быть не должно.

Инфанрикс при экстренной профилактике столбняка.
Подскажите, ребёнок сорвал половину ногтя лезвием от кухонного комбайна. Приехала скорая, обработали, сказали ничего страшного. Крови было много. Вечером пошли гулять с ребёнком и она упала в грязь этой раной. Дома мы промыли водой с мылом и хлоргексидином. Прививок нет !
За столбняк узнала из интернета. Прошло уже 7 дней.
Поехали в травмпункт они начали отговаривать от ПСС, запугивать, что она очень аллергична и исход может быть летальным.
Вчера, на шестой день после проишествия, мы поставили Инфанрикс- Гекса. Педиатр сказала, что там имеется достаточное количество АС анатоксина.
Подскажите, так ли это? Сможет ли Инфанрикс дать защиту, если не дай Бог уже начался инкубационный период?
Вторую ночь не сплю, помогите пожалуйста
Очень жду ответ. Спасибо большое

Кристина — 2019-03-20 17:45:51

Кристина

Действительно, в инфанриксе имеется достаточное количество АС анатоксина. Но, по приказу, ранее непривитым должен вводиться как анатоксин, так и ПСС или ИПСЧ (иммуноглобулин противостолбнячный человека), ИПСЧ предпочтительнее. Экстренная профилактика должна проводиться в минимальные сроки после получения раны, но не позднее чем через 20 дней. После введения ИПСЧ дальнейшая вакцинация разрешена не ранее чем через 3 месяца.

Кристина

Http://vfl.ru/fotos/e688abc48595938.html Распечатайте информацию из вышеуказанной ссылки и покажите своему педиатру

Прививка от столбняка.
Добрый день! Скажите пожалуйста, не поздно ли будет прививка от столбняка через 2-3 дня после укуса домашнего кота? Живу в деревне и вчера выгуливал кота в дворе. Он у нас обычно на шлейке выгуливается, но иногда хожу с ним без шлейки, рядом. Так вот, когда хотел взять на руки и занести домой, он вцепился в кисть руки зубами, а лапами поцарапал и укусил другую кисть, когда я пытался его оторвать от себя. В итоге, кот успокоился и я занес его домой. Внешне здоровый, кушает, пьет, вчера видел как он кошку топтал. А сейчас вот опять просится гулять.Кот немного злой сам по себе и помню пару месяцев назад также зажимал кисть лапками и кусал до крови, но не так сильно как вчера. А пару недель назад прыгнул со шкафа и случайно упал на голову маме сильно расцарапав ей лоб до крови. Сейчас мама в порядке и шрам на лбу затянулся. Так вот, мне кажется прививку мне не делали в течении 10 лет, но точно узнать это можно будет только завтра, так как наш деревенский фельдшер в отпуске.

Алексей — 2019-08-12 15:12:30
elenamihailovna
Республика Беларусь

Алексей

В Вашем случае необходимо сделать прививку против столбняка как можно скорее и, если кот не привит против бешенства, рекомендую Вам начать антирабическую профилактику. Рекомендую Вам обратиться к врачу-травматологу для первичной обработки раны и решения вопроса о начале антирабической профилактики и вакцинации против столбняка. Если Вы не прививались более 5 лет, вакцину нужно вводить обязательно.

Столбняк. Столбняк - нужна ли экстренная вакцинация после раны

Елена — 2019-08-13 17:01:31

Елена

Если с момента последней прививки от столбняка прошло более 5 и более лет или прививочная история не известна, то тогда экстренная вакцинация необходима.
Если с момента последней прививки прошло менее пяти лет, то тогда в проведении прививки необходимости нет.
Если вы не помните, когда была проведена последняя прививка - обратитесь в прививочный кабинет по месту жительства.

Вакцинация против столбняка. При экстренной вакцинации против столбняка супруге ввели ПСС внутримышечно в ягодицу! Допустимо ли это? Ведь в инструкции указано, что ПСС вводится подкожно.

Борис — 2019-12-01 20:57:04

Борис

В Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 3 марта 2008 г. N 15 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.3. 2342-08" сказано, что для введения вакцины используется только тот метод, который указан в инструкции по ее применению. В инструкции к ПСС метод введения для экстренной профилактики - подкожный.
Но, толщина подкожно-жирового слоя на ягодице достаточно большая, поэтому, вполне вероятно, что вакцина была введена действительно подкожно.
Вам необходимо выяснить этот момент у медработка, который вводил вакцину.

В справке указано, что ПСС введен внутримышечно и медсестра, которая делала инъекцию тоже сказала, что ввела внутримышечно. Вопрос, собственно,в том насколько эффективна эта сыворотка при таком введении и не нанесет ли она вообще теперь вред человеку?

Борис — 2019-12-01 21:32:55

Борис

Если метод и место введения задокументировано, то в таком случае имеет место халатность медработника.
Возрастает риск возникновения побочных эффектов сыворотки. В течение минимум недели необходимо наблюдение за состоянием вашей супруги и при ухудшении самочувствия (повышение температуры тела, появлении на коже разнообразной сыпи, зуда, болей в суставах, припухлости лимфатических узлов и т. д. ) необходимо срочно обратиться на очный прием к врачу.
Также, учитывая неправильное введение эффект от введения сыворотки может быть снижен.

Доктор, мне непонятно до конца с профилактикой столбняка: теперь нужно вводить сыворотку повторно? И вообще можно ли как-то сейчас проверить: выработался ли иммунитет или нет смысла сейчас сдавать кровь, т. к. определятся введенные препараты? Т. е. как понять подействовала ли сыворотка ил нет?

Борис — 2019-12-01 22:25:51

Борис

К сожалению, в вашей ситуации нет единственно верного решения. Если ввести повторную дозу ПСС - ещё больше возрастает риск побочных эффектов. Если вторую дозу не вводить - защитное действие может быть не достаточным.
Но, есть данные, что у человека получившего 5 доз вакцинации против столбняка иммунитет может сохраняться на должном уровне до 20-30 лет. Поэтому, вы действительно можете сдать кровь на антитела к столбнячному анатоксину (IgG Tetanus Toxoid IgG Antibody). В случае, если защитный титр достаточный, в повторном введении ПСС надобности нет. Если защитный титр низкий - необходимо решать вопрос о повторном введении ПСС.
В любом случае, вашей ситуацией должен заниматься очный врач, который оценив все возможные варианты и риски, поможет вам определиться с дальнейшей тактикой и будет вести наблюдение за пациенткой.

Хотелось бы уточнить еще один момент. Вот этот анализ крови на антитела к анатоксину. Везде указано, что она сдается через 4-8 недель после вакцинации, чтобы выработались антитела организмом. Если последняя вакцинация была еще в школе, а прошло уже 23 года после школы, то титр антител до введения сыворотки и анатоксина был явно недостаточный. Так в чём тогда смысл сдавать сейчас кровь на уровень антител? Что он покажет? Сыворотка что делает? Она нейтрализует сам возбудитель инфекции или токсины столбняка? Или она дает именно антитела против столбняка? Нужно сейчас понимание сдавать кровь на антитела или нет?

Борис — 2019-12-02 00:20:07

Борис

Сыворотка нейтрализует столбнячные токсины, свободно циркулирующие в крови, посредством специфических антител, входящих в ее состав. То есть вводятся  уже готовые антитела.
Анализ крови на антитела действительно сдается не ранее, чем через 4 недели после вакцинации, но, после вакцинации анатоксином, а не после введения сыворотки.   Это время необходимо для получения адекватного имунного ответа, т. е выработки собственных антител. А вот сколько  сохраняется достаточный иммунный  ответ у каждого конкретного человека - точного ответа нет, в среднем считается что 10 лет.
В 16 лет, если не было нарушений в графике вакцинации, у человека есть 6 доз столбнячного анатоксина (входящего в состав АКДС). То есть, исходя из данных о возможном сохранении поствакцинального иммунитета более чем на 10 лет,   есть шанс, что иммунный ответ у вашей супруги ещё достаточный.
Вот поэтому, я и говорю о возможности проведения анализа на антитела.
Но, повторюсь ещё раз, ваш случай должен вести очный врач. Заочная консультация никогда не заменит очного визита.