Вес не опускается ниже 60 кг.

Консультация

Мне 28 лет, рост 156 вес 60, двое детей.... 1.5 года назад похудела с 75 до 60 кг без спорта, перестала кушать сладкое, мучное и жирное. Но вес встал на 60 кг. Затем обратилась к диетологу уже с весом 63, она назначила диету, питьевой режим и было немного спорта (40 минут на элиптическом тренажере и несколько упражнений)но вес вновь не опускался ниже 60 кг. Сейчас 20 дней на правильном питании плюс 3 раза посещаю спорт зал по 1.5 часа (кардио и силовые) но опять же вес с 63 опустился до 59.8 и вот эту неделю скачет то вверх то вниз на 300 гр, то без изменений... Сдавала гормоны щитовидки все хорошо, женские гормоны сдавала (из за сбоя цикла)все в порядке немного только повышен был тестостерон пр норме 1.72 у меня 2.0.... Бывают срывы в питании но это день не больше и то если скушаю что то сладкое то после голод жуткий и остановиться, что бы не кушать дальше сложно... Сахар в норме. В чем может быть причина? и Надо ли делать анализ на толерантность к глюкозе? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач meshcheryakova
Врач

Здравствуйте, Анна

Уровень тестостерона может влиять на вес.
Измените принцип вашего питания, который поможет вам не только снизить вес, но и наладить гормональный баланс в организме. Существует доказанный факт того, что уровень тестостерона падает у вегетарианцев и в результате низкокалорийной диеты с уменьшенным содержанием насыщенных жиров и простых углеводов.
Есть такие методы, которых вы сможете придерживаться самостоятельно и применяя их можно снизить вес и уровень тестостерона:
1. Правильное питание. Обязательное исключение таких продуктов, как вино, яйца, орехи (миндаль),семечки подсолнуха и тыквы, некоторые морепродукты (устрицы, крабы и др.), а также чеснок. Полезен будет натуральный сахар, который вы сможете получить, употребляя мед (не более 6 чайных ложек в день и лучше в первой половине дня), фрукты (особенно финики и бананы), свежевыжатые соки (не более 1-2 стаканов в день) до 16: 00. Простые углеводы желательно на время снижения веса исключить, к ним относятся все булочки, белый хлеб, сдоба, сладости и т. д. Нужно отдать предпочтение сложным углеводам, фруктозе и другим, которыми изобилуют все нами любимые овощи и фрукты. К слову, о полезных углеводах, для снижения уровня тестостерона в крови – это весь ряд зерновых, каши и крупы. Наладьте питьевой режим. Не менее 2- х литров воды в сутки. Позвольте себе чашечку мятного чая (понижает уровень мужских гормонов) в день, но помните, что чай обладаетмочегонным эффектом и необходимо восполнить недостаток дополнительным стаканом воды.
В рацион следует обязательно включить соевые продукты, подсолнечное не рафинированное масло, молочные продукты: молоко и кефир жирностью не менее 2,5%, творог 2-5%, сметана 10% и др. Если это возможно, следует исключить из рациона животные жиры, а насыщенные жиры запрещаются категорически, так как они не только не понижают гормон, а всячески увеличивают его синтез в организме.
2. Физическая активность для снижения веса играет большую роль. Расходуйте больше калорий, чем потребляете. Занижать калораж менее 1500ккал, не следует. Займитесь тем, что вам по душе, что не только вас успокоит, но и подтянет вас физически. Существует мнение, что йога эффективна в борьбе с подобным нарушением, но доказательств как таковых нет. Для многих йога – это способ восстановить душевное равновесие, избавляет от стресса, что иногда приводит физическое состояние к норме. Занятия йогой могут дать желаемый эффект тогда, когда повышенный уровень гормона – следствие нервного перенапряжения, истощения или стресса.
Что касается анализов, то я бы рекомендовала проверить индекс НОМА, чтобы исключить инсулинорезистентность и липидный спектр, чтобы полностью исключить все причины.