Подбор дозировки витамина Д для ребёнка

ДискуссияВитамин Д детям

Здравствуйте, скажите пожалуйста моему ребенку 2 месяца родилась доношенная в срок вес набирает хорошо... з. самого рождения на скуственном вскармливании смесь НАН1 ОПТИПРО... ребенок на даный момент получает около 800 мл .... так как в сесив 100 мл 37 МЕ витамина Д ребенок в день получает около 300 МЕ этого витамина ... педиатр приписала 1 каплю витамин Д а именно аквадетрим в день то есть в день около 800 МЕ всего до апреля сказали ... не много ли это, не будет передозировки? в то же время боюсь рахита так как зима солнца нет.... также хотела бы знать какая температура для грудничков считаеться нормой так как у ребенка бывает 37.0- 37.5- 37.3 без друший симптомов? Нормально ли это?

Препарат: Аквадетрим

Препарат: НАН Премиум Оптипро

Ответы врачей

Анализ на Витамин D детям!. хотелось бы получить консультацию по результатам анализов на витамин Д детям! А именно, в какой дозировке давать одному и другому таблетки? Мальчик 8 лет - результат 31,2 нг/мл, девочка 5 лет - результат 21,2 нг/мл! Результаты анализов прилагаю!

Елена — 2019-09-09 09:31:00

Елена

По предоставленным данным у пациента с показателем 31,2 нг/мл, адекватный уровень витамина д, специфической терапии не требуется. Возможен прием мультивитаминных препаратов 2 раза в год.
У ребёнка с показателем 21,2 нг/мл - имеется незначительная недостаточность витамина д, необходимо сбалансированное питание, прием препаратов содержащих витамин д в  профилактической дозе 500 МЕ в зимне - весенний период, прогулки на свежем воздухе.

В каких дозах принимать витамин дз для ребёнка 12 лет при результате 16.3 нг/мл. В каких дозах принимать витамин дз для ребёнка 12 лет при результате 16.3 нг/мл

Ольга — 2020-11-02 11:49:02

Ольга

Для оценки дефицита витамина Д необходимо знать референсные значения, у лабораторий "нормы" могут отличаться. Обычно "нормы" указаны либо в последнем столбце на бланке ответа, либо сразу под результатом анализа. Перепишите их сюда.
И, скажите, пожалуйста, что беспокоит ребенка? Зачем было проведено исследование витамина Д? Ребенок мальчик или девочка? Есть хронические заболевания? Было обследование на анемию?

Показатель 25 гидроксиватамина д-25(он)д Референсные пределы 30.0-100,0 Результат 16.3 нг/мл Мальчик 12 лет. Атопический дерматит

Ольга — 2020-11-02 12:09:49

Ольга

Исходя из современных российских рекомендаций у ребенка наблюдается дефицит витамина Д. При уровне витамина Д в крови 10–20 нг/мл показан прием холекальциферола в дозе 3000 МЕ/сут в течение 1 месяца, затем повторное обследование.
Для назначения конкретной схемы лечения необходимо обратиться к своему педиатру, так как, в зависимости от осмотра, рекомендации могут быть немного изменены.

Недостаток витамина Д. Добрый день! У мальчика 8 лет снижено содержание витамина Д. По анализам 16,3 нг/мл. Сдавали анализ для дерматолога с диагнозом дисгидроз кистей МКБ 10L 30.0. Доктор дерматолог не назначил препараты, содержащие витамин Д и порекомендовал обратиться к педиатру для подбора дозы. Спасибо.

Ирина — 2021-02-01 11:07:45

Ирина

Вам необходим приём препарата витамина Д (Детрилан, Аквадетрим) в дозировке 5000 МЕ в течение 1,5 месяцев, затем анализ на витамин Д необходимо пересдать для контроля. Если его уровень поднялся до 30 нг/мл, далее вы можете принимать препарат в дозировке 1000 МЕ постоянно, исключая летние месяцы, в качестве профилактики.

врач drsafaryan
Врач

Нет, передозировки не случится. В целом, общая доза до 1000 МЕ укладывается в профилактическую норму. Поэтому препарат в дозе 500 МЕ стоит принимать. Температура тела до 37,5 может считаться индивидуальной нормой для ребенка. При отсутствии жалоб и признаках, указывающих на воспалительный процесс.

В какой дозе принимать девочке 11 лет витамин Д, если результат анализа 10.6?. Добрый день. Девочке 11 лет рост 152 см вес 40 кг. Подскажите, пожалуйста, сколько приниматьвитамина Д при исходном уровне 10.6 в анализе.Я посмотрела по таблице получается 10000МЕ, так ли это? И какой препарат лучше принимать?

Татьяна — 2023-01-29 13:14:01
manukyan-o
Россия, г. Ростов-на-Дону

Татьяна

В вашем случает у ребенка дефицит витамина Д. Адекватная лечебно-профилактическая доза составляет 2000-4000МЕ. Например детримакс. В некоторых случаях возможно увеличение дозировки, но никак не до 10000МЕ. Это очень большая дозировка. Продолжительность приеме препарата 3-6 месяцев. Под контролем вит д. При необходимости прием можно повторить.

Добрый день, я имела ввиду какое лекарственное средство, а не БАД

Татьяна — 2023-01-29 14:23:27
manukyan-o
Россия, г. Ростов-на-Дону

Татьяна

Можете использовать аквадетрим водный раствор или таблетки, вигантол масляный раствор.