Як схуднути?

Консультация

Добрий день. Моєму сину 8 років, при зрісті 150см, ми важимо 63 кг, та маємо кругленький живіт! займаємося спрортом, та сидимо на дієті, але нечього не допомагає! що робити, підскажіть? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач meshcheryakova
Врач

Здравствуйте, Татьяна

Диеты и любые ограничения в еде противопоказаны детям. Сделайте питание ребенка максимально здоровым и правильным. Увеличте долю овощей и фруктов в рационе ребенка, минимум до 400 г. Не забывайте ежедневно включать в рацион кисломолочные продукты средней жирности (творог, кефир, простокваша и др.).
Стремитесь к тому, чтобы рацион питания вашего ребенка выглядел примерно так:
Завтрак 25% от суточной калорийности - должны включены сложные углеводы и белки, т. к. нам нужна энергия на день: каши, творог, сыр, фрукты, овощи, яйца.
Перекус 10-15% - углеводы: если плотно позавтракали, то достаточно сладких фруктов (бананы, яблоки, апельсины), или какие- нибудь салаты.
Обед 25-35% - белки, углеводы, крахмалсодержащие продукты: рыба, мясо, птица, бобовые, овощи, хлеб (цельнозерновой), злаки, макаронные изделия (из твердых сортов пшеницы).
1. Салат из свежих овощей.
2. Белок с гарниром ( гуляш из говядины с гречкой, бурый рис с рыбой и т. д.).
Перекус 10-15% - углеводы насыщенные растительной клетчаткой, белки: кисломолочные продукты, салаты овощные/фруктовые, фрукты/овощи, орехи не более 10 г.
Ужин 20% - не крахмалистые овощи, белки: мясо, рыба, птица, овощи: идеальный ужин –это рыба с овощами либо на пару или свежими. На момент похудения из ужина желательно исключить сложные углеводы (крупа, макароны), их желательно съесть в течение дня, они являются отличными источником энергии, которая нам на ночь не очень нужна.