Пищевая зависимость

Здравствуйте! Сегодня я окончательно поняла, что страдаю от зависимости от еды. Всегда ем в свободное время, от скуки, от грусти - выход еда. Ем всегда до того момента, пока не появится тяжесть в животе, и то не всегда это останавливает меня. Мне всегда жалко делиться с кем- то продуктами. Обожаю шоколад, могу съесть пару плиток в день. Постоянно нм сладкое и мучное. Мой вес 55 кг и рост 168 см. Начала замечать, что от еды часто ухудшается работоспособность, появляются прыщи. Я не могу отказаться от сладкого, соленого, мучного... постоянно срываюсь. У меня примерно худые ноги, но есть нижний живот, от которого не могу избавиться и щеки. Надеюсь на вашу помощь!

Ответов: 9, дата: 01.03.2018 00:00

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Зависимость от еды
    Здравствуйте! Сегодня я окончательно поняла, что страдаю от зависимости от еды. Всегда ем в свободное время, от скуки, от грусти - выход еда. Ем всегда до того момента, пока не появится тяжесть в животе, и то не всегда это останавливает меня. Мне всегда жалко делиться с кем- то продуктами. Обожаю шоколад, могу съесть пару плиток в день. Постоянно нм сладкое и мучное. Мой вес 55 кг и рост 168 см. Начала замечать, что от еды часто ухудшается работоспособность, появляются прыщи. Я не могу отказаться от сладкого, соленого, мучного... постоянно срываюсь. У меня примерно худые ноги, но есть нижний живот, от которого не могу избавиться и щеки. Надеюсь на вашу помощь!

    Ответить

    Татьяна, Если хотите что- то изменить, измените свой образ жизни. Хотите изменить низ живота, выполняйте специальные упражнения, регулярно, систематично.  
    Все ограничения неизбежно приводят к срывам, поэтому не ограничивайте себя в чем- то, просто знайте меру!
    1. Чтобы не переедать, навсегда откажитесь от следующих милых сердцу привычек:
    • есть от нечего делать, чтобы убить время;
    • есть, чтобы успокоиться и поднять себе настроение;
    • есть во время просмотра телепередач и фильмов;
    • есть все, что лежит у вас на тарелке;
    • подъедать остатки с тарелок домашних;
    • готовить к трапезе много блюд и пробовать каждое;
    • заедать каждую трапезу десертом или хлебом.
    2. Откажитесь от сладостей в качестве самопоощрения, выберите для этого другой способ.
    3. Если вы не можете жить без сладкого, не мучайтесь и съешьте, что вам хочется. Но не все сразу: съешьте маленький кусочек, подольше подержав его во рту, этого будет достаточно для удовлетворения желания.
    4. Ешьте медленно. Запомните, чем медленнее вы едите, тем быстрее вы насыщаетесь.
    5. Вставайте из- за стола сразу же, как только вы закончили есть.
    6. Попросите кого- нибудь из близких накладывать вам еду, чтобы порции были небольшими.
    7. Если в вашей квартире закуски лежат видном месте, уберите их подальше, с глаз долой.
    8. Ешьте только в предназначенном для этого месте и в отведенное для этого время.
    9. Вместо того чтобы съесть запрещенные сладости, почистите зубы. Сладкий вкус зубной пасты отобьет желание подсластиться.
    10. Если вам кажется, что голод непреодолим, а вы недавно поели, подождите пару минут, возможно, этого времени будет достаточно, чтобы вам расхотелось есть. Если не помогло выпейте стакан чистой негазированной воды.
    11. Запретите себе ходить на кухню в любое время, кроме приготовления пищи.
    12. Запомните, что нет ничего дурного в том, чтобы твердо сказать человеку, предлагающему вам перекусить: «Спасибо, но я сыта! ».

    Ответить
  • Вам уже был дан ответ на ваш вопрос, который вы можете найти ЗДЕСЬ. Будьте здоровы!

    Ответить
  • Здравствуйте. Меня зовут Ольга. Мне 17 лет. Я занимаюсь гребной на каноэ 3 года и веду активный образ жизни. Очень давно я мечтаю похудеть до 57 кг. Но никак не могу, потому что когда начинаю есть, не могу остановиться. Если есть свободные деньги, то они уходят на сладкое. На протяжении года я постоянно пыталась решить свою проблему, но постоянно срываюсь. Как избавиться от постоянного "жора" и зависимости от шоколада?

    Ответить

    Ольга, Если хотите похудеть, то сладости естественно следует ограничить. Не исключить, а лишь ограничить. При снижении веса можно сладкое, но правильное, например: мармелад, пастилу, зефир, козинаки, горький шоколад 72%, халву, т. е. сладости должны быть либо из простых углеводов или простые углеводы + ненасыщенные жиры (растительные жиры). Во всем нужна мера, т. е. вы можете позволить в утренний перекус 2-3 дольки шоколадки, или половинку зефира, или 1 шт мармелада. Не более! Это поможет вам не сорваться в процессе снижения веса.
    Безумная тяга к сладостям может объясняться недосыпанием, несбалансированностью рациона. Поэтому, чтобы похудеть и достигнуть желанного результата, следуйте нижеописанным правилам:
    1. Питьевой режим!, пить не менее 1,5 литров воды (чистой и негазированной) в день. Рассчитайте идеальный вес по формуле Дивайн и умножьте полученную цифру на 30 мл, именно столько воды вам необходимо выпивать за сутки. Учитывать только чистую негазированную воду!
    2. Исключить из рациона все то, что вредит не только фигуре (сахар, сладости из простых углеводов+насыщенных жиров), но и здоровью (продукты содержащие страшные химические названия, консерванты, добавки, продукты с обилием маргаринов, жирное и жаренное): майонез, кетчупы, колбасы и сосиски, торты и пирожное, печенье, фаст- фуд и полуфабрикаты, жирное и жареное и т. д.
    Чаще всего причина набора веса переедание и избыток углеводов, поэтому контролируйте свой рацион. Заведите дневник питания и записывайте в него всё что хотите съесть и только потом приступайте к пище.
    Могу составить индивидуальную программу снижения веса.
    3. Питание должно быть максимально правильным и сбалансированным, не менее 3- х раз в день (в идеале 5 раз в день). Ежедневный рацион обязательно должен состоять из 30% белков, 30% жиров, 40% углеводов, а суточный калораж не менее(!!!) величины основного обмена, в среднем не менее 1200 ккал. Рассчитывать калорийность необходимо индивидуально. Также не стоит забывать про правильное распределение продуктов питания в течение дня.
    Последний прием пищи за два- три часа до сна, это должно быть что- то белковое и овощи. Никогда не пропускать приемы пищи.
    4. Ложитесь спать вовремя, не позднее 23: 00 и спите не менее 7 часов в сутки. Выспавшийся человек способен контролировать аппетит, а также ночью при полноценном сне вырабатываются жиросжигающие гормоны, которые ускорят процесс снижения веса.
    5. Двигаемся, двигаемся, двигаемся, т. к движение это жизнь и избавление от всего лишнего. Чтобы худеть - нужно тратить больше, чем потреблять, но не забывать при этом полноценно питаться!

    Ответить
  • Как избавиться от углеводной зависимости? Смотрела видео на ютюб , там говорят что можно принимать хром, так ли это?

    Ответить

    Лена, Во- первых, назначение любых препаратов, БАДов и витаминно- минеральных комплексов в том числе, должно быть только при участии врача, т. е. после его осмотра, обследования  и особенно (было бы не лишним) после исследований волос на микроэлементы.  
    Во- вторых, очень часто углеводная зависимость развивается в состоянии постоянно стресса и избытка кортизола, либо неправильно сбалансирован рацион по белку, либо хронический недосып, либо, действительно недостаток магния, цинка и хрома.
    Не спешите сразу принимать какие- либо препараты, попробуйте наладить сон, изменить питание и обогатить свой рацион белком и продуктами, содержащими вышеперечисленные микроэлементы.

    Ответить
  • У меня пищевая зависимость, я постоянно думаю о еде. Раньще была худенькой и красивой, а сейчас поправилась. Я с удовольствием от неё избавилась бы, но это психологически сложно. Я знаю если я избавлюсь от пищевой зависимости, то обязательно похудею. Как избавиться от неё и что для этого делать, что поможет. Диеты и подсчёт калорий- это не мое , так как я не хочу думать о еде, а думать о ней только в моменты голода, помогите пожайлуста!!!!!!

    Ответить

    Дарья, Попробуйте не обращать внимание на калорийность продуктов, ведь главное не калории, а то, что составляют эти калории (белки, жиры и углеводы).  Выбирайте продукты разумно: откажитесь от привычных высококалорийных, перенасыщенных сахаром, солью и насыщенными жирами (животными жирами) или используйте их в своем рационе как можно реже.
    [b]Рекомендую пользоваться правилом кулака или ладони.[/b]
    Размер порции белковых продуктов: ваша ладонь, от основания пальцев до запястья. Кусок мяса или рыбы должен быть не только не больше ее, но и не толще! Кулак -   такое количество творога можно съесть в течение дня.
    Углеводы. Норма овощей для женщин 4 кулака в день, для мужчин - 6. Порция овощей для женщин 1 кулак, для мужчин - 2.
    Зерновые продукты - углеводы - горсть, т. е. ладошка, сложенная в виде лодочки. 1 горсть для женщин, 2 для мужчин.
    Количество хлеба, ломти с величиной с ладонь для мужчин и половина для женщин.
    Сладости заменяют порцию углеводов на день.
    Жиры (масла, семечки, орехи, горький шоколад) - большой палец, т. е. его размер говорит от том, что это то количество масла, орехов или черного шоколада, которое может употребить мужчина и женщина за день.
    Если вы чувствуете, что вам требуется уменьшить количество еды или вы хотите что- то изменить в себе, то внесите следующие изменения в свой рацион:  
    добавьте или убавьте 1 порцию жиров размером с большой палец или 1 порцию углеводов в несколько приемов пищи (для мужчин) и половину такой порции жиров и углеводов (для женщин).
    Рекомендую к прочтению книгу Светланы Бронниковой "Интуитивное питание. Как перестать беспокоиться о еде..."

    Ответить
Оставляйте отзывы и пожелания, не используйте оскорбления.
Положительный
  • Положительный
  • Нейтральный
  • Отрицательный

Спасибо за ваш отзыв!

Меню
  • Основное
  • Консультанты
Назад