3.8 / 5

Гентамицин отзывы

Гентамицин - антибактериальное средство. Отзывы врачей по применению, для детей, при беременности
5 голосов

Латинское название: Gentamicin. Производитель: Белмедпрепараты РУП (Республика Беларусь), Warsaw Pharmaceutical Works Polfa (Польша), Московский эндокринный завод, НИЖФАРМ, Синтез ОАО, Микроген НПО ФГУП, Фармстандарт- УфаВИТА (Россия) и др.

Действующее вещество: Гентамицин

Мнения врачей, Что пишут люди, Вопросы пользователей

Перед применением необходима консультация со специалистом — проконсультироваться

Гентамицин отзывы врача

Все врачи являются экспертами нашего сервиса. Документы врачей проверены.

Гентамицин отзыв врача
i
Провожу онлайн консультации в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.
врач онлайн

Гентамицин

Гентамицин относится к антибиотикам широкого спектра действия и является представителем аминогликозидов.

Важной его особенностью можно назвать бактерицидный характер воздействия на микрофлору.

Механизм действия гентамицина состоит в том, что он проникает через мембрану бактериальной клетки и связывается с рибосомой, что приводит к нарушению синтеза протеина.

Гентамицин действует бактерицидно по отношению к эшерихиям, псевдомонадам, шигеллам, сальмонеллам, клебсиеллам, протеям и энтеробактерам.

Стоит отметить, что этот антибиотик быстро и достаточно полно всасывается после внутримышечного введения.

Высокая частота нежелательных лекарственных реакций, может вызывать поражение почек и повреждения слуха, поэтому рекомендуется проводить терапию под контролем уровня мочевины и креатинина и контроля за возможным снижением слуха.

Чаще всего из побочных явлений встречаются -

Ототоксичность - при длительном приёме или у скомпроментированных больных вызывает безвозвратную потерю слуха.

Нефротоксичность - противопоказания. Использованию у больных с различной почечной недостаточностью.

Гепатотоксичность - угнетение функции почек с нарушением синтеза жизненно необходимых соединений.

Работая в педиатрии, с Гентамицином приходилось встречаться всего несколько раз. Применялся только как крайняя мера, при доказанной чувствительности и постоянном мониторинге параметров крови.

Оценка врача:

2017-11-12 18:50:53
Гентамицин отзыв врача
i
Провожу онлайн консультации в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.
врач онлайн

Гентамицин

Гентамицин — антибактериальный препарат широкого спектра с бактерицидным действием, представитель группы аминогликозидов.

Механизм действия препарата основан на проникновении в микробную клетку, изменении реакции синтеза белка, что ведет к неверному считыванию генетического кода и образованию нефункциональных белков. В случае повышенной дозировки гентамицин способен нарушать защитную функцию клеточной стенки бактерии, что вызывает ее гибель.

Проявляет бактерицидное действие по отношению к многим Г+ и Г- бактериям, в комплексной терапии в присутствии антибиотиков пенициллинового ряда спектр влияния гентамицина увеличивается. По отношению к большинству штаммов энтерококка, анаэробов, простейших и грибов гентамицин бактерицидного действия не проявляет.

На фармацевтическом рынке гентамицин представлен в виде растворов для в/в и в/м введения, глазных капель/мази.

При беременности, лактации гентамицин противопоказан. Строго контролируемых исследований не проводилось. При назначении данного препарата следует учитывать также тот факт, что представители группы аминогликозидов приводили к проявлению ототоксического эффекта у плода.

В своей гинекологической практике гентамицин не применяю, отдавая предпочтение более современным антибиотикам. Достаточно «старый» препарат, часто вызывает дисбиоз кишечника, опасен в плане развития ототоксического эффекта при длительном приеме, дает высокую частоту нежелательных побочных эффектов.

Оценка врача:

2017-10-29 15:07:56
Гентамицин отзыв врача
i
Провожу онлайн консультации в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.
врач онлайн

Гентамицин - аминогликозид II поколения

Препарат Гентамицин - это антибиотик широкого спектра действия из группы аминогликозидов II поколения, оказывающий бактериостатическое действие в средних терапевтических дозировках, а также бактерицидное действие - в высоких дозах. Данный препарат действует , преимущественно на грамотрицательную флору (менее - на грамположительную флору), поэтому чаще всего используется при лечении заболеваний мочеполовой системы, желудочно - кишечного тракта, заболеваний кожи, внутрибольничной пневмонии, перитоните, сепсисе, а также для лечения любых заболеваний, вызванных патогенной микрофлорой, чувствительной к гентамицину.

Данный препарат выпускается в виде растворов для инъекций, порошка для приготовления раствора, мази, а также в виде глазных капель. В таблетированном виде Гентамицин не выпускается.

Вследствие того, что Гентамицин обладает достаточно серьезными побочными эффектами - нефротоксичность, ототоксичность - применение его при беременности и лактации противопоказано. Единственная ситуация, когда Гентамицин может быть использован у пациенток данной группы - это высокая чувствительность патогенной микрофлоры к гентамицину и невозможность использования других препаратов. Показания к использованию Гентамицина должны быть веские, при этом тщательно должен оцениваться потенциальный риск для матери.

В своей практике я не использую данный препарат у беременных и кормящих женщин.

Самостоятельное использование Гентамицина - без назначения врача противопоказано!

Оценка врача:

2017-10-14 18:29:18
Гентамицин отзыв врача
i
Провожу онлайн консультации в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.
врач онлайн

Антибиотик, который применяют внутривенно при заболеваниях глаз

Гентимицин представлен не только в виде капель, но и в виде мази, а так же он представлен в растворе в ампулах.
В стационаре его применяют в парабульбарных инъекциях после оперативного лечения, замена хрусталика, при инфекционных заболеваниях роговице- кератиты, его вводят под конъюнктиву. При иридоциклитах вводят внутривенно, лечебный эффект наблюдается уже на первые сутки, в виде уменьшения симптомов. Я считаю этот препарат одним из лучших в соотношении цена/ качество.

Оценка врача:

2017-10-02 07:48:30
Гентамицин отзыв врача
i
Провожу онлайн консультации в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.
врач онлайн

Гентамицин - надежный препарат для лечения глаз.

Гентамицин относится к группе антибиотиков аминогликозидов. Препарат широкого спектра действия, к сожалению при превышении дозировок, обладает токсическим действием на почки и элементы внутреннего уха. Раньше имели место случаи снижения слуха у детей после неграммотного лечения гентамицином. Отметим, что побочные действия бывали после применения высоких доз. В офтальмологии используется в виде глазных капель 0,3% раствор и для уколов рядом с глазом, раствор для иньекций 4%. В настоящее время основной препарат для иньекций в офтальмологии у детей и подростковб

Оценка врача:

2017-09-28 21:12:16

Отзывы о препарате Гентамицин

Внимательно относитесь к отзывам пользователей. Некоторые компании-производители, могут заказывать покупные отзывы.

Гентамицин вопросы пользователей

Здравствуйте мне поставили хронический листерозпотвержденныйIgG к листериеям 1/2 т . и в слюне днк+ IgG к капсидному Аг эбв +мне прописали много уколов и таблетки . Одни из уколов гентамицин 80 мг 3 раза через 8 часов . Скажите пожалуйста, это пра...
Здравствуйте меня завут Светлана мне 37 лет. Проживаю СКО. с Чистополье я вчера ходила к гинекологу то есть 13.12.2019г она меня проверила и сказала что у меня восполнения матки и правого яичника когда она вытащила инструмент то были ч крови но пр...
Здравствуйте! Для лечения подострого эндометрита назначили гентамицин 80mg, 2р в день - 10 дней. После пяти дней лечения появились шишки в месте инъекции, уже больно ставить препарат. Скажите, можно ли остановиться на полных 5 днях лечения?
Здравствуйте. Принимал "Гентамицин" три раза в сутки на протяжении недели. Через четыре месяца после приема ощутил шум в ушах, неустойчивость походки, головокружения. Слух не упал. Симптомы сохраняються на протяжении восьми месяцев. Прин...
Добрый день! Я кормящая мама, мне назначили гентамицин в/м 2 раза в день втечении 7 дней. прочитала описание и боюсь его принимать.. опасен ли этот препарат и какие последствия могут быть... передача через грудное молоко..
Здравствуйте, очень долго пытались вывести уреаплазму парвум, но видимо лечили неудачно,после нее начался кольпит и выписали антибиотики гентамицин внутримышечно, сегодня последний день ставила укол , но прогресса не видно совсем значит он не помо...
Здравствуйте! После родов попала в больницу(роды 11 мая, попала 21 мая) с высокой температурой и диагнозом по узи гематометры. брали 3 раза мазок(на протяжении 3- х дней) и он показал гонорею! До беременности и во время беременности брали мазки и ...
Оставьте свой отзыв
Ваш личный опыт поможет человечеству
Заголовок Вашего отзыва
Ваше имя
Ваш отзыв
Ваш общий рейтинг для этого объекта
Нажмите, чтобы оценить