3.5 / 5

Мирена отзывы

Мирена – противозачаточные средство, внутриматочная спираль. Отзывы врачей по применению и женщин по использованию
12 голосов

Латинское название: Mirena. Производитель: Bayer Schering Pharma AG (Германия, Финляндия).

Врачи о препарате: побочные эффекты, применение при эндометриозе, что лучше из аналогов.

Действующее вещество: Левоноргестрел

Мнения врачей, Что пишут люди, Вопросы пользователей

Перед применением необходима консультация со специалистом — проконсультироваться

Анкета гормональный контрацептив

Есть ли у вас опыт применения препарата Мирена?
Как долго вы принимали или принимаете препарат Мирена?
С какой целью вы принимаете или принимали препарат Мирена?
Наблюдались ли в процессе использования препарата побочные эффекты?
Какие побочные эффекты наблюдались в процессе приема препарата Мирена?
Как в целом вы можете оценить ваш опыт применения препарата Мирена?

Результат голосования

Пользовательский рейтинг

Мирена - имели опыт применения
Да, использую на данный момент
49%
56
Да, использовала ранее
11%
13
Нет, но планирую начать прием препарата
38%
44
Нет и не планирую использовать в дальнейшем
2%
2
Мирена - длительность применения
Менее одного года
29%
33
1 - 3 года
15%
17
Более трех лет
16%
18
Не было опыта приема препарата
41%
47
Мирена - цели применения
С целью контрацепции
18%
21
С лечебной целью
69%
79
С целью лечебно-косметического эффекта
2%
2
Не было опыта приема препарата
23%
26
Мирена - наблюдались ли побочные эффекты
Да
42%
48
Нет
17%
20
Не было опыта приема препарата
41%
47
Мирена наблюдались побочные эффекты
Межменструальные кровянистые выделения
33%
38
Боли/дискомфорт внизу живота
22%
25
Боли/дискомфорт в области молочных желез
18%
21
Тошнота, рвота
4%
5
Депрессия
11%
13
Снижение либидо
14%
16
Другое
14%
16
Не было побочных эффектов
13%
15
Не было опыта приема препарата
37%
43
Мирена - оценка применения
Отлично
15%
17
Хорошо
13%
15
Удовлетворительно
15%
17
Неудовлетворительно
15%
17
Не было опыта приема препарата
43%
49
Проголосовало 115 человек.
Читайте рекомендации врачей о других препаратах гормональной контрацепции

Мирена отзывы врача

Все врачи являются экспертами нашего сервиса. Документы врачей проверены.

Мирена отзыв врача
i
Провожу онлайн консультации в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.
врач онлайн

Мирена - что это такое?

Что такое Мирена? Мирена - это внутриматочная спираль, которая представляет собой Т-образное устройство из пластика с гормоном прогестином, который ежедневно в определенной дозе поступает в полость матки. Контрацептивный эффект данной спирали обусловлен формой устройства и действием гормона.

Гормональная спираль Мирена является надежным методом контрацепции, а также обладает выраженным лечебным эффектом. Данный препарат очень надежен в плане контрацепции, так как сочетает два очень эффективных метода - это и внутриматочная спираль и гормональный препарат.

При использовании Мирены значительно уменьшается кровопотеря, вплоть до полного отсутствия кровянистых выделений. Препарат используется при лечении эндометриоза, миомы, патологии эндометрия. Мирена широко применяется как в позднем репродуктивном периоде, так и в период перименопаузы.

Из минусов многие называют высокую стоимость спирали, но это не совсем так, если разделить на 60 месяцев (5 лет), то цена получается ниже, чем у гормонального контрацептива.

Оценка врача:

2020-07-08 16:27:28
Мирена отзыв врача
i
Провожу онлайн консультации в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.
врач онлайн

Мирена

Мирена - внутриматочная система на основе левоноргестрела.

Мирена проявляет местный гестагенный эффект за счет высвобождения левоноргестрела в полость матки, концентрация которого в слизистой матки потенциирует снижение чувствительности рецепторов эндометрия, что делает его невосприимчивым с эстрадиолу, тем самым проявляя антипролиферативный эффект. При установке мирены регистрируется изменения слизистой матки, изменение свойств цервикальной слизи, происходит угнетение сперматозоидов и овуляции.

При использовании ВМК мирена может происходить уменьшение объема выделений крови при менструации, снижение продолжительности менструации с переходом в олиго-, аменорею, данные явления происходят вследствие усиленного угнетения пролиферации слизистой матки и не должно волновать пациентку, эффект сохраняется 5 лет после установки системы. Использование ВМК мирена не оказывает негативного действия на репродуктивный потенциал.

В практике успешно рекомендую ВМК мирена при гиперпластических изменениях слизистой матки (после проведения оперативного этапа и получения данных ПГИ), аденомиозе, меноррагиях, при проведении МГТ в сочетании с трансдермальными препаратами эстрогенов, с целью контрацепции. Препарат эффективен, имеет хорошую переносимость, доступен в аптечной сети, побочных реакций не отмечала. Достаточно высокая цена окупается прежде всего тем, что ВМС устанавливается на 5 лет.

Оценка врача:

2018-06-03 12:38:45
Мирена отзыв врача
i
Провожу онлайн консультации в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.
врач онлайн

Мирена

Мирена представляет собой внутриматочную систему с активным действующим компонентом - левоноргестрелом.
ВМС Мирена имеет Т-образную основу с усиками, для удобного извлечения спирали из полости матки.

Действующее вещество в системе выделяется со скоростью 20 мкг в сутки, а к пятому году использования 10 мкг в сутки.

Показанием к применению ВМС Мирена являются: контрацепция, идиопатическая меноррагия, миома матки, эндометриоз, профилактика гиперплазии эндометрия

Широко применяется данная система при эндометриозе, за счет активного действующего вещества, подавляется рост и распространение эндометриоидных очагов, облегчается болевой синдром, нет необходимости в ежедневном приеме таблеток или инъекций.

ВМС Мирена надежно зарекомендовала себя в гинекологической практике, где широко применяется.
Возможны побочные явления в виде изменений менструального цикла (олигоменорея, аменорея), кисты яичников, экспульсия ВМС и тд.

Цена ВМС соответствует качеству,составляет в среднем, 10 000 - 11 000 тысяч рублей.
Отпускается без рецепта врача.

Оценка врача:

2018-02-11 21:25:02

Отзывы о препарат Мирена

Внимательно относитесь к отзывам пользователей. Некоторые компании-производители, могут заказывать покупные отзывы.

2023-10-20 11:09:36

Есть свои «за», но есть и «против»

+ Эндометрий не нарастает (ранее была дисплазия), месячные стали менее обильные.
- Практически постоянная мазня, появились две внешние миомы

2023-07-10 14:01:36

Не советую никогда и никому

Поставила с лечебной целью. Все гинекологи хвалят, убрать не хотели категорически.Через полторы недели начались судороги в пальцах, потом в кистях рук, по нарастающей, обезболивающие не помогали. Стали болеть суставы плечевой,локтевой. По ночам я не спала, ломало как при гриппе, сама врач, думаю ,ладно, понаблюдаю... Неделю ломки, две,три, пошла к гинекологи ,: Да вы все выдумываете! Нашла доктора, через знакомых!! Который согласился ее убрать. Через сутки все симптомы исчезли.. Проносила ее 2,5 месяца.. Общее состояние: слабость,депрессия, появилась тахикардия, убрала спираль и слава богу все прошло. 100 раз подумайте, прежде чем ставить.

2022-08-10 10:01:14

Единственный для моего организма лечение аденомиоза , генитального эндометриоза и миомы матки, мне 28 лет. Шоколадные кисты лопнули, был перетонит, лапарскопия по удалению эндометроиза и сонации брюшной полости.

Ставить мне было оч больно, т к я поставила ее не сразу после лапароскопии, а через пол года, у меня всё было запущено и больное. Ношу пол года. На узи матка вылечилась, кисты шоколадные появились снова, и функциональные (сказали наблюдать за ними),выписали Цикловита и Железо (у меня анемия 1 ст). Все пол года болит живот, запоры, только после дефекации становилось легче в плане боли и так каждый день, мазня длинная, месячные хоть и скудные тоже длинные были. Буквально в прошлом месяце было 18 чистых дней!!! это блаженство, самочувствие отличное, но снова пришли месячные (ПМС ужасный, тошнота, вся ватная, истерия, тревога, очень больно, засыпала за рулем, спутанность сознания (это мои обычные жалобы) сегодня 3й день (ношпа помогла). Набрала примерно 7 кг, по мне видно, т к мой нормальный вес 49-50 кг (это печально). Во время этих 18 чистых дней я чествовала себя отлично, вегитатика спокойная ( я лечусь у психиатра (тревожная депрессия несколько лет и у эндокринолога (АИТ и гипотиреоз) , ничего не болит, стул спокойный, зверского аппетита не было, активная очень была. Как-то у меня были месячные и через 3 дня после их окончания снова пошли 4 дня месячных и потом 18 дней чистых. До этого времени чистых дней ы с\месяце было максимум 7 от силы. Либидо пропало и смазка на 5ом месяце, часто там сушит или жжет. Анализы мазка и крови в порядке. Самое страшное для меня от чего я хочу избавиться - это сильные были до обмороков (криков и стонов, как при родах, кстати я никогда не беременела, не предохранялась ни разу)и психоз (по части психиатрии). Я очень надеюсь, что наступит аномирея и я стану спокойной девушкой без тревоги, панических атак, без астении, с хорошим сном, стабильным рабочим состоянием, настроением! Забыла, мне больно заниматься сексом стало на 5ом месяце, меня бросил парень, и секса то не хочется и пофиг мне! Побочки я уже не помню, на фоне моей основной болезни по психиатрии это всё сливалось вместе и откуда ноги росли у симптомом не ясно. Гемоглобин повысился! единственное, что очень заметно - это набор веса. Настроение тоже скачет, то злая, нервная, то депрессия, редко, когда спокойная и умиротворенная. Визану принимать боюсь, я пью много препаратов. Не могу пропасть на несколько месяцев с работы от пробочек вязаны (ее смысл остановить работу яичников на время приема таблеток - т е это хим. менопауза), поэтому поставили спираль, был консилиум врачей, они тоже боялись мне визану давать или КОК (один раз пробовала кок- мне выписали их на обум) недели не пропила, слегла моментально с мигренью, вставать и есть, говорить не могла... Кстати эндометриоз у меня нашли только при лапароскопии, на которую я попала по скорой с кровоизлиянием в брюшную полость. У меня еще у меня трубно-маточный рефлюкс, отсюда боли в кишках, матке и т д... Так что, надеюсь на увеличение терапевтического эффекта! У каждой из нас организм разный, не пугайтесь моего отзыва! Кому-то через 3 месяца норм становится, кому-то через год и более! Девочки, лечитесь, не ленитесь ходить к женскому доктору! Будьте здоровы! Когда есть здоровье, тогда будет и всё остальное (любовь, счастье, материальные блага), да что там ЖИЗНЬ будет!!! А так если у вас есть 2е половинки рядом, родные, друзья, которые вас поддерживают и не бросают, цените это! Мне не повезло, 2й муж от меня ушел, теперь даже отношений (без сожительства) я не могу завести... настолько я не способна уже любить, быть активной физически, заниматься сексом из-за проблем со здоровьем.. пишу вам всё это и реву, как всё не справедливо из 8ми детей, только у меня 3 хронических и непростых заболеваний...

2021-04-23 22:02:15

Мирена

Мирену использую 2,5 месяца. Пока наблюдаю только побочные её проявления. Постоянные выделения и начало подыматься давление, хотя раньше была норма.

2021-01-05 18:39:45

Спираль Мирена

Поставила спираль. Уже неделю болит живот и спина. А так же небольшие выделения, мажет. Ощущения не приятные.

2020-11-21 11:48:11

Нерекамендую

2019-08-28 17:25:48

Отлично!

У меня мирена стоит с 07.2018 года. Поставила по предложению гинеколога через месяц после родов. (Брала на mirena24 com, цена всё же дороговато по аптекам, а там как раз скидки были). До беременности лет 8 предохранялась ОК. поставила серебро. Есть еще золотая, но гинеколог сказала, что нет смысла ставить золото. Сначала была не очень довольная. Месячные стали ощутимее, по сравнению с приемом таблеток. Кроме того в середине цикла была мазня. Так длилось примерно полгода. Потом все нормализовалось. Мазня прекратилась, месячные как часы, хотя и обильнее и дольше по времени, чем при приеме ОК.
в общем, я довольна. Никакого снижения либидо, панических атак, воспалений и прочего нет.
Ставили спираль под контролем УЗИ, чтобы сразу понять, правильно поставили или нет. Может и в этом суть. Кстати после установки прошла профилактический курс. Неделю гинеколог тампоны ставила с лекарством, т.к у меня есть предрасположенность к эрозии и часто бывали выделения и обострение кандидоза в беременность было.

2019-03-29 16:53:30

Мирена

В данный момент поставила мирену для лечения атипической гиперплазии хочется верить что поможет,почти месяц стоит и не прекращает кровить,врач и уколы прописала и не помогает.мой гинеколог говорит что 3месяца будет привыкание,что это нормально

2019-02-26 16:49:21

Мирена

Очень довольна применением данной спирали

Мирена вопросы пользователей

Мне 29 лет, на плановом осмотре был обнаружен узел, узи показало субсерозный узел на передней стенке матки размером 16х14 мм, Врач настоятельно рекомендует спираль Мирена и индомирол на протяжении 6 мес. Других анализов не сдавала, точнее их потер...
Добрый день! У меня 6й год стоит ВМС 'Мирена' в целях лечения эндометриоза. Динамика положительная. Месяц назад обнаружили Рмж и сделали операцию по удалению правой мж. Опухоль гормонозависимая. Онкологии утверждают, что это спровоцирова...
Добрый день! Мне 44 года.Мирена стоит уже 2,5 года, поставлена из- за обильных месячных и кровотечений (гемоглобин упал до 72, железо - до 1,6, падала в обмороки, после 2- х чисток (из- за кровотечений, абортов не было, 2 детей, поставили Мирены п...
Оставьте свой отзыв
Ваш личный опыт поможет человечеству
Заголовок Вашего отзыва
Ваше имя
Ваш отзыв
Ваш общий рейтинг для этого объекта
Нажмите, чтобы оценить