3.3 / 5

Виферон свечи отзывы

Препарат Виферон свечи для детей - отзывы врачей педиатров по применению
18 голосов

Препарат оказывает выраженное противовирусное, антипролиферативное и иммуномодулирующее действие. Латинское название: Viferon. Производитель: ООО “Ферон”, Россия

Действующее вещество: Интерферон альфа-2b

Мнения врачей, Что пишут люди, Вопросы пользователей

Перед применением необходима консультация со специалистом — проконсультироваться

Виферон свечи отзывы врача

Все врачи являются экспертами нашего сервиса. Документы врачей проверены.

Виферон свечи отзыв врача
i
Провожу онлайн консультации в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.
врач онлайн

Эффективное лечение вирусных инфекций.

Многие педиатры, терапевты, дерматологи, офтальмологи, а также врачи-специалисты других специальностей активно назачают противовирусный препарат виферон. Виферон производится в виде мази, геля и суппозиториев. В состав препарата входит - интерферон человеческий, аскарбиновая кислота, токоферол. Последние два компонента обеспечивают быстрое заживление поврежденных тканей. Виферон назначают пациентам с вирусными и бактериальными заболеваниями. Широкий диапозон терапевтического действия позволяет лечить поражения слизистых оболочек, кожных покровов, вирусные поражения внутренних органов и систем, в том числе менингит, гепатиты, энтериты и т.д. Виферон разрешен для лечения беременных с 14 недель гестации и новорожденных.

Оценка врача:

2018-04-03 10:43:41
Виферон свечи отзыв врача
i
Провожу онлайн консультации в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.
врач онлайн

В стоматологии

Противовоспалительный препарат, иммуномодулятор, за счёт интерферон в составе лекарства.

В стоматологии применяется довольно часто, при герпетическом стоматите у детей, в комплексной терапии. Применяется у детей с рождения и при беременности с 14 недель. Зарекомендовал себя как эффективный препарат.

Но многие врачи считают этот препарат неэффективным и даже с негативным эффектом. Этот вопрос является до сих пор спорным. В своей практике использую часто и считаю, его применение нужным при определенных заболеваниях.

Не взаимодействует с другими препаратами. Аллергических реакций и побочных действий в практике замечено не было.

Оценка врача:

2017-12-11 23:37:53
Виферон свечи отзыв врача
i
Провожу онлайн консультации в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.
врач онлайн

Активно применяемый препарат

Препарат активно применяется в гинекологии, в качестве противовирусного препарата, в комплексном лечении смешанной инфекции, передаваемых половым путем, легко переносится пациентами, побочных эффектов не наблюдалось. Немаловажный фактом, является приемлемая цена препарата.

Оценка врача:

2017-11-08 21:41:09
Виферон свечи отзыв врача
i
Провожу онлайн консультации в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.
врач онлайн

Виферон

У Виферона нет прямой противовирусной активности.

В норме у людей содержится какое-то количество эндогенного интерферона. Проще говоря, имеется какой-то свой уровень иммунитета. При возникновении вирусного заболевания, происходит постепенное наращивание титра интерферона в крови для борьбы. Но, пока выработается достаточное его количество для победы над вирусом, должно пройти время. Поэтому введение извне интерферона облегчает выраженность симптомов и несколько снижает длительность болезни.

В своей педиатрической практике использую Виферон достаточно часто. За многие годы доказал свою эффективность.

Однако, перед назначением препарата, всегда предупреждаю родителей об отсутствии убедительной доказательной базы в отношении данного препарата. Предлагаю выбор между Вифероном и Генфероном Лайт, у которого имеются широкие исследовательские данные об эффективности и безопасности.

Стоит отметить, что при первом чихе, бежать в аптеку за иммуномодулятором (Вифероном) нельзя, и даже опасно в плане дальнейшего развития проблем с иммунитетом.

Поэтому назначаю препарат только при большой необходимости. Ведь, у детей грудного и раннего возраста причин появления капризности и небольшой температурки очень много.

При частом применении иммуномодуляторов, есть риск снижения собственного уровня иммунитета, т.к. нет смысла организму тратить силы на выработку собственного интерферона, когда постоянно поступает новая "порция" рекомбинантного интерферона.

Из практики хочу отметить, что при применении Виферона в форме ректальных свечей отмечается истечение из прямой кишки жидкого лекарства. У старших детей это доставляет массу хлопот. Поэтому предупреждаю и об этом. (Хотя у Генферона Лайт данная картина проявляется реже). Одновременно с истечением невсосавшегося препарата, возможно размягчение и учащение стула, как и у многих ректальных суппозиториев изменение стула не является признаком неэффективности лекарственного средства.

Таким образом, применение препарата Виферон не должно быть повсеместно и без разбора. Предоставление выбора препарата - иммуномодулятора, позволяет создавать благоприятные условия для самого лечения, а также снизит подозрения в некомпетенции врача, который использует средства без достоверных клинических испытаний. Но, в ходе моих наблюдений, эффективность Виферон показал высокую и эффектов непереносимости или побочных явлений замечено не было.

Широкий выбор доз Виферона позволяет назначать его как младенцу, так и подростку, без изменения кратности терапии. В России данный препарат входит в перечень льготного обеспечения детей до 3 лет и инвалидов. Поэтому родители детей до трех лет и родители инвалидов имеют возможность получать его бесплатно.

Оценка врача:

2017-08-05 15:52:58
Виферон свечи отзыв врача
i
Провожу онлайн консультации в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.
врач онлайн

Плацебо-эффект (в лучшем случае)

Виферон - препарат-плацебо, не используемый нигде в мире, кроме стран СНГ.

Интерферон - белок с большой молекулярной массой,в кишечнике не расщепляется и,
как следствие, не всасываются кишечной стенкой.

Поэтому, имеет исключительно плацебо-эффект. Абсолютно противопоказан в педиатрии, так как бесполезен, но имеющий достаточно внушительный список побочных эффектов. Кроме того подмечено, что у детей, принимающих Виферон, повышение температуры тела более длительное и на них хуже действуют жаропонижающие средства.

Оценка врача:

2017-08-05 01:16:16
Виферон свечи отзыв врача
i
Провожу онлайн консультации в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.
врач онлайн

Виферон свечи - препараты интерферона

Виферон - это препараты интерферона, которые обладают противовирусным, иммуномодулирующими свойствами. Содержит в своем составе интерферон альфа человеческий который также имеет антипролиферативные свойства. Дополнительно в составе содержится масло какао и аскорбиновая кислота, что дает ряд положительных моментов. Таких как усиление иммунного ответа и отсутствии вредных веществ в препарате. Что делает его незаменимым и безопасным при применении в детском возрасте.

Его используют у детей с самого рождения у недоношенных, детей разного возраста, беременных со 2 триместра. Форма выпуска в виде свечей удобна и безопасна и исключает возможность передозировки препарата. Он применяется успешно при респираторно-вирусных инфекциях, гриппе, пневмонии, герпетической, цитомегаловирусной инфекции. Также в комплексной терапии при вирусных гепатитах, бактериальной инфекции и позволяет снизить терапевтическую дозировку антибактериальных и гормональных препаратов. Очень удобно в применении препарат 2 раза в сутки ректально, курс приема в зависимости от ситуации составляет 5-7 дней.

Виферон - высокоэффективный, безопасный препарат для лечения у детей разного возраста, благодаря широкому спектру действия и отсутствию побочных эффектов.

Оценка врача:

2017-08-04 21:58:42
Виферон свечи отзыв врача
i
Провожу онлайн консультации в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.
врач онлайн

Виферон

Виферон – это препарат интерферона альфа-2b, с иммуномодулирующим, противовирусным и антипролиферативным (способность сдерживать рост клеток) действием.

Основное действующее вещество препарата направлено на угнетение вирусных белков, также он обладает свойством усиливать выработку собственного интерферона.

Виферон нашел широкое использование в педиатрии, успешно применяется при лечении гриппа и острой респираторной вирусной инфекции у детей от 1 года, пневмонии различного генеза. Также применяется при инфекционно-воспалительных заболеваний, как у новорожденных, так и у недоношенных детей, таких как менингит, септические состояния, последствия ВУИ – хламидийная, энтеровирусная, микоплазменная и CMV-инфекции, при поражении ВПГ. Имеет хорошую переносимость.

Виферон широко используется в гинекологии, возможен к применению у беременных с 14-ой недели и во время лактации.

Использование препарата виферон является предметом длительных споров в медицинском сообществе, некоторые специалисты высказывают точку зрения о его неэффективности, сравнивая практически с плацебо. Основой этой позиции является неустойчивость виферона в ЖКТ при использовании per rectum. Действительно, на данный момент нет четкой доказательной базы, подтверждающей его клиническую эффективность. Несмотря на это, препарат пользуется спросом у врачей и пациентов, в практическом опыте зарекомендовал себя положительно.

В своей клинической практике я успешно использую виферон в комплексной терапии острой или рецидивирующей инфекции, вызванной вирусом простого герпеса, инфекционно-воспалительных заболеваниях малого таза, таких как хламидиоз, трихомониаз, уреаплазменная, СMV-инфекция, бак. вагиноз, при рецидивирующем кандидозе влагалища. Пациенты отмечают хорошую переносимость, побочных действий в моей практике отмечено не было.

Хороший лекарственный препарат отечественного производства, может составить достойную конкуренцию в своей линейке.

Оценка врача:

2017-08-04 16:15:46

Отзывы о Виферон свечи

Внимательно относитесь к отзывам пользователей. Некоторые компании-производители, могут заказывать покупные отзывы.

2023-04-18 21:09:28

annetna@mail.ru

Как по мне то виферон это очень плохой выбор против герпеса. Свечи не доказали свою эффективность на мне. П факту они вообще никак не повлияли на герпес. Пустая трата денег и разочарование.

2022-12-06 20:27:11

Принес разочарование

Виферон принес только разочарование и зуд "там". Я использовала эти свечи для борьбы с впч. Лечилась долго и зря, виферон никак не повлиял на этот вирус. Получается, что мучилась за свой счет, и ничего не получила взамен.

2022-09-29 13:08:47

Не справился с ВПЧ

Для лечения ВПЧ мне был выписан виферон. Долго пыталась им пролечиться, но каждый раз анализы меня не радовали. В конечном итоге обратилась к другому врачу за другим лечением, и все сработало. Делаю вывод, что виферон не способен побороть ВПЧ.

2020-12-30 02:23:52

Не спасение от ВПЧ

К сожалению, эти свечи не способны помочь вам вылечить ВПЧ. Долго их применяла, зуд и жжение терпела постоянные, привыкнуть не могла. Но через полгода ВПЧ на месте, даже вируса в организме меньше не стало.

2020-11-03 01:01:01

ВПЧ и виферон

Виферон оказался бессильным против моего ВПЧ. У меня нашли 16 и 18 типы. Свечи далеко не самые приятные и точно могу сказать что недешевые. С задачей, возложенной на них, они не справились, так что рекомендовать точно не могу.

2020-04-20 14:41:45

Виферон и ВПЧ

Мне назначили Виферон от ВПЧ. Потратила много средств и сил чтобы побороть эту болячку. Но Виферон не оказал вообще никакого воздействия, титры не снизились, надеюсь себе хоть не навредила.

2020-02-06 14:40:59

Ребенку не хочется лечиться сиропами, свечи выручают.

Ребенку не хочется лечиться сиропами, но не лечиться нельзя, понимаю это. Но хорошо, что на свечи Виферон соглашается. Ставить легко, не вызывают дискомфорт и никакой тошноты или расстройства. У нас постоянно сиропы вызывают проблемы с жкт, может потому что красители в составе. Ну в общем выбрали для себя безопасное лечение и хорошо.

2019-11-06 21:42:07

Сейчас ним лечусь.

Сейчас лечусь Вифероном. Не первый раз принимаю от простуды, и как всегда результат радует. Помогать начинает с первого дня, наверное, потому что это свечи они растворяются быстро и начинают действовать. Свечи совсем не дорогие и есть в любой аптеке, использовать удобно.

2019-08-03 23:54:06

Этот препарат лучше всех.

На фоне других противовирусных этот выигрывает. Нет побочек во время приема, да и после не вижу никаких проблем. Помогает хорошо, лечит не просто легкую простуду, но и грипп. Не бывает осложнений после болезни. Не болейте!!!

2019-07-04 13:07:29

такое лечение нам по душе

У меня всегда была проблема с лечением ребенка, а когда он стал выворачивать содержимое ложечки на пол, у меня вообще нервы сдают. Ну вот как можно лечить ребенка правильно, если дозировку нужно рассчитать и проследить, что бы он выпил все? А вот когда свечи ставлю, уже точно знаю, что вся дозировка попала во внутрь. Такое лечение мне нравится больше.

2018-01-18 20:17:27

Свечи Виферон нам постоянно помогают

Как начинается простуда,первым делом вставляю свечи Виферон,хорошие свечи,ничего плохо сказать не могу,ребенок переносит хорошо

Виферон свечи вопросы пользователей

Здравствуйте, назначили лечение: 7 дней далацин + виферон, далее 7 дней лактагеля от которого постепенно возникла сыпь на всём лице и пошло на шею в виде мелких красных пятен и прыщиков. Продолжать лечение или можно заменить препарат?
Здравствуйте, нам год и семь месяцев и снова мы заболели. Рост ребеночка сейчас 87 см, вес 13,5 кг. У нас ОРИ, ринофарингит средней тяжести. Заболели 27 числа, была температура 39-40 градусов. Вызвали скорую, поехали в бальницу, вчера мы оттуда сб...
Здравствуйте, на протяжение 3-х лет, врач ставит воспаление по анализу мазка. Я каждый раз прохожу лечение, а толку нет. В этом году потеряламалыша. Проходила узи, кольпоскопию, сдавала анализ на скрытые инфекции и все хорошо. Но вот именно мазок ...
Ввела по ошибке ребёнку свечку виферон вместо анального отверстия во влагалище. какие могут быть последствия? через 2 часа села на горшок писать и плачет, не может пописать.
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Насморк и кашель. Температуры высокой нет. Можно ли применять в лечение антибиотик Зиннат и свечи Виферон в комплексе. Спасибо.
Доброе утро моему ребенку 5 месяуев сделали первую акдс плимилит и гепатит была температура 38 врач приходил посадил нас на сумамед антибиоиик выписала кучу препаратов на данный момент температура спала днем 36,2 а ночью 35 и была даже 34 вызывала...
Добрый день. Ребен 1 год 9 мес сделали прививку Пентаксим (ревакцинация), а вечером мама (то есть я) почувствовала, что простужена. Можно ли мне свечи Виферон, если я кормлю ночью грудью? А ребенку можно ставить свечи Генферон лайт? Как еще можно ...
Здравствуйте. Врач - гинеколог диагностировала воспалительный процесс полгода назад и всё это время каждый месяц назначают лекарства и свечи, в последнее время состояние воспаление обострилось, врач сказала что не могу вылечиться из - за слабого и...
Здравствуйте! Это мой анализ на токсоплазмоз. Сейчас 5 неделя беременности.
-Toxo IgG количественный 254.0 МЕ/мл отрицательный: <6.5
сомнительный: 6.5- 8.0
положительный: >8.0
-Toxo IgM 1.110
отрицательный : <0.9
сомнительный : 0.9...
Здравствуйте. Мне 26 лет. Половой жизнью никогда не жила. В 18 лет впервые мне поставили диагноз "поликистоз яичников". С месячными проблемы были всегда, начиная с 12 лет, частые задержки по несколько месяцев. В марте этого года начал бо...
Здраствуйте. Моей доченьке 5,5 месяцев. Вот уже 2- ой день температура держится 37,5- 39,0. Вчера вызывала врача на дом, он сказал что только покраснение горла и выписал свечи виферон 2 разаив сутки, флюмаксин салютаб 125 по одной талетке 2 раза в...
Вчера сделали ребёнку 1,7 прививку Пентаксим. Сегодня я(мама) проснулась простывшей. Температура, горло, сопли. С перепугу, чтобы снизить шанс ребёнку заразиться ч поставила ему виферон. А сейчас сижу и думаю а не хуже ли я ему сделала. Очень пере...
Ребенку1.4 начался насморк проставляли курс виферон. а как были сопли так и есть кашля нет температура была один раз в начале 37.2 больше не было. У ребенка ещё зубки коренные лезут
Здравствуйте, ребёнку 11 месяцев, три дня назад поднялась температура 38 и держалась три дня, приходил врач, сказал горло чистое миндалины не увеличины, лечение не назначил, сегодня температуры нету , выступила сыпь розового цвета на голове и лбу,...
Здраствуйте. Ребёноку 8 месяцев 7 дней болеет,насморк и кашель мокрый. Лечили виферон свечи, проспан сироп, и капли виброцил все это 5 дней. Сопли остались кашель вроде как остаточный. Как и чем помочь малышу
Оставьте свой отзыв
Ваш личный опыт поможет человечеству
Заголовок Вашего отзыва
Ваше имя
Ваш отзыв
Ваш общий рейтинг для этого объекта
Нажмите, чтобы оценить