Ребенок ревнует к новому партнеру родителя

ДискуссияДетский психолог

Здравствуйте, дело в том что у ребенка умерла мама, остался брат 17 лет, сестра 22 года, и я (отец), я познакомился с девушкой и регулярно с ней переписываюсь, дочь, о которой и идет речь, прочитала переписку и решила то что я решил их бросить, контролирует меня, поставила смс перехватчик на мой телефон, пишет на телефон такого рода сообщения : "я вам не нужна, я лучше уеду жить к бабушке или в детдом чем жить с теми кому я не нужна" "ты бросишь нас, а брату я не нужна и сестра меня не сможет забрать" и все в таком духе, сейчас плачет и твердит что я их брошу и уйду к новой подруге, не подскажите что можно сделать, сказать ребенку что бы она поняла что я и ее сестра и брат любят ее и никогда не бросят, заранее спасибо за ответ.

Ответы врачей

врач n-belichenko
Врач

Здравствуйте, Руслан

Детский максимализм и заключается в том, что, не разобравшись в ситуации усугубить ее и выдать в более мрачном варианте. Бывает такое, что дети ничего не говорят, а все эмоции проявляются в поведении.
Очень важно не оставлять девочку одну, уделять как можно больше внимания и окружить заботой. Младшие дети должны понять, что, потеряв маму, у них остался папа. Именно он будет оберегать их и любить.
Дочь, которая обвиняет и подозревает Вас, сделала выводы, так как Вы дали ей для этого повод и почву для размышлений, она уже не совсем маленькая, чтобы не понять Ваших отношений с другой женщиной, но еще не совсем взрослая, чтобы принять сложившуюся ситуацию за норму.
Вам нужно больше проводить времени вместе, чтобы у нее была уверенность в Вас. Ребенок должен это ощущать постоянно, что рядом с ним есть один из родителей.
Подобные заявления со стороны дочери свидетельствуют об отсутствии между Вами близких отношений, она не зря боится, ведь старшие дети не будут постоянно жить с вами, а Вы вместо того, чтобы уделять время дочери, переключились на другую женщину.
С одной стороны и Вас можно понять, но ребенок чувствует брошенность.
Вам следует собраться всей семьей, проговорить сложившуюся ситуацию, рассказать о том, что у Вас есть знакомая женщина, которая Вам приятна в общении. Посоветоваться с детьми, узнать их мнение, как они воспримут Ваше дальнейшее общение с другой женщиной, ведь их мама для них единственная, кто мог быть у Вас, по крайней мере, младшая дочь именно так и считает.
Вы должны остаться авторитетом для своих детей, чтобы у них сложилась четкая уверенность, что их не бросят и в любой момент поддержат. Уделяйте больше времени детям, и у Вас не возникнут недопонимания.