Ребенок начал писаться в постель
ДискуссияДетский психолог
Здравствуйте, дочке 3 года 3 месяца. девочка с рождения беспокойная. в 1 месяц делали узи головы. сказали легкая степень внутричерепного давления, что даже и лечить не надо, но так как беспокойная назначили актовегин. с 2 х недель плакала. вообще не лежала, только на руках. ребенок был плаксивым, плакала по 6 часов подряд. говорили колики, но вздутий и проблем с животом не было, мне кажется. сейчас дочка выросла, но она все равно капризная. в садике вообще не общается с воспитателями, ничего не просит, если говорят ей садиться садится, ходить ходит. но с ровесниками хорошо играет, и то говорит что с мальчиками не играется, так как боится их, что они могут толкнуть. дома же хорошо все объясняет, но очень капризная. теперь же начала писаться в постель утром, говорю ей в горшок, она нет, я не буду. никогда не слушается. говорит нет и все. сон ночью хороший с рождения. Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач katyalushkova
Врач
Здравствуйте, Газ
Беспокойство ребенка и писания в кровать не связаны, так как ребёнок даёт четко понять словами, что не собирается выполнять Ваши просьбы. Тут, скорее всего, дело в воспитании и характере ребенка.
При заболеваниях со стороны нервной системы, детки с повышенной возбудимостью спят плохо и в ночное время.
В Вашем случае нужно обратиться на очный осмотр к психологу или пройти курс по правильному воспитанию детей, в том числе в период кризиса. Многие ситуации Вы сможете проанализировать на своем примере и сделать некоторые выводы.