Диарея при беременности

ДискуссияДиарея

Здравствуйте. Я нахожусь на 15 неделе беременности, и две недели у меня длится диарея. Температуры, тошноты, болей в эпигастральной области нет. Предшествовали диарее небольшие погрешности в питании, но ничего экстраординарного, кроме 2 ложек испорченного салата. Сначала кал был густой глинообразный до 5 раз в сутки, темный, но я пила препараты железа. Со временем становился все светлее и стал водянистым, до 8-9 раз в сутки. День пропила энтерофурил и смекту(без назначения), помогло и другой день только смекту, и к вечеру началась диарея опять. Обратилась к терапевту, назначали сначала энтерол, потом линекс, эффекта не было. Обратилась к инфекционисту. В инфекционном отделении обследовалась, анализы крови, общий, биохимия, моча в норме. Анализы кала в норме. Узи брюшной полости в норме. На фгдс 2 закрытых рубца от давней язвы, остальное в норме. Из лечения хилак форте и панкреатин по 1т 3 р в день. После начала приема хилак стало лучше, стул только вечером (после перекуса) в течение 20-30 минут после приема пищи 1 или 2 раза и утром сразу после пробуждения 1 или 2 раза, в качестве исключения было только 1 раз ночью. Стул темно-желтый, густая вязкая кашица с фрагментами непереваренной пищи. В течение дня после приема пищи бурление и спазмы в кишечнике, но в туалет не иду, или газы, или спазм проходит. До начала приема хилак сразу после еды бежала. Врачи разводят руками, говорят, беременность может влиять. Гастроэнтеролога в районе нет, поэтому надеюсь на вашу помощь.

Препарат: Смекта

Препарат: Энтерол

Препарат: Хилак Форте

Препарат: Панкреатин

Ответы врачей

Диарея на раннем сроке беременности.
Добрый день. Совсем недавно я узнала что беременна. У меня такой вопрос. Вечером была очень сильная диарея (извините, как вода). На сколько это опасно для плода. И что делать. На форумах читала что это очень опасно, могут возникнуть патологии у плода или выкидыш. Очень волнуюсь. Температуры нет, животик не болит.

Елена — 2019-01-26 07:24:25
elenamihailovna
Республика Беларусь

Елена

Возможно, у Вас острая кишечная инфекция. Вам необходимо восполнить жидкость и электролиты, которые Вы потеряли с жидким стулом. Рекомендую Вам обильное питье (можно купить Нормогидрон либо Регидрон, развести 1 пакетик в 1 литре воды), чай, морс, минеральная вода без газа, сок. Если жидкий стул продолжается, рекомендую Вам соблюдать диету (исключить сырые овощи и фрукты, молочные продукты, яйца, жирное мясо) и принимать сорбенты (Смекта 1 пакетик 2-3 раза в день).

врач Otryakhin
Врач

До нормализации стула придерживайтесь диеты стола № 4а по Певзнеру ( диета подробно изложена в интернете) после нормализации стула переходите на диету стола № 4б, при положительной динамики на диету стола № 4в по Певзнеру ( диеты указанных столов так-же подробно изложены в интернете). В качестве адсорбента продолжайте принимать смекту 1 раз в день, креон 10000 по 1 капсуле - 2 раза в день ( обед, ужин), аскорбиновая кислота по 1 табл.- 3 раза в день, рисовый отвар по 1/2 стакана - 2 раза в день, отвар из коры дуба по 1- 2 столовые ложки - 3 раза в день за 30минут до еды, бифиформ до нормализации стула.

Понос 33 неделя. Понос на 33 неделе. Без выделений что делать?

Ivan0009 — 2022-03-06 04:02:50

Ivan0009

В первую очередь необходимо определить причину диареи, это может быть кишечная инфекция, нарушение питания, пищевое отравление, заболевания ЖКТ, приём лекарственных средств, на поздних сроках - это могут быть и физиологические причины. Необходим осмотр врача для исключения хирургической и акушерской патологии, постановки точного диагноза и назначения лечения. При продолжающейся диарее возможно обезвоживание, поэтому необходимо восполнять потерянные жидкость и электролиты. Для этого рекомендуется обильное питье (чай, морс, минеральная вода без газа, сок), можно использовать Регидрон или Нормогидрон.  Исключите на время из рациона сырые овощи и фрукты, молочные продукты, яйца, жирное мясо. Также при беременности могут быть назначены сорбенты, например, Смекта. Все эти действия должны быть согласованы с врачом, так как возможны противопоказания, а также не исключено, что требуется дополнительное лечение, например, при инфекционной причине диареи или заболеваниях ЖКТ.

Диарея на 9 неделе беременности.
Добрый день, после похода в ресторан началась сильная диарея, первые 2 дня я бегала в туалет после приема даже воды, дальше на протяжении недели, жидкий стул был по утрам и ночью иногда, есть боли в области паха (думаю что покалывает желудок). Начала пить активированный уголь и хотя бы в течении дня не бегаю. Что делать? опасно ли это малышу? и какие медикаменты можно принимать?

Надежда — 2022-10-13 08:48:55

Надежда

В вашем случае причиной диарее может быть пищевое отравление, кишечная инфекция, заболевания ЖКТ и т. д. В любом случае необходим осмотр врача. При длительной диарее возможно обезвоживание, поэтому необходимо восполнять потерянные жидкость и электролиты. Для этого рекомендуется обильное питье (чай, морс, минеральная вода без газа), можно использовать Регидрон или Нормогидрон.  Исключите на время из рациона сырые овощи и фрукты, молочные продукты, яйца, жирное мясо. Также при беременности могут быть назначены сорбенты, например, Смекта. Все эти действия должны быть согласованы с врачом, так как возможны противопоказания, а также не исключено, что требуется дополнительное лечение, например, при инфекционной причине диареи или заболеваниях ЖКТ.