Разлад семейных отношений

Консультация

Здравствуйте. У нас с женой сложилась тупиковая ситуация. Жена хочет попробовать пожить одна, без отношений, я с этим категорически не согласен. Мотивацию жены я сейчас приведу дословно: "Я наверное очень грубо сейчас скажу. я пробовала и испробовала, но у тебя нет мечты. я старалась её возродить или что бы она как то появилась даже и спрашивала за нее, но ты ни к чему не стремишься, тебе и так норм. Но твоёнорм для меня как каторга, я не смогла смириться с этим, я так жить не хочу и не буду. Я хочу счастья. Не хочу ничего терпеть и ни с чем мириться. Моя жизнь может быть другой."

Как мне быть? Как поступить?

Заранее спасибо, Владимир. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Владимир

Если у вашей жены возникли такие мысли, значит, это не спроста. Это решение не одного дня и многие годы это копилось у нее. Завуалированная фраза "пока хочу пожить отдельно" и то, как она это аргументирует, скорее, похоже на то, что она готова полностью уйти, но знает, что вы против, поэтому говорит это обтекаемо, ничего не обещая.
Вы против того, чтобы она ушла, но самый важный вопрос, что вы готовы сделать, чтобы этого не произошло? В любой ситуации каждый человек вправе решать только для себя. Ваша жена "пыталась вас мотивировать, так или иначе", но не смогла. Поняла, что другого человека не заставить. Поэтому для себя она решила "что так, как есть, ее не устраивает, она не сможет с вами жить. Лучше жить одной". Т. е. просто оставить все как есть и "уговорить" ее все равно не получится - отношения дали трещину.
И тут вы уже можете решить для себя: если вам нравится жить так, как вы жили, вам придется жить без жены. Если вы понимаете "ее упреки", хотите что-то изменить, что только "делом" вы можете показать, что это так. Но важно, чтобы это было не насильно, не только с краткосрочной целью ее вернуть. Важно, чтобы вы поняли, что это надо вам в первую очередь. Потому что если вам искренне не нужны перемены, ваши старания все равно будут напрасными, на пару месяцев. И самое интересное, что в данном случае вовсе не значит, что вам будет плохо. Сначала вы выйдите из зоны комфорта, рядом не будет жены, к которой вы привыкли, однако, со временем это может оказаться лучшим решением, но поймете вы это, спустя некоторое время, когда эмоции ослабнут.

Здравствуйте Анна Александровна. Ситуация сложилась таким образом.. 18 числа у нас годовщина свадьбы, 19 числа мой день рождения... в эти дни и в предыдущие мы улыбались, общались, целовались... а 22 числа она озвучила свое решение. Когда я сказал что так не бывает что бы за 3 дня так кардинально все поменялось, что тогда все эти поцелуи, обнимашки были обманом. На что жена ответила что все было искренне и что да так бывает. У нас дочь, жена не против моего общения и встреч с дочерью, не против общения и между нами, но я так понимаю ей просто нужна свобода, независимость, возможность делать все что она захочет и когда захочет. Я готов ей все это предоставить, не разрушая семью, не лезть в её личное пространство, помогать если она попросит. Каким образом мне донести это до неё с большей убедительностью? Как переубедить её изменить свое решение? С уважением, Владимир

Владимир — 2019-10-26 09:43:58
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Владимир

Когда люди в браки это все же подразумевает определенную ответственность, какой-то долг, обязанности и некоторое ограничение свободы. Да, должно всегда оставаться личное пространство, но в каких-то рамках. Вряд ли вы сможете ей позволить беспрепятственно строить отношения, например, с другим мужчиной. То, что она готова сохранить хорошие дружеские отношения - это уже хорошо, это взрослое и взвешенное решение.
Чтобы понять точно, что нужно вашей жене, спросите ее об этом напрямую: "Можно ли что-то сделать, чтобы ты осталось? Я готов идти на компромиссы, если четко будут понимать, что не так". Важно не догадываться, А услышать от нее определенную причину. Но тут важно, осталось ли у нее по отношению к вам тепло, ласка, т. к. если нет, если прошла любовь, то даже если вы будете проживать под одной крышей, то будете скорее "как друзья, как соседи", но не как муж и жена. И тут уже вопрос к вам: достаточно ли вам такого?

Спасибо Вам, Вы очень помогли!

Владимир — 2019-10-26 10:59:41